Дело № 1-40/2012: ст.228 ч.2 УК РФ: незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                  19 апреля 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Верболовой М.В.,

подсудимого Цыварева С.В.,

защитника - адвоката Островского Г.Б.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                     

                                                               Цыварева С.В.,

родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыварев С.В. виновен в незаконном приобретении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Цыварев С.В. с целью незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта, то есть для собственного употребления, наркотического средства <данные изъяты> и психотропного вещества <данные изъяты>, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещены к свободному обороту на территории РФ, 22 января 2012 года около 16 часов, находясь на территории города <адрес>, в неустановленном кафе, без цели сбыта, приобрел у неустановленноголица наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, психотропное вещество <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. После чего в период с 24.01.2012 по 25.01.2012 незаконно на своем автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> перевез <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере и психотропное вещество <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере на указанном автомобиле из города <адрес> в город <адрес>, где у <адрес> в 02 часа 30 минут 25 января 2012 года, его преступные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России «Приморский» и наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> то есть, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, в крупном размере, психотропное вещество <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 02 часов 35 минут до 03 часов 55 минут 25.01.2012.

С предъявленным обвинением Цыварев С.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цыварева С.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Цыварева С.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совершенное Цываревым С.В. преступление, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких и посягает на здоровье населения и общественную нравственность, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Подсудимый Цыварев С.В. ранее не судим (л.д.196), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.201), по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб и активно участвующий в общественной жизни поселка «<данные изъяты>» (л.д.198,200). По месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.199,236).

С учетом личности подсудимого Цыварева С.В., характера совершенного им тяжкого преступления в области незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении Цывареву С.В. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенного оснований для применения к Цывареву С.В. положений ст.ст.64,15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ назначенное Цывареву С.В. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

С учетом того, что из уголовного дела в отношении Цыварева С.В. было выделено другое уголовное дело, производство по которому к настоящему времени не окончено и в ходе дальнейшего его расследования может возникнуть необходимость в исследовании вещественных доказательств - <данные изъяты>, суд считает необходимым хранить данные вещественные доказательства при деле в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыварева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цывареву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Цывареву С.В. исчислять с 19 апреля 2012 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Цыварева С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

         Председательствующий       О.Ф.Шагина