№1-65/2012 заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело №1-65/2012

ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

город Новодвинск                                                                     29 июня 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием и.о. прокурора г.Новодвинска Архангельской области Харина Д.А.,

подсудимого Смирнова Н.А.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                                                                                                                                           

                                                             

            Смирнова Н.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержавшегося под стражей 29 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.А. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнов Н.А. 26 апреля 2012 года, около 10 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления - грабеже у него барсетки-сумки с документами на его имя, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и набором печати индивидуального предпринимателя, желая возвратить находящуюся у ФИО13 указанную барсетку с документами на свое имя и набором печати индивидуального предпринимателя, которые он (Смирнов Н.А.) в начале апреля 2012 года оставил в квартире по месту жительства ФИО13, с целью введения в заблуждение органов дознания и предварительного расследования, обратился в ОМВД России «Приморский», расположенный в <адрес> в <адрес>, где находясь в служебном кабинете следователя следственного отдела ОМВД России «Приморский» ФИО14, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, умышленно сообщил указанному следователю вымышленные, не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и подтвердил их, собственноручно занеся в протокол принятия устного заявления, а именно сообщил, что 25 апреля 2012 года, около 23 часов, неизвестное лицо, находясь около крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, с парапета указанного крыльца, открыто похитило принадлежащую ему барсетку-сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, набор печати индивидуального предпринимателя стоимостью <данные изъяты> рублей, свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ на его имя, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также в своем заявлении просил принять меры к розыску похищенного имущества и привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Затем он, в продолжение своего преступного умысла, в своих первоначальных письменных объяснениях от 26 апреля 2012 г., подтвердил сообщенные им в заявлении заведомо ложные и не имевшие место в действительности обстоятельства о совершении преступления - грабежа у него барсетки-сумки с документами, набором печати индивидуального предпринимателя и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он с целью окончательной реализации своего преступного умысла, в ходе проведения доследственной проверки сообщенных им ложных сведений и рассмотрения его заявления, при осмотре места происшествия, проведенном в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 35 минут 26 апреля 2012 года, указал вымышленное место совершения в отношении него грабежа. Заявление Смирнова Н.А. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОМВД России «Приморский» за номером <данные изъяты> от 26 апреля 2012 года, после чего в соответствии со ст.144 УПК РФ было рассмотрено органом дознания, установлена ложность сообщенных Смирновым Н.А. в заявлении сведений, и по результатам доследственной проверки 05 мая 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - отсутствие события преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Своими противоправными действиями Смирнов Н.А. нарушил нормальное функционирование органов дознания и предварительного следствия.

С предъявленным обвинением Смирнов Н.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова Н.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Смирнов Н.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Смирновым Н.А., относится по своему характеру и степени общественной опасности к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смирнова Н.А., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Подсудимый Смирнов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, не судим, трудоустроен.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное положение Смирнова Н.А., суд считает возможным назначить подсудимому наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, не имеется.

Подсудимый Смирнов Н.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: барсетку-сумку; трудовую книжку серии <данные изъяты>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <данные изъяты>; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты>; удостоверение ОАО «Архангельский ЦБК» <данные изъяты> по присвоенной квалификации «<данные изъяты>»; военный билет серии <данные изъяты>; паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный 09.09.2009 отделением УФМС России по Архангельской области в г.Новодвинске в кожаной обложке черного цвета; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии <данные изъяты>; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <данные изъяты>; свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя серии <данные изъяты>; печать «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Смирнов Н.А.. Peг <данные изъяты>»; набор букв и цифр к печати в пластиковом футляре; пластиковые щипцы к печати - считать переданными Смирнову Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову Н.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Освободить Смирнова Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: барсетку-сумку; трудовую книжку серии <данные изъяты>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <данные изъяты>; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии <данные изъяты>; удостоверение ОАО «Архангельский ЦБК» <данные изъяты> по присвоенной квалификации «<данные изъяты>»; военный билет серии <данные изъяты>; паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный 09.09.2009 отделением УФМС России по Архангельской области в <адрес> в кожаной обложке черного цвета; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии <данные изъяты>; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <данные изъяты>; свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя серии <данные изъяты>; печать «<данные изъяты>» Смирнов Н.А. г.Новодвинск. Смирнов Н.А.. Peг <данные изъяты>»; набор букв и цифр к печати в пластиковом футляре; пластиковые щипцы к печати - считать переданными Смирнову Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина