Дело № 1-55/2012 Приговор Именем Российской Федерации город Новодвинск 27 июня 2012 года Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Кадушкиной Е.В., при секретаре Сапроновой О.Г., рассмотрел с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новодвинска Архангельской области Харина Д.А., подсудимого Адушкина А.А., защитника - адвоката Чепурного Д.П., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адушкина А.А., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 11 июня 2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Адушкин А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Адушкин А.А. в период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 29 февраля 2012 года, находясь <адрес>, тайно похитил из находившегося на столе кошелька, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. С предъявленным обвинением Адушкин А.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Адушкина А.А. квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания Адушкина оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Адушкиным относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Адушкина суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным ОМВД России «Приморский» и управляющей компанией удовлетворительно, как не имеющий жалоб и заявлений от соседей на нарушения норм общежития, не работает, допускал нарушения порядка отбывания наказания в период испытательного срока за совершение умышленного корыстного преступления. Несмотря на сведения о том, что Адушкин состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.103), вменяемость подсудимого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время у суда сомнений не вызывает, подтверждается его адекватным поведением в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Адушкина, признает подсудимого способным нести уголовную ответственность. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Адушкина, обстоятельства и характер общественной опасности умышленного преступления, которое он совершил, будучи условно осужденным за тяжкое корыстное преступление и имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного насильственного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Адушкину наказания в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 03 августа 2011 года подлежит отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ. Назначенное судом наказание Адушкину надлежит отбывать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) суд не усматривает. Приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 18 апреля 2012 года подлежит исполнению самостоятельно. Исследовав характеризующие данные личности Адушкина, суд не усматривает необходимости для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. Поскольку вред причинен потерпевшей в результате преступных действий Адушкина, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме. Возложенное на ФИО1 ответственное хранение вещественного доказательства - кошелек - подлежит отмене. В соответствии со ст.ст.131-132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Адушкина в ходе предварительного расследования и в суде в сумме <данные изъяты>), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Адушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Адушкину А.А. условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 03 августа 2011 года и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 03 августа 2011 года, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период Адушкину А.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 26 июня 2012 года включительно. Приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 18 апреля 2012 года исполнять самостоятельно. Ответственное хранение, возложенное на ФИО1 на вещественное доказательство - кошелек - отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Адушкина А.А. от уплаты процессуальных издержек. Взыскать с Адушкина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Е.В. Кадушкина