№ 1-63/2012. Ст. 158 ч. 2 п.п. В,Г УК РФ.



Дело №1-63/2012

ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

город Новодвинск                                                                  06 июня 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Аксеновой И.И.,

подсудимого Сонникова К.В.,

защитника - адвоката Коломиец А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                                                                                                                                           

                                                             

               Сонникова К.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, <данные изъяты> судимого:

  1. 28.01.2008 Кондопожским городским судом Республики Карелия по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  2. 13.04.2009 Кондопожским городским судом Республики Карелия по ст.ст.158 ч.2 п.А, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 12.10.2011,

содержащегося под стражей с 19.04.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Сонников К.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сонников К.В. в период с 02 до 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, с целью кражи, осознавая, что находящаяся рядом с ним в нетрезвом состоянии ФИО5, повернулась к нему спиной и его действия не контролирует, тайно похитил из кармана джинс, одетых на потерпевшей ФИО5, пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Сонников К.В. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сонникова К.В. квалифицируются судом по п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый Сонников К.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вел себя адекватно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сонниковым К.В., относится по своему характеру и степени общественной опасности к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сонникова К.В., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сонникова К.В., суд признает наличие в его действиях на основании ч.1 ст.18 и п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидива преступлений.

Подсудимый Сонников К.В. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке, совершил инкриминируемое ему преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору суда, руководством ФКУ ИК-3 УФСИН России по Архангельской области характеризуется отрицательно, как не стремящийся встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого Сонникова К.В., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимого также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Сонникову К.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений и ранее он отбывал наказания в местах лишения свободы.

Подсудимый Сонников К.В. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданными потерпевшей ФИО5, зарядное <данные изъяты> - выдать потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,                                   

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сонникова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцевлишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сонникову К.В. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 апреля по 05 июня 2012 года.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданными потерпевшей ФИО5, <данные изъяты> выдать потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                  О.Ф. Шагина