№1-85/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-85/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск                                                                                     13 августа 2012 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Поповой М.А.,

подсудимой Харчук М.А.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Кожевниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                                       Харчук М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,                                                  

установил:

Харчук М.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Харчук М.А., в период с 21 часа до 22 часов 01 мая 2012 года, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО3, который от выпитого спиртного уснул, и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Харчук М.А. тайно, путем свободного доступа похитила из кошелька, находившегося во внутреннем кармане висевшей на спинке кровати куртки, принадлежащей ФИО3 банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО3, а также листок, на котором был записан пин-код данной карты. После этого Харчук М.А. 01 мая 2012 года в период времени с 22 часов 11 минут по 22 часа 20 минут в банкомате Архангельского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес> с использованием похищенной банковской карты ЗАО «<данные изъяты>» совершила 11 операций по снятию денег и похитила у ФИО3 со счета в ЗАО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого Харчук М.А. в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение денег ФИО3 с указанного счета ЗАО «<данные изъяты>» 01 мая 2012 года в период времени с 22 часов 33 минут до 22 часов 36 минут в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес> с использованием ранее похищенной банковской карты ЗАО «<данные изъяты>» совершила 4 операции по снятию денег и похитила со счета ФИО3 в ЗАО «<данные изъяты>» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом, всего похитив деньги со счета в ЗАО «<данные изъяты>» у ФИО3 в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого Харчук М.А. похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Харчук М.А. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Харчук М.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харчук М.А. суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих малолетних детей у виновной, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Подсудимая Харчук М.А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками. Учитывая изложенные данные о личности подсудимой Харчук М.А., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного ей умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, будучи ранее судимой за умышленные корыстные преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимой уголовно-правовые меры не оказали на нее должного исправительного воздействия и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Харчук М.А. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст.64, 73,15 ч.6 УК РФ.

        Поскольку инкриминируемое преступление Харчук М.А. совершено до вынесения предыдущего приговора мирового судьи судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области, и.о. временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 г.Новодвинска Архангельской области от 19 июля 2012 года, окончательное наказание в виде лишения свободы Харчук М.А. подлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Харчук М.А. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- банковскую карту «<данные изъяты>» и заявление надлежит оставить у потерпевшего ФИО3;

- выписку о движении денежных средств по счету и справку об авторизации по карте - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харчук М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

         На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда, частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области, и.о. временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 г.Новодвинска Архангельской области от 19 июля 2012 года, и окончательно назначить Харчук М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Харчук М.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Харчук М.А. исчислять с 13 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 июля по 12 августа 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области, и.о. временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 г.Новодвинска Архангельской области от 19 июля 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденной Харчук М.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Харчук М.С. от уплаты процессуальных издержек.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- банковскую карту «Связной» и заявление оставить у потерпевшего ФИО3;

- выписку о движении денежных средств по счету и справку об авторизации по карте - хранить при уголовном деле.

                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)

Председательствующий               А.Е.Хатов