Дело № 1 – 37/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 15 июля 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,
подсудимого Клинова П.Н.,
потерпевшей ФИО3
защитника – адвоката Чепурного Д.П.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клинова П.Н.,
родившегося Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ..., ..., находящегося под стражей с Дата обезличена года, ранее судимого:
- Дата обезличена года Новодвинским городским судом по ст.158 ч.2 п.п., А,Б,В,Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней,
- Дата обезличена года Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ст.161 ч.2 п.Б УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно определить 4 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по отбытии срока;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 округа Майская горка г. Архангельска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новодвинского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, к отбытию назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. В, 117 ч.1 УК РФ,
установил:
Клинов П.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же виновен в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена Дата обезличена года, Клинов П.Н., в ночное время, с использованием имевшейся при себе стамески, взломал замок передней левой двери автомобиля ... припаркованного за ... по ... в ... области, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 5000 рублей, блок управления регулировки подачи воздуха, стоимостью 8265 рублей, пять форсунок, стоимостью 2775 рублей каждая, на общую сумму 13875 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 27140 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Клинов П.Н., совместно проживая с ФИО3 в ... ... по ... в ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из ревности, умышленно и систематически причинял физические и психические страдания ФИО3, нанося ей удары руками по голове и телу, а также совершая иные насильственные действия.
Так, Дата обезличена года, в вечернее время, Клинов П.Н., в ... ... по ... в ... области, нанес ФИО3 множество ударов руками по лицу, затем схватил потерпевшую за волосы и повалил на пол, после чего вновь нанес множество ударов руками по различным частям тела потерпевшей, чем причинил ей физическую боль и побои.
Он же, Дата обезличена года, в вечернее время, в ... ... по ... в ... области из чайника вылил на спину ФИО3 горячую воду, чем причинил ей физическую боль.
Он же, в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, в ... ... по ... в ... области, нанес ФИО3 множество ударов руками по различным частям тела, чем причинил ей физическую боль и побои.
Он же, Дата обезличена года, около Номер обезличен, в ... ... по ... в ... области, нанес ФИО3 множество ударов руками по голове, затем схватил потерпевшую за волосы и повалил на пол, после чего вновь нанес множество ударов ногами по телу, чем причинил ей физическую боль, побои и телесные повреждения: кровоподтеки левой параорбитальной области правого и левого плеча, левого плечевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
С предъявленным обвинением Клинов П.Н. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клинова П.Н. квалифицируются судом:
- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.117 ч.1 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной по каждому преступлению и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба ФИО6, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание Клинова П.Н. обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Подсудимый Клинов П.Н. состоит ..., к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако подсудимый будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, новые преступления совершил в период испытательного срока. Учитывая изложенное, а также характер и обстоятельства совершенных преступлений суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Клинову подлежит назначению в соответствии с правилами ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Клинова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 117 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. В УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
- по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клинову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Клиновым П.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 округа Майская горка г. Архангельска от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клинову П.Н. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Клинова П.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: стамеску и микрообъекты – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, договор купли продажи от Дата обезличена года между ФИО7 и ФИО6, паспорт транспортного средства на автомобиль Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров
Копия верна:
Судья Д.П.Тихомиров