ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 93/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 23 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Сюриной Е.Н.,

подсудимой Новиковой А.Н.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой А.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной в ... ... ... кв.... ..., проживающей в ... по ... ... ..., ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ

установил:

Новикова А.Н. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Дата обезличена, Новикова А.Н., находясь в здании ... ..., расположенном по адресу: ... ... ... ..., обратилась с устным заявлением к органу дознания ОВД по г.Новодвинску о совершении преступления. После предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ. Своими действиями Новикова А.Н. нарушила нормальное функционирование органа дознания и предварительного следствия.

С предъявленным обвинением Новикова А.Н, согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новиковой А.Н. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Новиковой А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как не имеющая жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекалась, ее имущественное положение, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Новикову А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров

Копия верна:

Судья Д.П.Тихомиров