Дело № 1-68/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 02 июня 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Поповой М.А.,
подсудимых Пошивайло Дениса Анатольевича и Корельской Елены Сергеевны,
защитников–адвокатов Чепурного П.П. и Полутренко Р.З.,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пошивайло Д.А.
родившегося Дата обезличена года в ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ... не работающего, ранее судимого:
- Октябрьским районным судом г. Архангельска Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- Октябрьским районным судом г. Архангельска Дата обезличена г. по ст.ст. 318 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней;
- Октябрьским районным судом г. Архангельска Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- мировым судьёй судебного участка № 4 Октябрьского округа г. Архангельска Дата обезличена г. по ст.ст. 119, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 07 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
Корельской Е.С.,
родившейся Дата обезличена года в ... области, ... зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ... ... ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пошивайло Д.А. и Корельская Е.С. каждый виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2010 года Пошивайло Д.А. и Корельская Е.С., находясь в квартире ... заранее договорились на совершение кражи, после чего действуя совместно воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО9, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, втайне от последнего похитили наручные часы, находившиеся на тумбе, стоимостью 160 рублей, из карманов одежды: сотовый телефон марки «Нокиа 1680», стоимостью 2600 рублей с сим-картой оператора сотовой сети МТС, не представляющей материальной ценности, очки, стоимостью 150 рублей, с футляром, стоимостью 40 рублей, кошелек, стоимостью 160 рублей с деньгами в сумме 650 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности ключи от квартиры. После чего проследовали к квартире потерпевшего и при помощи похищенных ранее ключей без разрешения проживающего в квартире ... ФИО9, открыли и проникли в данную квартиру, откуда втайне от потерпевшего похитили принадлежащее ему имущество: персональный компьютер, состоящий из: процессора системы Irbis C25 SLK A3251/80A DRW X1300, стоимостью 7999 рублей, жидкокристаллического монитора «Optiguest» Q 19 WB, стоимостью 5799 рублей, клавиатуры марки "Logitech" Y-UF 49, стоимостью 750 рублей, двух акустических колонок марки «AVE», обшей стоимостью 1029 рублей, двух акустических колонок "Genius", общей стоимостью 600 рублей, компьютерной мыши марки "Logitech" M/N M-SBF96, стоимостью 250 рублей, сетевого фильтра, стоимостью 150 рублей, пульта дистанционного управления, не представляющего материальной ценности, и комплекта шнуров для персонального компьютера в количестве пяти штук, не представляющих материальной ценности, общей стоимостью 16577 рублей, а так же не представляющие для потерпевшего материальной ценности занавеску и продукты питания. Всего похитили имущества на общую сумму 20337 рублей, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Пошивайло Д.А. и Корельская Е.С. согласились полностью, вину признали и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пошивайло Д.А. и Корельской Е.С. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Пошивайло Д.А. и Корельской Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Пошивайло Д.А. и Корельской Е.С., а также обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Пошивайло Д.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Пошивайло, Корельской Е.С. суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у подсудимой Корельской Е.С. также наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пошивайло Д.А., в соответствие с п. Б ч. 2 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корельской Е.С., суд не усматривает.
Преступление, совершенное Пошивайло Д.А. и Корельской Е.С., относится к категории тяжких.
Подсудимый Пошивайло Д.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, совершил инкриминируемое ему преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Подсудимая Корельская Е.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
С учетом личности подсудимого Пошивайло Д.А., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку ранее принятые меры уголовно-правового характера должного воспитательного воздействия не оказали, что привело к совершению тяжкого преступления против собственности.
С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Пошивайло Д.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Пошивайло Д.А. ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
С учетом личности подсудимой Корельской Е.С., характера совершенного ею преступления, мотивов, которые побудили ее совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы.
Поскольку Корельская Е.С. не судима, а также учитывая её отношение к содеянному, суд считает, что возможность её исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к ней возможно применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения в отношении подсудимой Корельской Е.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимые Пошивайло Д.А. и Корельская Е.С. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: мышь марки "Logitech" M/N M-SBF96 со шнурами, клавиатура марки "Logitech" Y-UF 49 со шнуром, пульт дистанционного управления, две акустические колонки марки «AVE», сетевой фильтр, пять комплектующих шнуров для персонального компьютера, жидкокристаллический монитор «Optiguest» Q 19 WB с двумя шнурами, две акустические колонки "Genius", процессор системы Irbis C25 SLK A3251/80A DRW X1300, товарный чек № ... от Дата обезличена г., кассовый чек на сумму 1029 рублей от 3.04.2009 года, гарантийный талон от 19.08.2009 года на сотовый телефон марки «Нокиа 1680», товарная накладная Номер обезличен от 04.04.2008 года, кассовый чек ... от 04.04.2008 года на общую сумму 14495 рублей 00 копеек - считать переданными потерпевшему ФИО9
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Пошивайло Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Пошивайло Д.А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Пошивайло Д.А. время содержания под стражей с 07 апреля по Дата обезличена года.
Признать Корельскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корельской Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Корельскую Е.С. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимой Корельской Е.С. на кассационный период оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Пошивайло Д.А. и Корельскую Е.С. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: мышь марки "Logitech" M/N M-SBF96 со шнурами, клавиатура марки "Logitech" Y-UF 49 со шнуром, пульт дистанционного управления, две акустические колонки марки «AVE», сетевой фильтр, пять комплектующих шнуров для персонального компьютера, жидкокристаллический монитор «Optiguest» Q 19 WB с двумя шнурами, две акустические колонки "Genius", процессор системы Irbis C25 SLK A3251/80A DRW X1300, товарный чек № Номер обезличен от 03.04.2009 г., кассовый чек на сумму 1029 рублей от 3.04.2009 года, гарантийный талон от 19.08.2009 года на сотовый телефон марки «Нокиа 1680», товарная накладная Номер обезличен от 04.04.2008 года, кассовый чек ... от 04.04.2008 года на общую сумму 14495 рублей 00 копеек - считать переданными потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).