Приговор по грабежу сотового телефона



Дело Номер обезличен - Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск Дата обезличена года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.

подсудимого Проневского Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Никитинской М.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проневского Алексея Владимировича,

родившегося Дата обезличена года в городе Новодвинске Архангельской области, Дата обезличена, Номер обезличен, Дата обезличена военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новодвинск ... ... ..., работающего в ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Новодвинским городским судом:

- Дата обезличена по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- Дата обезличена по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Проневский А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах апреля 2010 года, около 11 часов, Проневский А.В., в ... ... по ... в г.Новодвинске Архангельской области, с целью хищения, под предлогом позвонить, попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2190 рублей, принадлежащий ФИО5. ФИО7 передала ему сотовый телефон, и Проневский, поменяв сим-карту, произвел звонок. Затем, в присутствие ФИО7, ФИО9 и ФИО8 Проневский положил телефон в карман своей одежды, вышел в прихожую квартиры, где ФИО7 потребовала от него вернуть телефон. Проневский выполнить требования ФИО7 отказался, открыто похитил указанный сотовый телефон, скрылся с похищенным с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2190 рублей.

С предъявленным обвинением Проневский А.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Проневского А.В. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающим наказание Проневского А.В. обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Проневский трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб со стороны соседей. Инкриминируемое ему деяние Проневский совершил, будучи ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений, спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

Назначенное Проневскому А.В. наказание, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, указанный сотовый телефон подлежит возврату законному владельцу, т.е. потерпевшей. Потерпевшая против возвращения ей похищенного имущества не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Проневского Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проневскому А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» с документами – выдать потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 - отказать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Проневского А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров

Копия верна:

Судья Д.П.Тихомиров