Дело № 1-138/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 29 ноября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,
подсудимых Горбова А.С, Ившина А.В., Кулакова К.Н.,
защитников: адвокатов Коломийца А.В., Чепурного Д.П., Никитинской М.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Горбова А.С,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п.А,Г, 325 ч.2 УК РФ,
Ившина А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ,
Кулакова К.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого Новодвинским городским судом:
- 01.06.2006 года по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, с учетом кассационного определения Архангельского областного суда от 11 июля 2006 года к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новодвинского городского суда от 28.05.2007 года условное осуждение отменено, назначено к отбытию 5 лет лишения свободы.
- 05.06.2007 года Новодвинским городским судом по ст.112 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Вельского районного суда от 16.09.2010 года освобожден условно досрочно 05.10.2001 года на неотбытый срок 11 месяцев 04 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбов А.С., Ившин А.В., Кулаков К.Н., каждый, виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Горбов А.С. виновен также в похищении у гражданина паспорта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 года, в ночное время, Горбов А.С. договорился с Ившиным А.В. и Кулаковым К.Н. совершить грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО4 и ФИО7 В указанное время, Горбов, Ившин и Кулаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории детского сада №, расположенного на <адрес> городе <адрес>, в целях хищения и предотвращения возможного сопротивления потерпевших, совместно нанесли ФИО4 и ФИО7 не менее трех ударов руками и ногами по лицу и различным частям тела. Затем Горбов, Ившин и Кулаков, реализуя совместный преступный умысел, открыто похитили у потерпевших принадлежащее им имущество. При этом Горбов лично похитил из карманов одежды ФИО4: сотовый телефон «Эл-Джи КР105», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина на имя ФИО4, с руки потерпевшего обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; из карманов одежды ФИО7 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же с шеи золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей с крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей; Ившин лично похитил из карманов одежды ФИО7 сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности; Кулаков лично похитил из кармана одежды ФИО4 сотовый телефон "Нокиа Е500", стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности.
Своими действиями Горбов, Ившин и Кулаков причинили потерпевшим телесные повреждения, не расцениваемые как вред здоровью: ФИО4 - кровоподтеки в правой теменной области, в проекции гребня правой подвздошной кости, на задней поверхности; ФИО7 - кровоподтеки: на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 8-10 ребер, на внутренней поверхности правого плеча, в средней трети. Похищенным Горбов, Кулаков и Ившин распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшим материальный ущерб: ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
17 октября 2010 года, Горбов А.С., в ночное время, находясь на территории детского сада №, расположенного по <адрес>, во время открытого хищения имущества у ФИО7 и ФИО4, открыто похитил из кармана одежды ФИО4 паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии 19 08 №, выданный ОУФМС <адрес>, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Горбов А.С., Ившин А.В., Кулаков К.Н. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горбова А.С., Ившина А.В., Кулакова К.Н., каждого, квалифицируются судом: по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Горбова А.С. также и по ст.325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, а у Кулакова также отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, у Кулакова также явку с повинной.
Отягчающим наказание Кулакова К.Н. обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Отягчающих наказание Горбова А.С. и Ившина А.В. обстоятельств суд не установил.
Горбов А.С. и Ившин А.В. имеют постоянное место жительства, где характеризуются как не имеющие жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Подсудимый Ившин А.В. в настоящее время не трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Горбов трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка. Учитывая изложенные данные о личности подсудимых, обстоятельства и характер совершения преступления, суд считает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ каждому из них необходимо назначить в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что Горбов и Ившин ранее не судимы, их отношение к содеянному, суд считает, что возможность их исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания окончательно не утрачена и к ним возможно применить положения ст.325 ч.2 УК РФ, с учетом тяжести совершенного деяния и имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к Горбову и Ившину суд не усматривает.
Кулаков К.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Инкриминируемое ему деяние совершил в период условно досрочного освобождения от наказания, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы. С учетом изложенного, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Кулакову подлежит назначению в соответствии с правилами ст.ст.79 ч.7 п.В и 70 УК РФ, и подлежит отбытию, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Признать Ившина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ившину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденных Горбова А.С. и Ившина А.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения на кассационный период осужденным Горбову А.С. и Ившину А.В. - оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кулакова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п.В, 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору Новодвинского городского суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 05.06.2007 года, окончательное наказание Кулакову К.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период Кулакову К.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Горбова А.С., Ившина А.В., Кулакова К.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров