1-141/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-141/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 03 декабря 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимого Савина С.А.,

защитника - адвоката Коломийца А.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Савин С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Савин С.А., около 17 часов 30 минут 15 сентября 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 взял на кухне нож и, находясь в комнате, умышленно нанес один удар данным ножом ФИО3 в область грудной клетки справа, причинив ФИО3 телесное повреждение характера: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, осложнившееся проявлением большого правостороннего гемоторакса (1400 мл. крови в правой плевральной полости) и развитием геморрагического шока, которое согласно пп.6.1.9, 6.2.3 раздела 2 приказа МЗ и СР №194н от 24.04.2008г. - медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Савин С.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савина С.А. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Подсудимый Савин С.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Савину С.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Савину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Савина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - два ножа, марлевый тампон с образцом крови Савина Д.А., футболку, пододеяльник, простыню, наволочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов