Дело № 1- 143/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 9 декабря 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,
подсудимого Жарова С.Е.,
защитника - адвоката Чепурного П.П.,
при секретаре Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жарова С.Е.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
1. Ломоносовским районным судом г.Архангельска 22.11.2005 года по ст.158 ч.2 п.п.Б, ст.158 ч.2 п.п.Б,В, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 04.09.2009 года по отбытии наказания;
2. Новодвинским городским судом 08.12.2009 года по ст.158 ч.3 п.А, ст.325 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, срок отбытия наказания исчислен с 08 декабря 2009 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 12 октября 2009 года по 7 декабря 2009 года, отбывающего наказание в ИК -29 УФСИН,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Жаров С.Е. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жаров С.Е. в период времени с 9 часов до 16 часов 23 сентября 2009 года, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы производства Кореи стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Жаров С.Е. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жарова С.Е. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование розыску похищенного имущества, поскольку Жаров С.Е. при даче явки с повинной добровольно указал на местонахождение похищенного телевизора.
Отягчающим наказание Жарова С.Е. обстоятельством, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Жаров С.Е. по месту жительства характеризуется как не имеющий замечаний, по месту отбытия в настоящее время наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, однако, инкриминируемое ему корыстное деяние совершил, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Жарову С.Е. подлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ, отбывать которое, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, ему надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку действия Жарова С.Е., согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом изложенного, суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО2 иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Жарова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда от 09 декабря 2010 года, частично сложить с наказанием, назначенным по ранее вынесенному приговору Новодвинского городского суда от 08 декабря 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На кассационный срок меру пресечения Жарову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 декабря 2009 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жарова С.Е. под стражей с 12 октября 2009 года по 7 декабря 2009 года,
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- телевизор марки «LG» оставить у потерпевшего ФИО2;
- копии: гарантийных талонов на телевизор и наручные часы, договора купли-продажи от 7 августа 2006 года, акта от 21.10.2009 года, доверенности от 12.11.2009 года, расписки от 02.12.2009 года - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Жарова С.Е. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Жарова С.Е. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е. Хатов