Дело № 1 - 147/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 14 декабря 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,
подсудимого Варчука С.Г.,
защитника - адвоката Коломийца А.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Варчука С.Г.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ,
установил:
Варчук С.Г. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2010 года, около 18 часов, Варчук С.Г. совместно и по предварительному сговору с иным лицом находясь во внутреннем дворе <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в г. Новодвинске Архангельской области тайно, пытались тайно похитить вентилятор с электродвигателем, стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу воздуховода, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты> При этом иное лицо ножовкой по металлу спиливало крепления вентилятора с электродвигателем от металлической конструкции, а Варчук, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой страхуя соучастника от обнаружения преступления. Действия Варчука и иного лица были обнаружены гардеробщиком <данные изъяты> ФИО3, которая потребовала прекратить противоправные действия. После чего, Варчук и иное лицо, создавая видимость прекращения своих противоправных действий, отошли за трансформаторную будку, расположенную рядом, а после того как ФИО3 ушла, вернулись к месту преступления. Действуя с той же целью, иное лицо продолжило спиливать ножовкой по металлу крепления вентилятора с электродвигателем от металлической конструкции, а Варчук снова стал наблюдать за окружающей обстановкой, страхуя соучастника от обнаружения преступления. Однако преступление Варчук и иное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Варчук и иное лицо могли причинить ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С предъявленным обвинением Варчук С.Г. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Варчука С.Г. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Варчука С.Г., судом не установлено.
Варчук С.Г. не трудоустроен и не имеет иного рода занятий, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая указанные данные о личности подсудимого, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Варчуку С.Г., наказание в виде исправительных работ. Поскольку Варчук С.Г., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным назначенное подсудимому наказание считать условным и применить к нему положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Варчука С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного сроком 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Варчуку С.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения.
Вещественные доказательства: тележку, спортивную сумку, ножовку по металлу, молоток металлический с деревянной рукояткой овальной формы, молоток металлический с рукояткой прямоугольной формы, двое плоскогубцев, газовый ключ, напильник, кусачки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Варчука С.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П. Тихомиров