1-119/2010 о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-119/2010

Приговор

именем Российской Федерации

город Новодвинск 05 октября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сикорской А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Сюриной Е.Н.,

подсудимого Кашина А.Ю.,

защитника - адвоката Бекарова М.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашина А.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 29 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кашин А.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, 20 июля 2010 года.

Он же виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, 29 июля 2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кашин А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, 20 июля 2010 года около 12 час. 30 мин. у <адрес> встретился с ФИО3 и передал ему наркотическое средство - марихуана, массой 0,43 грамма, получив от ФИО3 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако, Кашин А.Ю. не довел свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного 20 июля 2010 года в период с 14 час. 20 мин. до 14 час. 27 мин. в здании <адрес>».

Он же, с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, 29 июля 2010 года около 14 часов 20 минут у одноподъездного <адрес> встретился с ФИО3, с которым они прошли в подъезд вышеуказанного дома, где Кашин А.Ю. передал ФИО3 наркотическое средство марихуана массой 1,05 грамма, получив от ФИО3 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако, Кашин А.Ю. не довел свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного 29 июля 2010 года в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 22 мин. в здании <адрес>».

Виновность Кашина А.Ю. по двум фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Кашин А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что действительно 20 июля и 29 июля 2010 года в г.Новодвинске по просьбе ФИО3 продал тому наркотическое средство - марихуану.

Указанное подсудимый подтвердил в явке с повинной 26 августа 2010 года, указав, что чистосердечно раскаивается в том, что он 20 июля 2010 года в дневное время у <адрес> продал своему знакомому ФИО3 наркотическое средство - марихуану в количестве одного пакета за <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство приобрел 15 июля 2010 года в <адрес> у малознакомого мужчины по имени ФИО12 для личного употребления в количестве 4 пакетиков. Кроме 20 и 29 июля 2010 года марихуану он никому не продавал (том 1 л.д. 158).

Подсудимый Кашин А.Ю. заявил в судебном заседании, что данную явку с повинной он дал добровольно.

Результаты оперативно-розыскной деятельности о причастности Кашина А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, были рассекречены и предоставлены органу следствия на основании постановлений и.о. начальника ФИО13 и на этом основании приобщены к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 10-11).

Из постановлений о рассекречивании материалов ОРД следует, что полученная информация о причастности Кашина А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась, и было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 20 июля и 29 июля 2010 года, с использованием негласной аудиозаписи разговоров Кашина А.Ю. и ФИО3 (том 1 л.д. 14, том 1 л.д. 111-113).

21 августа 2010 года была осмотрена и прослушана фонограмма аудиозаписи разговоров ФИО3 и Кашина А.Ю. за 20 и 29 июля 2010 года, которые подтвердили факты их встречи с целью приобретения ФИО3 у Кашина А.Ю. наркотических средств. Диск с фонограммой приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств, хранится в конверте при деле (том 1 л.д. 116-118).

О своем добровольном согласии на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля и 29 июля 2010 года, ФИО3 указал в заявлениях (том 1 л.д. 13, том 1 л.д. 36).

До проведения мероприятий были произведены личные досмотры ФИО3 20 июля 2010 года и 29 июля 2010 года, согласно которым у последнего, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка», производимого в отношении Кашина А.Ю., 20 июля 2010 года и 29 июля 2010 года, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту наркотических средств обнаружено не было (том 1 л.д. 15-17, том 1 л.д. 38-40).

ФИО3, до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства для приобретения наркотических средств у Кашина А.Ю.: 20 июля 2010 года в сумме № (том.1 л.д.18-20), 29 июля 2010 года в сумме <данные изъяты> (том.1 л.д.41-44).

После проведения оперативных мероприятий, в ходе личных досмотров, у ФИО3 20 июля 2010 года был изъят бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 21-23), 29 июля 2010 года у ФИО3 был изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материла, горловина которого запаяна, с находящимся внутри веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 45-47).

Из проведенных исследований следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3 20 июля 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 0,43 грамма (том 1 л.д. 25), а вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3 29 июля 2010 года, также является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 1,05 грамма (том 1 л.д. 49).

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 июля 2010 года, был произведен обыск в <адрес>, где проживает Кашин А.Ю., который до начала производства следственных действий заявил о наличии при себе наркотических средств, после чего из поясной сумки Кашина А.Ю. было изъято вещество растительного происхождения, курительная трубка, денежные средства, используемые ФИО3 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29 июля 2010 года (том 1 л.д. 59-61).

Результаты проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий подтверждаются показаниями оперативных сотрудников ФИО13, которые обеспечивали проведение указанных мероприятий и непосредственно участвовали в них. Так, свидетель ФИО4 сотрудник ФИО13, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2010 года была получена информация о причастности Кашина А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. К ним в управление обратился с заявлением ФИО3, который дал согласие на участие в оперативных мероприятиях в отношении Кашина А.Ю. ФИО3 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что тот согласился. 20 июля 2010 года была достигнута предварительная договоренность между ФИО3 и Кашиным А.Ю. о приобретении у последнего марихуаны. Для проверочной закупки марихуаны, ФИО3 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, он был осмотрен и доставлен на служебном транспорте к месту встречи в <адрес>. За свидетелем было организовано наблюдение. В районе <адрес> в <данные изъяты> Кашин А.Ю. и ФИО3 встретились и последний передал деньги, а Кашин А.Ю. пакет. После чего Кашин А.Ю. ушел, а ФИО3 с пакетом вернулся к автомобилю, на котором был доставлен в Управление, где в присутствии понятых у ФИО3 был изъят бумажный сверток с высушенным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО3 подтвердил, что данный сверток приобрел у ФИО6. Вещество было направлено на исследование в ФИО16, по результатам проведения которого свидетелю стало известно о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка», произведенного 20 июля 2010 года, ФИО3 приобрел у Кашина А.Ю. наркотическое средство - марихуана, массой 0,43 грамма. После данных действий, в установленном законом порядке было получено разрешение на производство обыска по месту жительства Кашина А.Ю. В целях изобличения Кашина А.Ю. в сбыте наркотических средств, было принято решение о целесообразности проведения еще одной «Проверочной закупки», по окончании которой произвести задержание Кашина А.Ю. и с участием последнего произвести обыск по месту жительства. В связи с чем, 29 июля 2010 года ФИО3 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что тот согласился, написал соответствующее заявление. Начальником Управления было утверждено постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка». 29 июля 2010 года, после того как ФИО3 была достигнута договоренность о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, ФИО3 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства марихуана у Кашина А.Ю., он был досмотрен. Затем, около <данные изъяты> ФИО3 был доставлен в <адрес> к <адрес>, где он встретился с Кашиным А.Ю. Кашин А.Ю. передал ФИО3 один сверток из бесцветного полимерного материала, горловина которого запаяна, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а ФИО3 передал Кашину А.Ю. денежные средства. После этого ФИО3 ушел и был доставлен в Управление. Другие сотрудники задержали Кашина А.Ю. и проследовали по месту жительства Кашина А.Ю., где производили обыск по поручению следователя. В Управлении в присутствии понятых у ФИО3 из нагрудного кармана рубахи был изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По окончании личного досмотра ФИО3 заявил о том, что марихуану купил 29 июля 2010 года у Кашина А.Ю. из <адрес> за <данные изъяты>. Изъятое было направлено на исследование в ФИО16, по результатам проведения которого свидетелю стало известно о том, что это являлось наркотическим средством - марихуана, массой 1,05 грамма. По окончании обыска Кашин А.Ю. также был доставлен в здание Управления. От сотрудников отдела ему (свидетелю) стало известно о том, что в ходе обыска Кашин А.Ю. выдал наркотическое средство - марихуану, курительную трубку, папиросы, денежные средства, использованные ФИО3 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По результатам проведения химических исследований, стало известно, что у Кашина А.Ю. была изъята марихуана, массой 1,45 грамма. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» 20 и ДД.ММ.ГГГГ использовалась негласная аудиозапись, аудиозапись разговоров Кашина А.Ю. и ФИО3 20 и ДД.ММ.ГГГГ была выполнена ОТПС Управления, которой по запросу начальника оперативной службы был осуществлен перенос указанных сведений на компакт-диск. В последующем, в установленном законом порядке, к материалам уголовного дела были предоставлены материалы ОРД, содержащие сведения, подтверждающие причастность Кашина А.Ю. к незаконному сбыту марихуаны (том 1 л.д. 29, 127-129).

Свидетель ФИО5, сотрудник ФИО13, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2010 года в оперативную службу ФИО13 поступила оперативная информация о причастности Кашина А.Ю. к незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотического средства - марихуана. 20 и 29 июля 2010 года в отношении Кашина А.Ю. проводились ОРМ «Проверочные закупки» с участием ФИО3, по окончании последней Кашин А.Ю. был задержан сотрудниками Управления на улице недалеко от <адрес>, после чего он (свидетель), по поручению следователя, производился обыск по месту жительства Кашина А.Ю. - в <адрес>, с участием самого Кашина А.Ю., понятых, сотрудника отдела - ФИО21, им при этом составлялся протокол обыска. До начала проведения обыска Кашину А.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества, средства, предметы, на что Кашин А.Ю. заявил о том, что у него при себе в поясной сумке имеется два пакета с курительной травкой и наличии в квартире в его (Кашина А.Ю.) комнате курительной трубки, с помощью которой тот употреблял заявленное. Указанные сведения были написаны Кашиным А.Ю. в протоколе собственноручно. В ходе производства обыска заявленное Кашиным А.Ю. было изъято, кроме того, у Кашина А.Ю. были изъяты денежные средства, в том числе использованные ФИО3 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29 июля 2010 года, а так же пачка с папиросами. По окончании обыска от участвующих лиц замечаний, заявлений не поступало. Далее Кашин А.Ю. был доставлен в здание Управления для разбирательства. По результатам проведения химических исследований, свидетелю стало известно о том, что в ходе обыска у Кашина А.Ю. 29 июля 2010 года было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1,45 грамма (том 1 л.д. 130-131).

Из показаний ФИО3., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он ранее употреблял наркотическое средство - марихуану. 20 июля 2010 года на беседе в ФИО13, он рассказал, что марихуану приобретал в <адрес> у Кашина А.Ю. по <данные изъяты>. Связывались по телефону с номером <данные изъяты>. С Кашиным А.Ю. он познакомился в начале июля 2010 года. В ходе разговора Кашин А.Ю. пояснил, что у него можно приобрести марихуану по <данные изъяты>. До 20 июля 2010 года не менее двух раз приобретал у Кашина А.Ю. наркотик. Он (свидетель) согласился принять участие в «Проверочной закупке», написал об этом заявление. Затем договорился с Кашиным А.Ю. по телефону о встрече с целью покупки марихуаны в <адрес>. До встречи, его (свидетеля) при понятных осмотрели, выдали денежные средства на 1 пакетик марихуаны и привезли на автомашине в <адрес>. По договоренности, он пришел к дому <адрес>, где Кашин А.Ю. передал ему бумажный пакетик с марихуаной, а он (свидетель) тому денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кашин А.Ю. также сообщил, что если он (свидетель) будет приобретать наркотик в большем размере, то стоимость одного пакетика будет стоить <данные изъяты>. После покупки, он сел в автомашину и его доставили в Управление, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли пакет с марихуаной.

29 июля 2010 года он также пришел в здание ФИО13, где ему (свидетелю) также было предложено участвовать в «Проверочной закупке» в отношении Кашина А.Ю., о чем было написано заявление. Он позвонил Кашину А.Ю., они договорились о встрече в <адрес>, чтобы он (ФИО3) мог приобрести марихуану. Кашин А.Ю. назначил встречу во дворе <адрес> в период между <данные изъяты>. До начала проведения ОРМ сотрудником Управления ему (свидетелю) были выданы в присутствии понятых деньги - <данные изъяты> для приобретения двух пакетиков с марихуаной, также был досмотрен в присутствии понятых, а затем на автомашине привезен к месту встречи. Когда он (свидетель) пришел на место, то Кашин А.Ю. уже находился во дворе, затем по просьбе Кашина А.Ю. они прошли в подъезд <адрес>, где между 2 и 3 этажами, Кашин А.Ю. передал ему (свидетелю) несколько пакетиков, один из которых был бумажный, а другие из бесцветной полимерной пленки. Он (свидетель) передал Кашину А.Ю. <данные изъяты>, а тот передал ему (свидетелю) один пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом. Далее он уехал на автомашине в Управление, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство. Во всех случаях приобретения марихуаны у Кашина, данное наркотическое средство находилось у того при себе, получая от него денежные средства, тот сразу же ему передавал наркотическое средство (том 1 л.д. 121-122).

Кроме вышеизложенного, виновность Кашина А.Б. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- Из заключения экспертов следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 20 июля 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 0,23 грамма (с учетом того, что при первоначальном исследовании часть данного наркотического средства была израсходована) (том 1 л.д. 71-73), вещество растительного происхождения, находящееся в двух свертках, изъятых из сумки Кашина А.Ю. при производстве обыска по адресу: <адрес>, также является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 1,45 грамма (том 1 л.д. 88-89). Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 29 июля 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого 0,85 грамма (с учетом того, что при первоначальном исследовании часть данного наркотического средства была израсходована) (том 1 л.д. 77-79).

- На внутренней поверхности курительной трубки, изъятой 29 июля 2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту жительства Кашина А.Ю., согласно заключения эксперта, имелись следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, определить массу которого не представляется возможным виду его малого количества. В содержимом папирос, изъятых при тех же обстоятельствах, наркотических средств, получаемых из конопли, не выявлено (том 1 л.д. 93-95).

Из заключения эксперта следует, что на наружной поверхности свертка, изготовленного из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятого 29 июля 2010 года при личном досмотре ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (том 1 л.д. 81-83).

Эксперт, в своем заключении сделал вывод, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности свертка, изготовленного из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО3 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», оставлен Кашиным А.Ю. (том 1 л.д. 85-86).

В ходе осмотра были изучены: наркотическое средство, его упаковка, изъятые при личном досмотре ФИО3 20 июля 2010 года; наркотическое средство, его упаковка, изъятые при личном досмотре ФИО3 29 июля 2010 года; денежные средства в сумме <данные изъяты> (установлена идентичность купюр на сумму <данные изъяты>, выданных ФИО3 до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Кашина А.Ю. 29 июля 2010 года), наркотическое средство, его упаковка, курительная трубка, папиросы, изъятые у Кашина А.Ю. при производстве обыска по месту жительства 29 июля 2010 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, сданы на ответственное хранение (том 1 л.д. 103-105,106).

Из заключения эксперта за № от 17 августа 2010 года, следует, что при судебно-медицинской экспертизе мочи Кашина А.Ю. методом иммуноферментного и иммунохроматографического анализов обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) в концентрации 13,5 нг./мл. (том 1 л.д. 68-69).

При оценке результатов оперативно-розыскных мероприятий, суд приходит к выводу, что все произведенные по делу проверочные закупки и иные мероприятия являются законными, так как полностью соответствуют требованиям ст. ст. 7 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», процедуры, связанные с проведением этих оперативно розыскных мероприятий, их рассекречиванием и приобщением к материалам дела были соблюдены. Оперативные сотрудники, задействованные в этих мероприятиях, действовали в полном соответствии с предоставленными им полномочиями и служебными обязанностями по выявлению и пресечению преступной деятельности.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий положены судом в основу приговора, так как получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Оценивая изложенные показания подсудимого Кашина А.Ю. в части, не противоречащей установленным обстоятельствам, показания свидетелей, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности Кашина А.Ю. в совершении инкриминируемых деяний.

На основании изложенного, суд находит доказанным предъявленное подсудимому обвинение. Его действия являются незаконными, так как согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - марихуана включена в перечень наркотических средств (Список 1), оборот которых запрещен. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана приравнивается к крупному размеру в количестве от 6 грамм.

При квалификации действий подсудимого судом учитываются так же положения Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года о том, что в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, основываясь на исследованных доказательствах, суд считает установленными факты сбыта наркотического средства - марихуаны Кашиным А.Ю. ФИО3 дважды 20 июля и 29 июля 2010 года, однако преступный умысел до конца не был им доведен, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Кашина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный 20 июля 2010 года и 29 июля 2010 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Кашина А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Кашиным А.Ю.,относятся каждое к категории тяжких.

Подсудимый Кашин А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в связи с заболеванием, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом личности подсудимого, характера, тяжести и количества совершенных им преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ Кашину А.Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого Кашина А.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в доход федерального бюджета с подсудимого Кашина А.Ю. в сумме <данные изъяты>. Оснований для освобождения подсудимого Кашина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана весом 0,13 гр., изъятая 20 июля 2010 года при личном досмотре ФИО3 и упакованная в конверт подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - марихуана весом 0,75 гр., изъятая 29 июля 2010 года при личном досмотре ФИО3 и упакованная в конверт подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - марихуана весом 1,45 гр., изъятая 29 июля 2010 года при обыске у Кашина А.Ю. в <адрес> и упакованная в конверт подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- папиросы и курительная трубка в коробке, изъятые 29 июля 2010 года при обыске у Кашина А.Ю. в <адрес>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые при обыске у ФИО6 29 июля 2010 года в <адрес>, А.Ю., подлежат передаче в ФИО13;

- конверт, опечатанный оттисками мастичных печатей, скрепленный подписями лиц, участвующих при прослушивании фонограммы, снабженный пояснительной надписью с находящимся в нем компакт-диском «2/811» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Кашина А.Ю., подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Кашина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 20 июля 2010 года) - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы,

  • по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кашину А.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кашину А.Ю. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кашину А.Ю. исчислять с 05 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 04 октября 2010 года.

Взыскать с подсудимого Кашина А.Ю. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана весом 0,13 гр., изъятая 20 июля 2010 года при личном досмотре ФИО3 и упакованная в конверт, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику ФИО13;

- наркотическое средство - марихуана весом 0,75 гр., изъятая 29 июля 2010 года при личном досмотре ФИО3 и упакованная в конверт, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику ФИО13;

- наркотическое средство - марихуана весом 1,45 гр., изъятая 29 июля 2010 года при обыске у Кашина А.Ю. в <адрес> и упакованная в конверт уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику ФИО13;

- папиросы и курительная трубка в коробке, изъятые при обыске у Кашина А.Ю., уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив исполнение начальнику ФИО13;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые при обыске у Кашина А.Ю. 29 июля 2010 года, передать по вступлении приговора в законную силу в ФИО13, поручив исполнение начальнику ФИО13;

- конверт, опечатанный оттисками мастичных печатей, скрепленный подписями лиц, участвующих при прослушивании фонограммы, снабженный пояснительной надписью с находящимся в нем компакт-диском «2/811» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Кашина А.Ю., подлежит хранению при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина