Дело № 1-146/10
Приговор
Именем Российской Федерации
город Новодвинск 20 декабря 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,
подсудимого Худовекова М.С.,
защитника: адвоката Никитинской М.В.,
потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Худовекова М.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Новодвинске Архангельской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: Архангельская область, г. Новодвинск, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
установил:
Худовеков М.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В вечернее время 16 сентября 2010 года, Худовеков М.С., находясь на кухне секции № <адрес> корпус <адрес> в г.Новодвинске, а затем в комнате № в указанном доме, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим братом ФИО14 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес тому 13 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив телесное повреждение, характера тупой закрытой травмы головы, проявившейся кровоподтеками на верхнем веке правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), ссадиной в левой скуловой области; ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза (2), кровоизлиянием в клетчатку верхнего века правого глаза, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы: диффузном в центральных отделах затылочной области (1), в центральных отделах лобной области (1), в проекции скулового отростка лобной кости слева (1), остром субдуральном кровоизлиянии соответственно конвекситальной поверхности левой теменной и левой височной долей, переходящем на основание черепа средней черепной ямки слева; диффузном остром субарахноидальном кровоизлиянии, распространяющемся в глубину борозд в лобной, затылочной, левой теменной долях, переходящее на базальную поверхность левого полушария, осложнившейся развитием отека, сдавлением и дислокацией головного мозга, образованием вторичных кровоизлияний в поясную извилину левого полушария и стволовые отделы головного мозга, развитием отека легких, расцениваемое как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего на месте преступления.
Кроме того потерпевшему в результате действий ФИО14. были причинены телесные повреждения, расцениваемые как причинившие легкий вред здоровью, и не расцениваемые как вред здоровью, не имеющие причинно-следственной связи с его смертью.
Подсудимый Худовеков М.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении указаны верно, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Труп ФИО14 в дневное время 17 сентября 2010 года обнаружила свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии исследовались в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ. ФИО5 показала, что 16 сентября 2010 года в течение дня потребляла спиртное на общей кухне секции № в <адрес> корпус <адрес> в г.Новодвинске совместно с Худовековым М.С. и ФИО14. Вечером, находясь у себя в комнате, слышала, как братья <данные изъяты> ругались в комнате <адрес>, а затем слышала сильный шум из этой же комнаты (т.1 л.д.38).
Свидетель ФИО7, как это следует из его показаний на предварительном следствии, 16 сентября 2010 года также потреблял спиртное совместно с братьями <данные изъяты> и ФИО5 В его присутствии между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, из-за чего он, ФИО7, не помнит. Он готовил еду, услышав щелчок, повернулся и увидел, как Худовеков М.С. не менее трех раз ударил брата руками по лицу, от чего тот упал на спину. Он ФИО7 ушел на улицу, опасаясь, что могут избить и его. Вернулся к себе домой только утром 17 сентября 2010 года около 9 часов. На диване лежал ФИО14., и он также лег спать. Спустя некоторое время его разбудила ФИО5, выяснилось, что потерпевший мертв (т.1 л.д.50).
О применении подсудимым насилия к потерпевшему сообщила свидетель ФИО9 Как видно из протокола допроса свидетеля на предварительном следствии, исследованном в соответствие со ст.281 ч.1 УПК РФ, ФИО9 проживает в секции № в <адрес> корпус <адрес> <адрес> в г.Новодвинске. 16 сентября 2010 года в вечернее время она вернулась домой, услышала из комнаты № сильный шум. Пошла в комнату и увидела, что Худовеков М.С. с большой силой нанес не менее двух ударов ногами ФИО14. Куда были нанесены удары, она не видела, так как потерпевший лежал "скрючившись", около дивана, на полу. Худовеков М.С. был очень агрессивен, она поняла, что останавливаться тот не собирается и продолжит избивать брата. Поэтому обхватила Худовекова М.С. руками, оттащила его и вывела из комнаты. Потерпевший остался лежать на полу. Больше никакого шума, разговоров из комнаты <адрес> слышно не было. Утром 17 сентября 2010 года узнала, что ФИО14. умер. Ссоры между братьями случались часто (т.1 л.д.32, 34, 36).
Свои показания об известных ей обстоятельствах совершения преступления свидетель ФИО9 подтвердила при проведении очной ставки с Худовековым М.С. Так, ФИО9 показала, что в вечернее время 16 сентября 2010 года, в комнате <адрес> по <адрес> в г.Новодвинске, Худовеков М.С. нанес 2 удара ногами ФИО14. (л.д.94).
В связи с отказом ФИО10, признанного потерпевшим, от дачи показаний, протокол его допроса исследовался в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ. Из указанного протокола следует, что подсудимый Худовеков М.С. и потерпевший ФИО14. приходятся ему братьями. ФИО14 по месту регистрации не проживал, злоупотреблял спиртным. Со слов подсудимого знает, что тот в ходе конфликта несколько раз ударил брата (т.1 л.д.30).
О применении насилия в отношении потерпевшего Худовеков М.С. сообщил сотрудникам Новодвинского ГОВД в явке с повинной, в протоколе которой указал, что нанес брату несколько ударов руками по лицу. Совершение указанных действий объясняет противоправным поведением брата, который ударил его по лицу (т.1 л.д.21).
Аналогичные по своему содержанию сведения содержатся и в показаниях Худовекова М.С. на предварительном следствии, которые исследовались судом в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ. Из протоколов допросов Худовекова М.С. следует, что во время потребления спиртного на кухне секции № в <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в г.Новодвинске, он поссорился с братом ФИО14. Тот дважды ударил его ладонями по лицу, на что он, Худовеков М.С., нанес потерпевшему не менее 7 ударов руками по голове. Последующие события помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не исключает, что мог бить брата ногами в комнате № (т.1 л.д.82, 90).
Труп потерпевшего ФИО14. был обнаружен на диване в комнате <адрес> в <адрес> корпус <адрес> <адрес> в г.Новодвинске. При осмотре трупа обнаружены кровоподтеки и ушибленные раны в области головы. На расположенной в комнате тумбочке, на дверце, обнаружены и изъяты на марлевый тампон пятна бурого цвета (т.1 л.д.4-10).
Брюки Худовекова М.С., в которых он находился 16 сентября 2010 года, изъяты у него при производстве выемки (т.1 л.д.102). Из заключения эксперта следует, что кровь на указанных брюках, а также на дверце тумбочки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, произошла от потерпевшего ФИО14. (т.1 л.д.137, 143).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 его смерть наступила от тупой закрытой травмы головы, проявившейся кровоподтеками на верхнем веке правого глаза (1), не верхнем веке левого глаза (1), ссадиной в левой скуловой области; ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза (2), кровоизлиянием в клетчатку верхнего века правого глаза, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы: диффузном в центральных отделах затылочной области (1), в центральных отделах лобной области (1), в проекции скулового отростка лобной кости слева (1), остром субдуральном кровоизлиянии соответственно конвекситальной поверхности левой теменной и левой височной долей, переходящем на основание черепа средней черепной ямки слева; диффузном остром субарахноидальном кровоизлиянии, распространяющемся в глубину борозд в лобной, затылочной, левой теменной долях, переходящее на базальную поверхность левого полушария, осложнившейся развитием отека, сдавлением и дислокацией головного мозга, образованием вторичных кровоизлияний в поясную извилину левого полушария и стволовые отделы головного мозга, развитием отека легких, расцениваемой как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанная травма образовалась не менее чем от 4 ударных воздействий твердым тупым предметом в область головы, каждое повреждение в области головы, как отдельно, так и в своей совокупности, могло усугубить действие предыдущего повреждения.
Кроме того, на трупе ФИО14. были обнаружены иные телесные повреждения, не имеющие причинно-следственной связи с его смертью: перелом 7-го ребра слева по передней подмышечной линии, расцениваемый как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также кровоподтеки: на наружной боковой поверхности левого плеча, в проекции дельтовидной мышцы (1), на задневнутренней поверхности правого плеча, в средней трети (1), на левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии (2), на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии (1), на наружной боковой поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности левого голеностопного сустава (1), на наружной боковой поверхности правой голени, в средней трети (1), не расцениваемые как вред здоровью. Указанные телесные повреждения образовались от не менее 3 ударных воздействий твердым тупым предметом в область грудной клетки, не менее 6 ударных воздействий в область верхних и нижних конечностей.
Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в период, не превышающий 1 суток до момента смерти ФИО14 которая наступила в период 3-5 суток до начала экспертизы трупа - 20 сентября 2010 года с 10 до 12.20 часов.
В крови от трупа ФИО14 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,73 промилле, в моче 1,55 промилле, в субдуральной гематоме 0,5 промилле, что свидетельствует об употреблении потерпевшим ФИО14. незадолго до смерти алкоголя (т.1 л.д.122).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что Худовеков М.С. умышленно, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим братом ФИО14 желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанес ему множество ударов кулаком по голове и телу. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия - нанесение множества ударов руками и ногами по голове и в область грудной клетки, то есть в область жизненно важных органов, с большой силой, достаточной для причинения травмы головы, их интенсивность, а также продолжительность периода времени, в течение которого подсудимый применял к потерпевшему насилие. Смерть потерпевшего наступила от умышленно причиненной ему тупой закрытой травмы головы, проявившейся кровоподтеками на верхнем веке правого глаза (1), не верхнем веке левого глаза (1), ссадиной в левой скуловой области; ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза (2), кровоизлиянием в клетчатку верхнего века правого глаза, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы: диффузном в центральных отделах затылочной области (1), в центральных отделах лобной области (1), в проекции скулового отростка лобной кости слева (1), остром субдуральном кровоизлиянии соответственно конвекситальной поверхности левой теменной и левой височной долей, переходящем на основание черепа средней черепной ямки слева; диффузном остром субарахноидальном кровоизлиянии, распространяющемся в глубину борозд в лобной, затылочной, левой теменной долях, переходящее на базальную поверхность левого полушария, осложнившейся развитием отека, сдавлением и дислокацией головного мозга, образованием вторичных кровоизлияний в поясную извилину левого полушария и стволовые отделы головного мозга, развитием отека легких. Указанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью, поскольку является опасной для жизни человека, причинена в результате умышленных действий подсудимого, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть потерпевшего.
Как следует из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого на предварительном следствии, насилие к потерпевшему он применил, так как тот дважды ударил его ладонями по лицу, что было неприятно, однако не причинило физической боли. Эти же сведения Худовеков М.С. изложил в протоколе явки с повинной. Доказательств, опровергающих показания Худовекова в данной части стороной обвинения не представлено, поэтому суд признает такое поведение потерпевшего противоправным, явившимся поводом для преступления и, в соответствии со ст.61 ч.1 п.З УК РФ, учитывает указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимого.
При этом, из показаний свидетелей ФИО7, ФИО5 и ФИО9, а также показаний самого подсудимого следует, что инкриминируемые ему действия Худовеков совершил в вечернее время 16 сентября 2010 года. С учетом изложенного, суд считает необходимым уточнить время совершения подсудимым преступления.
Таким образом, действия Худовекова М.С. судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключения судебных экспертов-психиатров Худовеков М.С. страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме "синдрома зависимости от алкоголя средней стадии". Однако по своему психическому состоянию подсудимый, во время инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела факты, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях (т.1 л.д.154).
Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствии с законом, научно мотивированы, в связи с чем, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Худовекова М.С. признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Худовекова М.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Худовекова, суд не усматривает.
Совершенное подсудимым противоправное деяние относится к особо тяжким преступлениям, представляет повышенную общественную опасность.
Худовеков М.С. имеет постоянное место жительства, согласно бытовой характеристике, жалоб от соседей на него не поступало. Подсудимый не трудоустроен, не имеет иного рода занятий, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области охраны общественного порядка, ранее не судим. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь близкого человека - брата, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы на длительный срок. При этом, учитывая поводы, побудившие подсудимого к совершению преступления, его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать максимальный срок лишения свободы, который предусмотрен законом за совершенное им преступление.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Наказание, назначенное Худовекову М.С. подлежит отбытию, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу - дверца от тумбочки, ценности не представляет и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Одежда подсудимого - брюки, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит выдаче владельцу, т.е. Худовекову М.С.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимого в сумме 6086 рублей 97 копеек. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Худовекова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок осужденному изменить на заключение под стражу, взять Худовекова М.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.
Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 6086 рублей 97 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу: дверцу от тумбочки - уничтожить, брюки - выдать осужденному Худовекову М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров