Дело 1-10/11 Приговор по грабежу,совершенному с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 19 января 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимой Нагайцевой Е.В.,

защитника: адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагайцевой Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г.Новодвинск ул.<адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагайцева Е.В. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года около 2 часов, Нагайцева Е.В. находясь во дворе <адрес> в г.Новодвинске Архангельской области, воспользовавшись тем, что находящееся с ней иное лицо в ходе конфликта наносит лежащему на земле ФИО3 удары, она имея умысел на открытое хищение имущества потерпевшего прижала ноги потерпевшего ФИО3 к земле рукой и телом, при этом села на ноги потерпевшего и удерживала их, после чего проверила содержимое карманов одежды ФИО3 и открыто похитила из кармана брюк ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из кармана куртки сотовый телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты> и связку ключей не представляющие ценности для потерпевшего. После чего, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Нагайцева Е.В. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нагайцевой Е.В. квалифицируются судом: по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нагайцевой суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Нагайцевой Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

Нагайцева Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуются как не имеющая жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимой, то, что она ранее не судима, суд считает, что возможность ее исправления и перевоспитания не утрачена и к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагайцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нагайцевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Нагайцевой Е.В. - оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Нагайцеву Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: две пластмассовых бутылки из-под пива «Белый медведь» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров