Дело № 1-9/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 24 января 2011 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Сюриной Е.Н.,
подсудимой Лупандиной О.А.,
защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Чепурного П.П., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лупандиной О.А.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой Новодвинским городским судом Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, по постановлениям Новодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. испытательный срок продлен в обоих случаях на 1 месяц,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лупандина О.А. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лупандина О.А. 28 августа 2010 года около 15.30 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая что хозяин квартиры ФИО3 в силу своего престарелого возраста, находясь в этой же квартире, не видит и не контролирует ее (Лупандиной О.А.) действия, втайне от собственника, похитила из деревянного шкафа денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Лупандина О.А. согласилась полностью, вину признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лупандиной О.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лупандиной О.А., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с тем, что Лупандина О.А. по решению Новодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении сына ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Преступление, совершенное Лупандиной О.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Лупандина О.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, согласно справок, представленных в материалах дела: Новодвинского КЦСО, ОДН МОБ ОВД по г.Новодвинску, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску, отдела опеки и попечительства управления социального развития администрации МО «ФИО1», КДН администрации МО «ФИО1» - Лупандина О.А. злоупотребляет алкоголем, не работает, ведет антисоциальный образ жизни, судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила инкриминируемое ей преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы допускала нарушения порядка отбывания наказания.
С учетом личности подсудимой Лупандиной О.А., характера совершенного ею преступления, мотивов, которые побудили ее совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
С учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Лупандиной О.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск к подсудимой Лупандиной О.А. на сумму 13000 рублей в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 250 ч.3 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимая Лупандина О.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Лупандину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, отменить Лупандиной О.А. условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Лупандиной О.А. на кассационный период изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Лупандиной О.А. исчислять с 24 января 2011 года.
Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск оставить без рассмотрения.
Освободить Лупандину О.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий О.Ф. Шагина