1-2/2011 о пособничестве в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 01 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Костина В.А.,

защитника - адвоката Михайловой О.В.,

при секретаре Сикорской А.И.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костина В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого Архангельским областным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.126 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 3 дня,

содержащегося под стражей с 16 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 167 ч.2, 33 ч.5 и 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин В.А. совершил пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, в отношении потерпевшего ФИО1

Костин В.А. совершил пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, в отношении потерпевшего ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 17 по 22 мая 2010 года иное лицо (далее первое лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в <адрес> предложило Костину В.А. оказать пособничество в уничтожении чужого имущества - автомобиля «Автомобиль 2», путем поджога, а именно подобрать исполнителя преступления. На что, желая оказать услугу своему знакомому, Костин В.А. согласился с данным предложением. Для реализации умысла Костин А.С. 22 мая 2010 года, в период с 19 часов до 21 часа, находясь рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, обратился к своему знакомому-иному лицу (далее второе лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с просьбой оказать пособничество в совершении преступления, а именно - подыскать исполнителя поджога автомобиля «Автомобиль 2», за денежное вознаграждение, на что второе лицо согласилось оказать пособничество, в отношении которого выделено в отдельное производство

После этого, 23 мая 2010 года, в дневное время, находясь рядом с баром <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Костин В.А. получил от первого лица информацию о местонахождении автомобиля «Автомобиль 2», и указание о времени совершения поджога, которую передал находившемуся возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, второму лицу.

Выступая в роли пособника, второе лицо, 23 мая 2010 года, в период с 20 чacoв до 22 часов, находясь рядом с домом <адрес>, обратилось к иному лицу (третье лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением совершить умышленное повреждение автомобиля Автомобиль 2», путем поджога, за денежное вознаграждение, сообщив полученную им от Костина В.А. информацию о местонахождении автомобиля Автомобиль 2», и указание о времени совершения поджога, на что третье лицо согласилось.

В этот же день, то есть 23 мая 2010 года около 24 часов 00 минут, второе лицо на своем автомобиле «Автомобиль 1», доставило третье лицо в <адрес>, где последнее установило точное местонахождение автомобиля «Автомобиль 2», после чего на своем автомобиле второе лицо совместно с третьим лицом проследовало к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному напротив <адрес>, где помогло третьему лицу наполнить полиэтиленовый пакет бензином марки «АИ-80», приобретенным ими совместно для совершения поджога по пути в <адрес> на АЗС «<данные изъяты>», расположенной на <данные изъяты>.

Затем 24 мая 2010 года, около 03 часов, третье лицо умышленно, из корыстных побуждений, с целью повреждения чужого имущества, забрало в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» специально приготовленный для этого пакет, наполненный бензином, подошло к автомобилю «Автомобиль 2», находящемуся возле <адрес>, бросило полиэтиленовый пакет, наполненный бензином, на лобовое стекло автомобиля и, используя зажигалку, подожгло находящийся в пакете бензин и с места преступления скрылось. В результате возникшего пожара автомобиль «Автомобиль 2» был уничтожен огнем, чем владельцу автомобиля ФИО1 причинен ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Позднее, то есть 24 мая 2010 года, в период с 05 часов до 06 часов, находясь напротив <адрес> Костин В.А. получив от первого лица деньги в сумме <данные изъяты> за поджог автомобиля, передал их второму лицу, которое в тот же день в вечернее время около <адрес>, передало деньги в сумме <данные изъяты> за поджог указанного автомобиля третьему лицу, а <данные изъяты> отставило себе и распорядилось ими по своему усмотрению.

23 мая 2010 года, в дневное время, иное лицо (далее первое лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с баром «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предложило Костину В.А. оказать пособничество в уничтожении чужого имущества - автомобиля «Автомобиль 3», путем поджога, а именно подобрать исполнителя преступления. На что, желая оказать услугу своему знакомому, Костин В.А. согласился с данным предложением. Для реализации умысла Костин А.С. в этот же день, то есть 23 мая 2010 года, около 15 часов 00 минут, сразу же после разговора с первым лицом подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где его ждало иное лицо (далее второе лицо), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому Костин В.А. предложил оказать пособничество в совершении преступления, а именно - подыскать исполнителя поджога автомобиля «Автомобиль 3» за денежное вознаграждение, на что второе лицо согласилось, после чего Костин В.А. предоставил второму лицу всю необходимую информацию о местонахожденииавтомобиля «Автомобиль 3» и указание о времени совершения поджога, полученные им от первого лица.

Выступая в роли пособника, второе лицо, 23 мая 2010 года, в период с 20 до 22 часов, находясь рядом с домом <адрес>, обратилось к иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее третье лицо), с предложением совершить поджог автомобиля «Автомобиль 3», путем поджога, за денежное вознаграждение, сообщив тому полученную от Костина информацию о местонахождении автомобиля и указание о времени совершения поджога, на что третье лицо согласилось.

В этот же день, то есть 23 мая 2010 года, около 24 часов, второе лицо на своем автомобиле «Автомобиль 1», доставило третье лицо в <адрес>, где тот установил точное местонахождение автомобиля ФИО34», после чего на своем автомобиле второе лицо совместно с третьим лицом проследовали к гаражному кооперативу «ФИО35», расположенному напротив <адрес> в <адрес>, где второе лицо помогло третьему лицу подготовить для совершения поджога полиэтиленовые пакеты и бензин марки «АИ-80», приобретенный ими с целью совершения поджога по пути в <адрес> на АЗС «ФИО36», расположенной на <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около02 часов третье лицо умышленно, из корыстных побуждений, с целью повреждения чужого имущества, подошло к автомобилю ФИО37», находящемуся возле <адрес> в <адрес>, бросило полиэтиленовый пакет, наполненный бензином, на лобовое стекло автомобиля и, используя зажигалку, подожгло находящийся в пакете бензин и с места преступления скрылось. В результате повреждения огнем автомобиля ФИО38», его владельцу ФИО2 был причинен ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Позднее, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов до 06 часов, находясь на напротив <адрес> Костин В.А. получив от первого лица деньги в сумме <данные изъяты> за поджог автомобиля, передал их второму лицу, которое в тот же день в вечернее время около <адрес>, передало деньги в сумме <данные изъяты> за поджог указанного автомобиля третьему лицу, а <данные изъяты> отставило себе и распорядилось ими по своему усмотрению.

Подсудимый Костин В.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, так как государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Костина В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Костиным В.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Предъявленное Костину В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Костина В.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5 и 167 ч.2, 33 ч.5 и 167 ч.2 УК РФ, по обоим преступлениям, как пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый <данные изъяты>,к административной ответственности не привлекался. Костин В.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке. По месту отбывания предыдущего наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Костина В.А. обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные данные о личности Костина В.А., а также обстоятельства и характер совершенных им преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в возмещение материального ущерба к Костину В.А. на сумму <данные изъяты>., в соответствии со ст.250 ч.3 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 и 167 ч.2, 33 ч.5 и 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 и 167 ч.2 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ст.33 ч.5 и 167 ч.2 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Костину В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск - оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Костина В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина