1-21/2011 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 17 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимого Сапожникова А.И.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапожникова А.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 25 декабря 2010 года, ранее судимого 17 декабря 2008 года Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.А, Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 09.11.2010 года освобожден по отбытии наказания из УГ-42/22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.В, Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сапожников А.И. в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 спит в вышеуказанной комнате и за его (Сапожникова) действиями не наблюдает, проверил содержимое карманов одежды, находившейся на потерпевшем, после чего тайно похитил из кармана куртки последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картами операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, с флеш-картой с объемом памяти 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего из тумбы, расположенной в вышеуказанной комнате, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую панель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем из шкафа похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Сапожников А.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сапожникова А.И. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.п.В, Г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вменяемость подсудимого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, у суда сомнений не вызывает, подтверждается как его адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности. С учетом изложенного, суд, в совокупности с другими материалами дела и данными о личности Сапожникова, признает подсудимого способным нести уголовную ответственность. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие заболевания.

Отягчающим наказание Сапожникова А.И. обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Сапожников А.И. по месту жительства в <адрес> и месту проживания без регистрации в <адрес> характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичных корыстных преступлений, инкриминируемое ему деяние совершил спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая изложенные данные о личности Сапожникова, обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия, поэтому наказание подсудимому за новое преступление может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Сапожникову надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапожникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Сапожникову А.И. оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 25 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2 с осужденного Сапожникова А.И..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Сапожникова А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО2;

- кассовый чек и гарантийный талон на игровую панель хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов