дело 1-72/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-72/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Новодвинск 30 июня 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Крюкова И.С.,

защитника: адвоката Никитинской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крюкова И.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, содержащегося под стражей с 1 апреля 2010 года, ранее судимого Новодвинским городским судом:

- 28 июня 2004 года по ст.161 ч.2 п.п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 3 декабря 2004 года по ст.166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока 7 июня 2008 года из УГ 29/19 УФСИН РФ по Архангельской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Крюков И.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 марта 2010 года, около 21 часа, Крюков И.С., на крыльце подъезда № <адрес> в г.Новодвинске Архангельской области, из личной неприязни, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 удары руками и ногами по голове и телу, умышленно причинив телесные повреждения, характера тупой сочетанной травмы тела, проявлениями которой явились:

- тупая закрытая травма головы, выразившаяся в кровоподтеках и гематомах лица, переломе костей носа, кровоизлияниях в кожно-мышечный лоскут головы правой височной области, под твердую мозговую оболочку правых и левых отделов задней черепной ямки, под паутинные оболочки полюсов правой и левой лобных долей головного мозга;

- тупая закрытая травма груди, выразившейся в переломе левых 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер, кровоизлияниях в области переломов, в левую плевральную полость;

- тупая закрытая травма живота, выразившейся в разрыве висцеральной поверхности левой доли печени и кровоизлиянии в полость брюшины.

Данная сочетанная травма тела осложнилась развитием выраженного отека головного и спинного мозга, развитием дистрофии внутренних органов, острого гнойного трахеита, очаговой гнойной бронхопневмонии и развитием отека легких, является опасной для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Умышленно причиненные Крюковым телесные повреждения, повлекли по неосторожности смерть ФИО5 22 апреля 2010 года в МУЗ "Новодвинская ЦГБ" и находятся с ней в прямой причинно-следственной связи.

Подсудимый Крюков И.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, заявил что нанес потерпевшему лишь несколько ударов по лицу, которые не могли повлечь за собой его смерть. От дачи показаний Крюков отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, в связи с чем его показания на предварительном следствии исследовались в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Крюков показал, что проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Новодвинске у знакомого ФИО19, за которым осуществляет уход. 27 марта 2010 года он пошел за спиртным. На улице встретил знакомого <адрес> С ним был товарищ, как выяснилось впоследствии - ФИО5 ФИО20 спросил, можно ли ФИО5 переночевать в квартире ФИО21. Он, Крюков, не разрешил и ушел. Вернувшись, обнаружил в квартире ФИО21 потерпевшего - ФИО5, который делал вид, что спал. Стал выгонять его из квартиры, вывел на улицу. Один раз ударил его ладонью по щеке. Спустя несколько минут приехала машина "Скорой помощи" и ФИО5 увезли в больницу. Осмотрев квартиру, обнаружил, что похищены <данные изъяты> рублей. Полагает, что деньги похитил ФИО5 ( л.д.80).

При допросе в качестве обвиняемого, Крюков изменил свою позицию и заявил, что нанес ФИО5 несколько ударов, которые не могли повлечь его смерть (л.д.102).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 и ФИО7, которые являются очевидцами совершения преступления.

Так, свидетель ФИО8, показания которой на предварительном следствии исследовались в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, сообщила, что проживает в <адрес> в г.Новодвинске. 27 марта 2010 года, около 21 часа, из окна кухни своей квартиры, расположенной на первом этаже, она лично наблюдала, как сосед Крюков И.С. избивал мужчину (ФИО5) ФИО5 лежал на скамейке подъезда. Крюков нанес ему не менее 20 ударов руками и ногами в грудь и в область головы. При этом из слов Крюкова она поняла, что потерпевший похитил у него деньги, за что тот его и избивает. Она испугалась, что Крюков "забьет" мужчину, пыталась вызвать милицию, но не смогла. Затем услышала, как соседи ФИО6 требовали от Крюкова прекратить избиение. Спустя несколько минут машина "Скорой помощи" увезла потерпевшего в больницу, лицо у него было в кровоподтеках, глаза закрыты (л.д.39, 42).

Свои показания свидетель ФИО8 подтвердила при проведении очной ставки с Крюковым И.С., показав, что он, 27 марта 2010 года, около 10 часов, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу неизвестного ей мужчины (л.д.109).

Свидетель ФИО7 также подтвердил, что Крюков И.С., в его присутствии применил к потерпевшему насилие. 27 марта 2010 года, около 21 часа, он, ФИО7, с супругой ФИО6, на такси, приехали домой. Супруга вышла первой. На крыльце, на скамейке, лежал мужчина (ФИО5). Его лицо было в крови, он не подавал признаков жизни. Сосед по подъезду - Крюков И.С. стоял рядом и наносил мужчине с силой удары ногой в грудь. В его, ФИО7, присутствии Крюков нанес два удара, после чего он (ФИО23 и его супруга закричали. ФИО6 вызвала "Скорую помощь", и через некоторое время мужчину увезли в больницу. Лицо потерпевшего было сильно избито. На крыльце, скамейке, а также в подъезде на полу до двери в квартиру ФИО21 видел следы крови.

Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемым, показав, что он лично видел, как 27 марта 2010 года, около 21 часа, Крюков И.С. нанес несколько сильных ударов по телу ФИО5 (т.1 л.д.106).

Аналогичные по своему содержанию сведения сообщила свидетель ФИО6, показав, что когда вышла из такси, увидела, как Крюков нанес потерпевшему 5 сильных ударов ногой в область груди. Избивать потерпевшего Крюков прекратил только после их с мужем вмешательства. В той области груди потерпевшего, куда подсудимый наносил удары, был кровоподтек. Лицо у потерпевшего было синее и сильно опухшее. Его лицо, руки и тело - опачканы кровью. Признаков жизни он не подавал.

Водитель такси - ФИО9, при допросе в качестве свидетеля, показал, что 27 марта 2010 года, около 21 часа, подвозил своих родственников ФИО6 и ФИО7 домой. Супруги ФИО6 вышли из машины и стали с кем-то ругаться на крыльце подъезда. Он вышел и вмешался в конфликт - мужчина пытался развязать драку с ФИО7 Супруги ФИО6 пояснили, что это их сосед Крюков И.С. На скамейке в полулежащем положении находился ранее незнакомый ему мужчина, откинув голову назад. Крюков говорил, что избил мужчину, так как тот похитил у него деньги. Когда приехала "Скорая", увидел, что у мужчины сильно избито лицо.

Сотрудники Новодвинского ГОВД ФИО15. и ФИО10, которые 27 марта 2010 года прибыли по вызову на место происшествия, показали, что ФИО7 и ФИО6 сообщили, что их сосед Крюков И.С., на крыльце подъезда сильно избил ФИО5 Крюков находился в квартире <адрес> по <адрес> в г.Новодвинска и подтвердил, что он избил ФИО5 (л.д.53, 55).

Как следует из показаний потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии, оглашенным судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, ФИО5 приходился ему отцом, по месту регистрации не проживал, злоупотреблял спиртным. В марте 2010 года ему стало известно, что отец находится на лечении в Новодвинской ЦГБ. Спустя некоторое время, от сотрудников милиции, узнал о смерти отца (л.д.37).

Об интенсивности примененного Крюковым И.С. к потерпевшему насилия свидельствуют показания врача "Скорой помощи" МУЗ Новодвинская ЦГБ ФИО11, исследованные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ. Из протокола допроса свидетеля следует, что он оказывал первую медицинскую помощь ФИО5 на крыльце подъезда <адрес> в г.Новодвинске. У потерпевшего была выявлена черепно-мозговая травма, перелом костей носа, перелом ребер слева, множественные ушибы лица и тела. ФИО5 находился в коме (л.д.53).

Место происшествия в тот же день было осмотрено. Согласно протоколов осмотра, на крыльце подъезда № <адрес> в г.Новодвинске, а также на скамейке крыльца и ступенях лестницы, ведущей на 1-й этаж обнаружены и изъяты на марлевые тампоны пятна вещества бурого цвета (л.д.9, 10).

Одежда, в которой Крюков И.С. находился в момент совершения преступления: кроссовки, рабочая куртка, изъяты у него при производстве выемки (л.д.129).

По заключению экспертов на левой кроссовке и куртке Крюкова И.С., а также в смывах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО5 (л.д.149).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО5 было обнаружено телесное повреждение, характера тупой сочетанной травмы тела, проявлениями которой явились:

- тупая закрытая травма головы, выразившаяся в кровоподтеках и гематомах лица, переломе костей носа, кровоизлияниях в кожно-мышечный лоскут головы правой височной области, под твердую мозговую оболочку правых и левых отделов задней черепной ямки (объемом 20 мл), под паутинные оболочки полюсов правой и левой лобных долей головного мозга;

- тупая закрытая травма груди, выразившаяся в переломе левых ребер: 3 - по лопаточной линии, 4 и 5 - по средней подмышечной линии, 6 - 9 по передней подмышечной линии, 8 - 10 между средней подмышечной и срединно-ключичной линиями, кровоизлияниями в области переломов, кровоизлиянии в левую плевральную полость (100 мл);

- тупой закрытой травмы живота, выразившейся в разрыве висцеральной поверхности левой доли печени и кровоизлиянии в полость брюшины (500 мл).

Смерть ФИО5 наступила 22 апреля 2010 года в 21 час. 45 мин. в МУЗ "Новодвинская ЦГБ" от указанной сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием выраженного отека головного и спинного мозга, развитием дистрофии внутренних органов, острого гнойного трахеита, очаговой гнойной бронхопневмонии и развитием отека легких. Данная сочетанная травма является опасной для жизни человека и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от множественных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в период около 1 месяца до момента наступления смерти потерпевшего.

Выводы экспертного заключения подтвердил в судебном заседании врач судебно-медицинский эксперт ФИО12, который дополнил, что осложнения в виде развития выраженного отека головного и спинного мозга, дистрофии внутренних органов, острого гнойного трахеита, очаговой гнойной бронхопневмонии и развития отека легких являются следствием причиненной потерпевшему тупой сочетанной травмы тела. Телесные повреждения потерпевшему могли быть причинены при нанесении ударов руками и ногами.

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вышеуказанные экспертизы проведены уполномоченными на то лицами с использованием специальных познаний. Оснований сомневаться в компетентности экспертов, а также полагать об их заинтересованности в исходе дела у суда не имеется. В заключениях экспертов содержатся исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Выводы экспертов научно мотивированы, каких-либо противоречий не содержат.

Утверждения защитника о недопустимости показаний ФИО8, мотивированные тем, что из-за козырька подъезда свидетель не могла наблюдать имевшие место события из окон второго этажа, признаются судом несостоятельными. В судебном заседании установлено, что квартира, в которой проживает ФИО8, расположена на первом этаже, окно кухни расположено со стороны подъезда, и, его козырек, как видно из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, обзор из окон квартир первого этажа не ограничивает. При таких обстоятельствах, основания для признания показаний свидетеля ФИО8 недопустимыми, отсутствуют.

Таким образом, заключения экспертов, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.

Доводы стороны подсудимого о его невиновности опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Такими доказательствами являются показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО11, которые описывают одни и те же обстоятельства, при этом дополняют другу друга, подтверждаются заключением экспертиз, сведениями, изложенными в иных письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, в связи с чем показания указанных свидетелей расцениваются судом как достоверные. Оснований для оговора Крюкова указанные лица не имеют. С учетом изложенного, показания подсудимого в той части, в которой он оспаривает обстоятельства совершенного преступления, суд признает недостоверными.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что Крюков, умышленно, из личных неприязненных отношений с Ситумировым, желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и телу. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия - нанесение множества ударов руками и ногами в обуви по голове и в область груди и живота, то есть в область жизненно важных органов, с большой силой, достаточной для причинения травмы головы, груди и живота, их интенсивность. Смерть ФИО5 наступила от умышленно причиненной ему Крюковым тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием выраженного отека головного и спинного мозга, развитием дистрофии внутренних органов, острого гнойного трахеита, очаговой бронхопневмонии и развитием отека легких. Указанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью, поскольку является опасной для жизни человека, причинена в результате умышленных действий подсудимого, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть потерпевшего.

При этом, как установлено в судебном заседании, преступление было совершено Крюковым около 21 часа, в связи с чем суд считает необходимым уточнить предъявленное подсудимому обвинение в данной части.

Таким образом, действия Крюкова И.С. судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вменяемость подсудимого Крюкова И.С. у суда сомнений не вызывает, подтверждается как его адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности, отсутствием каких-либо отклонений в поведении от свойственных психически нормальному развитому человеку, активной защитной позицией, сведениями о том, что он не состоит на учете у врача психиатра.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крюкова И.С., суд признает частичное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.18 ч.1 п.Б УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, нетрудоустроен и не имеет иного рода занятий. Будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, из чего следует, что ранее применявшиеся к Крюкову И.С. уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и ему может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Назначенное подсудимому наказание, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Крюкову И.С. в период предварительного расследования по назначению следователя и в суде по назначению суда составили 4565 рублей 17 копеек.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 ч. 1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за защиту на предварительном следствии и в суде интересов Крюкова И.С. по назначению следователя и суда, подлежат взысканию с Крюкова И.С. в федеральный бюджет.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования и в суде по назначению следователя и суда в отношении Крюкова И.С. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306,307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Крюкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крюкову И.С. на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - рабочую куртку и пару кроссовок, изъятые у Крюкова И.С. при производстве выемки, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, вернуть законному владельцу Крюкову И.С.

На основании ст.131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с Крюкова И.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования и в суде по назначению следователя и суда в размере 4565 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров