Дело 1-144/2010 Покушение на грабеж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 15 декабря 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимых Чистякова А.К., Колупаева С.В., Ледкова Е.М.,

защитников: адвокатов Коломийца А.В., Чепурного П.П., Никитинской М.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистякова А.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> корпус <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

- 10 ноября 2006 года Новодвинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, на основании ст.69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 21 февраля 2007 года Новодвинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 11 марта 2008 года мировым судьей судебного участка Исакогорского округа г.Архангельска по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11 сентября 2010 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.2 п.А,В УК РФ,

Колупаева С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

Лелкова Е.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>", <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков А.К. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Он же, а также Колупаев С.В. и Ледков Е.М., каждый, виновны в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года, в ночное время, в <адрес>.<адрес> по <адрес> в г.Новодвинске Архангельской области, Чистяков А.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: сотовый телефон "<данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь с 20 на 21 октября 2010 года, после совместного потребления спиртного, договорился с Колупаевым С.В. и Ледковым Е.М. совершить хищение имущества ФИО7, проживающей в <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в г.Новодвинске Архангельской области. С данной целью, в указанное время Чистяков, Колупаев и Ледков проникли на огражденную забором территорию <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в г.Новодвинске и действуя совместно перекатили принадлежащую ФИО7 печь из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, от бани к забору. В продолжение своего преступного умысла, Чистяков, Колупаев и Ледков разбили окно, через которое незаконно проникли в указанный дом. Находясь в доме, реализуя совместный преступный умысел, Чистяков, Колупаев и Ледков завладели принадлежащими ФИО7 двумя мешками с картофелем, общим весом 50 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей, а Ледков также утюгом "Тефаль", стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем совместно перенесли указанное имущество к забору. После чего Чистяков, Колупаев и Ледков переместили печь через отверстие в заборе на проезжую часть автодороги, где их действия обнаружила ФИО8, которая потребовала прекратить противоправные действия. Однако Чистяков, Колупаев и Ледков, осознавая, что незаконные действия они совершают на виду у посторонних, продолжили открыто похищать имущество ФИО7, перекатили печь к <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>, а затем перенесли к указанному дому один мешок с картофелем. Свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления Чистяков, Колупаев и Ледков не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Чистяков А.К., Колупаев С.В. и Ледков Е.М. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чистякова А.К., Колупаева С.В. и Ледкова Е.М., каждого, квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Чистякова А.К. также и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, а у Чистякова также отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Ледкова Е.М. - наличие малолетнего ребенка, явки с повинной: у Чистякова А.К. - по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.1 УК РФ, у Колупаева С.В. - по преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А,В УК РФ.

Отягчающим наказание Чистякова А.К. обстоятельством, согласно ст.18 ч.2 п.А УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Отягчающих наказание Колупаева С.В. и Ледкова Е.М. обстоятельств суд не установил.

Колупаев и Ледков имеют постоянное место жительства, где характеризуются как не имеющие жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Колупаев не трудоустроен, не имеет иного рода занятий, в быту характеризуется удовлетворительно. Ледков трудоустроен, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей. Учитывая изложенные данные о личности подсудимых, обстоятельства и характер совершения преступления, суд считает, что наказание каждому из них необходимо назначить в виде лишения свободы. При этом, учитывая, что Колупаев и Ледков ранее не судимы, их отношение к содеянному, суд считает, что возможность их исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания окончательно не утрачена и к ним возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Чистяков А.К. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Инкриминируемые ему деяние совершил спустя незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, будучи ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы. С учетом изложенного, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новые преступления ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

Окончательное наказание Чистякову подлежит назначению в соответствии с правилами 69 ч.3 УК РФ, и подлежит отбытию, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.А УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А,В УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чистякову А.К. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Чистякову А.К. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Признать Колупаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Лелкова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п.А,В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колупаеву С.В. и Ледкову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденных являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Колупаеву С.В., Ледкову Е.М. - оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Чистякова А.К., Колупаева С.В. и Ледкова Е.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: печь из нержавеющей стали, утюг - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров