Дело № 1-17/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 15 февраля 2011 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Поповой М.А.,
подсудимого Коптюха О.О.,
защитника: адвоката Коломийца А.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
потерпевшей ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коптюха О.О.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 21 ноября 2010 года, судимого Новодвинским городским судом:
- 20 апреля 2007 года по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 24 мая 2007 года по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17 ноября 2009 года по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от 5 ноября 2009 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ст.ст.30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коптюх О.О. виновен в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 8 на 9 июля 2010 года, Коптюх О.О., после совместного потребления спиртного с проживающими в <адрес> <адрес> в <адрес> ФИО3 и ФИО4, поднялся на лестничную площадку между вторым этажом и входом в чердачное помещение во втором подъезде данного деревянного двухэтажного дома, где из личной неприязни к указанным лицам, с целью уничтожения чужого имущества, с помощью спички умышленно поджог матерчатую ветошь, лежавшую на полу, дождался распространения развития процесса открытого горения, а затем скрылся с места преступления. При этом Коптюх осознавал, что своими действиями создал угрозу распространения огня и мог уничтожить данный жилой дом, <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, являющихся собственностью МО "Город Новодвинск", общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также комнаты в квартире <адрес> площадью 12,6 кв.м, принадлежащей ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью 22,8 кв.м., принадлежащей ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив каждому из указанных собственников значительный материальный ущерб, а также мог уничтожить имущество, находящееся в вышеуказанных квартирах:
- в <адрес>, принадлежащее ФИО11: комплект мягкой мебели, стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельную стенку, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в коммунальной <адрес>, принадлежащее ФИО5: угловой диван, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, струйный принтер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мини музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ди-ви-ди проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в коммунальной <адрес>, принадлежащее ФИО13: холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мебельную стенку, стоимостью <данные изъяты> рублей, диван, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в <адрес>, принадлежащее ФИО12: мебельную стенку, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект мягкой мебели, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в <адрес>, принадлежащее ФИО9: комплект мягкой мебели, стоимостью <данные изъяты> рублей, три дивана, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, буфет ручной работы, стоимостью <данные изъяты> рублей, комод ручной работы, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкаф-горка, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор мебели для спальни, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный гарнитур, стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в <адрес>, принадлежащее ФИО14: двухъярусную кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонную мебель, стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагреватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в <адрес> принадлежащее ФИО8: мебельную стенку, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект мягкой мебели, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютер в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- в коммунальной <адрес>, принадлежащее ФИО10: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ди-ви-ди проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего мог причинить ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными действиями Коптюх повредил огнем стены, потолочное перекрытие, лестничные марши, внешнюю обшивку наружной стены в районе от лестничного марша второго этажа до площадки перед входом на чердак также создал реальную опасность для жизни и здоровья находившихся в квартирах жильцов указанного дома. Свои преступные действия Коптюх не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как горение было замечено сотрудниками милиции, а затем ликвидировано прибывшими на место пожара расчетами пожарной части № 53.
С предъявленным обвинением Коптюх О.О. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коптюха О.О. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ действия Коптюха О.О. образуют рецидив преступлений.
Учитывая личность Коптюха О.О., который с места отбывания наказания характеризуется положительно, однако, привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, инкриминируемое ему деяние совершил спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает, ранее применявшиеся к подсудимому Коптюху уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Поскольку Коптюх О.О. инкриминируемое ему деяние совершил в период неотбытой части наказания по приговору Новодвинского городского суда от 24 мая 2007 года, окончательное наказание осужденному подлежит назначению в соответствии с правилами ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ. Окончательное наказание Коптюху надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коптюха О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новодвинского городского суда от 24 мая 2007 года и окончательно назначить Коптюху О.О. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период Коптюху О.О., оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Коптюха О.О. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е.Хатов