№1-25/2011, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 01 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Королева А.А.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева А.А.,

родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Он же виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, около 20 часов 20 минут, Королев А.А., находясь на пешеходной дорожке, проходящей между домами <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыто, без применения насилия, путем рывка, похитил из рук ФИО4 пакет из полиэтилена серого цвета, стоимостью 10 рублей, в котором находились два яблока, стоимостью 3 рубля каждое, и матерчатая салфетка, стоимостью 30 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 46 рублей 00 копеек.

Он же,27 декабря 2010 года, после совершения указанного выше открытого хищения имущества ФИО4, около 20 часов 23 минут, находясь на пешеходной дорожке, проходящей возле <адрес>, умышленно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью правой руки в область лица слева потерпевшей ФИО4, чем причинил последней физическую боль.

С предъявленным обвинением Королев А.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Королева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст.116 ч.2 п.А УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Королева А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Королевым А.А., относятся: первое - к категории преступлений средней тяжести, второе - к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Королев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока при условном осуждении.

С учетом личности подсудимого Королева А.А., характера совершенных им преступлений, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется.

В соответствии со ст.74 ч.ч.4,5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда от <данные изъяты>, а окончательное назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Королеву А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Королев А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Королева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст.116 ч.2 п.А УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Королеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 ч.ч.4,5, 70 УК РФ, отменить Королеву А.А. условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от <данные изъяты> и к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву А.А. на кассационный период изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Освободить Королева А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина