№1-155/2010: ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-155/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 29 декабря 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сикорской А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Сюриной Е.Н.,

подсудимого Жданова С.А.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Чепурного П.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова С.А.,

родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом Архангельской области <данные изъяты> по п. Б, Д ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Котласского городского суда Архангельской области от <данные изъяты> Жданов С.А. считается осужденным по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от <данные изъяты> по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 14 августа 2009 года,

содержащегося под стражейс 04 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов С.А. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жданов С.А., с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, приобрел медицинские препараты и другие ингредиенты, а также приискал приспособления для изготовления указанного наркотического средства. После чего 03 ноября 2010 года, в дневное время, находясь по месту жительства, в <адрес>, без цели сбыта, то есть для собственного употребления, кустарным способом, путем химических реакций, используя медицинские препараты и другие ингредиенты <данные изъяты>, а также различные емкости и другие приспособления, незаконно, для собственного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты>, то есть согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в особо крупном размере. С момента изготовления, незаконно, с той же целью, хранил изготовленное наркотическое средство до 17 часов 28 минут 03 ноября 2010 года в <адрес>.

Он же, 03 ноября 2010 года, в дневное время до 16 часов 20 минут, находился в <адрес> с ФИО3 и ФИО4 Жданов С.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин массой не менее <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере в силу сложившихся с ФИО3 и ФИО4 дружеских отношений, набрал часть ранее изготовленного наркотического средства дезоморфина в два одноразовых шприца, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО4 данное наркотическое средство, после чего, незаконно, безвозмездно пытался сбыть наркотическое средство дезоморфин, находящееся в одноразовом шприце, массой <данные изъяты> ФИО3, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как от приобретения наркотического средства дезоморфина ФИО3 отказался. Таким образом, Жданов С.А. хотел незаконно сбыть наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

Виновность Жданова С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Жданов С.А. свою винув инкриминируемых ему деянияхпризнал полностью, показал, что 03 ноября 2010 года из заранее приготовленных ингредиентов на кухне у себя дома для личного потребления, приготовил наркотическое средство дезоморфин примерно <данные изъяты>, затем наркотик перелил в баночку из-под нафтизина, часть ввел себе, а часть передал ФИО3 и ФИО4. ФИО4 ввел себе наркотик, а ФИО3 отказался, оставшийся наркотик он убрал, чтобы употребить его в последующем.

Изложенное Жданов С.А. указал в явке с повинной (т.1 л.д. 33).

В судебном заседании подсудимый Жданов С.А. подтвердил, что обстоятельства совершенных преступлений в ходе предварительного следствия он изложил добровольно, без оказания какого-либо давления.

Кроме этого, признательные показания об обстоятельствах совершенного Жданов С.А. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте совершенных преступлений, в <адрес> (т.1, л.д. 57-61).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в период предварительного следствия, следует, что03 ноября 2010 года около 16 часов он пришел в квартиру к Жданову, в квартире был сам Жданов С.А. и ФИО4. Жданов С.А. в это время готовил наркотик около электроплиты, взбалтывал смесь в пластиковой бутылке, выпаривал что-то над кастрюлей. Затем Жданов С.А. закончил готовить наркотик, всего у него получилось около <данные изъяты> в стеклянной баночке из-под нафтизина. Жданов С.А. набрал в три шприца по дозе наркотика. Один из шприцов Жданов С.А. передал ФИО4, и тот ввел его себе в руку. Содержимое второго шприца Жданов С.А. предложил ему, но он отказался и Жданов С.А. спрятал шприц с дезоморфином в ванной комнате квартиры. В баночке из-под нафтизина оставалась еще часть приготовленного Ждановым наркотика, эта баночка стояла у дивана. После этого он решил уйти от Жданова, и в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции, которые обнаружили явные следы употребления наркотических средств в квартире, произвели в присутствии понятых личный досмотр, а затем с согласия Жданова был произведен осмотр квартиры в присутствии понятых, в ходе которого был изъят шприц с наркотиком из ванной комнаты, где его спрятал Жданов С.А., а также баночка из-под нафтизина с оставшейся частью наркотика и иные предметы, используемые Ждановым для приготовления наркотика (т. 1 л.д. 37-40,121-123).

Аналогичные обстоятельства сообщил ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК с согласия сторон (т. 1 л.д. 41-43,124-126).

Свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, из которых следует, что 03 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра лиц и при проведении осмотра в <адрес>, при этом пояснили, что предположительно в указанной квартире могут находиться наркотики. Он согласился. При нем и еще одном понятом был составлен протокол личного досмотра мужчин, но при них ничего обнаружено не было, после чего сотрудники милиции разъяснили участникам осмотра места происшествия права и обязанности, и предложили Жданову С.А. выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. Мужчина пояснил, что никаких наркотиков и запрещенных предметов у него при себе и в комнате нет, после чего в присутствии него и второго понятого сотрудниками милиции был произведен осмотр комнаты. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты медицинские шприцы с остатками вещества бурого цвета, один из которых был полностью заполнен веществом бурого цвета, пластмассовые бутылки различного объема с жидкостями, картонные и фольговые упаковки из-под медицинских препаратов, бутылочки из-под йода, бутылочки из-под спирта муравьиного, жгут, зубная щетка, стеклянный флакон из-под каких-то медицинских препаратов, в котором находилось какое-то вещество. Сотрудники милиции спросили у Жданова, что находится в данном флакончике. Жданов С.А. ответил, что тамингредиенты для приготовления наркотиков. Так же были изъяты лезвия для бритья, банковская карта. Все изъятые с места происшествия предметы были упакованы в пакеты, которые в дальнейшем были запечатаны, опечатаны печатью, и снабжены пояснительными надписями, на которых понятыми и сотрудниками милиции были поставлены подписи. Осмотр проводился в присутствии понятых. Во время осмотра квартиры, там стоял сильный и резкий запах йода и еще каких-то медицинских препаратов, бензина или керосина, несмотря на то, что во время проведения осмотра были открыты окно и дверь (т.1, л.д. 95-96).

Аналогичные сведения в период предварительного следствия изложила свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон(т.1, л.д. 97-98).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в период следствия, следует, чтопосколькув ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о совершаемом преступлении в <адрес>, а именно о том, что в <адрес> Жданов С.А. кустарным способом, дома, изготовляет наркотическое средство дезоморфин, то 03 ноября 2010 года около 16 часов им с оперативным сотрудником был произведен выезд в указанный адрес. Было произведено обследование секции у <адрес>, из которой доносился резкий запах бензина и медицинских препаратов. Поскольку через некоторое время из <адрес> стали выходить, то он (свидетель) и оперативный сотрудник представились, предъявили служебные удостоверения и с разрешения прошли в квартиру. Было установлено, что в квартире находились: Жданов С.А., ФИО4 и ФИО3. В квартире сразу же были обнаружены одноразовые шприцы, жгут, кодеиносодержащие медицинские препараты, о чем было доложено в ДЧ ОВД по городу Новодвинску и вызвана следственно-оперативная группа. По прибытии СОГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, ФИО3 и Жданов С.А., при которых ничего обнаружено и изъято не было, после чего в присутствии понятых был произведен осмотр <адрес>, как места происшествия. Перед началом осмотра Жданову, ФИО4 и ФИО3 было предложено выдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы и препараты, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последние ответили, что таковых в квартире нет, а по поводу нахождения медицинских шприцов, жгута и кодеиносодержащих медицинских препаратов они ничего не пояснили. При осмотре места происшествия на оборудованной кухне на электрической плите были обнаружены и изъяты пустые шприцы, в ванной комнате обнаружены и изъяты шприцы с остатками вещества бурого цвета и один шприц с веществом бурого цвета, наполненный сверх нормы. Так же в ванной комнате была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью. В пакете с мусором, лежавшем в комнате, были обнаружены и изъяты упаковки от кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые являются компонентами для приготовления наркотического средства дезоморфин, т.к. в своем составе содержат кодеин, стеклянные бутылочки из-под йода и спирта муравьиного, шприцы. Со стола в комнате был изъят шприц с инъекционной иглой и полимерным колпачком, в котором были остатки вещества бурого цвета. С дивана был изъят жгут. На полу у дивана стоял стакан, из которого были изъяты шприцы и зубная щетка. Затем с пола у дивана был изъят стеклянный флакон с веществом, наполовину заполненный веществом бурого цвета. Из шкафа изъяты лезвия для бритья, шприцы, банковская карта и пластиковые бутылки с каким-то веществом (т.1, л.д. 115-116).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 03 ноября 2010 года в период с 17 часов 28 минут до 18 часов 28 минут была осмотрена однокомнатная квартира номер <адрес>, в протоколе зафиксирована обстановка в квартире. В ходе произведенного осмотра обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, ингредиенты и приспособления для изготовления и потребления наркотического средства (т.1, л.д. 6-16).

Вещество, изъятое при осмотре места происшествия, согласно первоначальному исследованию и проведенной впоследствии экспертизе, является наркотическим средством - дезоморфином, общей массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 30-32, т.1 л.д. 78-81).

Впоследствии, были осмотрены изъятые в ходе осмотра 03 ноября 2010 года в <адрес>: наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты>, ингредиенты и приспособления для изготовления и потребления наркотического средства.Данные предметы в дальнейшем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела и переданы на ответственное хранение в КМ ОВД по городу Новодвинску (т.1 л.д. 99-103,104-107,108-109).

По заключению судебно-медицинских экспертиз № 2602, 2603, 2605 от 30.11.2010 года,в моче Жданова С.А., ФИО4 и ФИО3 обнаружено - опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин) в моче в концентрации <данные изъяты> методом иммуноферментного анализа; качественно методом иммунохроматографического анализа; анальгин, дезоморфин, кодеи, морфин-метаболиты, подтверждены в моче методом газовой хроматографии (т.1 л.д. 89-94).

Оценивая показания, изложенные свидетелями: ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, подсудимым Ждановым С.А., в части, не противоречащей установленным доказательствам, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого являются незаконными, так как согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин включен в перечень веществ, оборот которых ограничен и в отношении которых установлены меры государственного контроля (список 1). В соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин приравнивается к особо крупному размеру весом свыше 2,5 грамма, а к крупному размеру весом свыше 0,5 грамм.

В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, а затем хранил его по месту своего жительства. Впоследствии Жданов С.А. пытался сбыть изготовленное наркотическое средство-дезоморфин массой <данные изъяты>., то есть в крупном размере, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом оснований для сомнения в количестве изъятого наркотического средства у суда не имеется, поскольку подтверждается исследованными доказательствами.

В связи с чем, действия Жданова С.А. суд квалифицирует по первому преступлению - по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по второму преступлению - по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с п.Б ч.2 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Ждановым С.А., относятся: первое - к категории тяжких преступлений, второе - к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Жданов С.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2001 года с диагнозом <данные изъяты>, последнее обращение на прием было <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него от соседей не поступало, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО9 характеризуется отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению наркотических средств, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания предыдущего наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, судим за совершение, в том числе, и тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом личности подсудимого Жданова С.А., характера совершенных им преступлений, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Жданову С.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого Жданова С.А. ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимого Жданова С.А. в сумме <данные изъяты>. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст.302,305,306, 307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Жданова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа,

- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.Б УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жданову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Жданову С.А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Жданову С.А. исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября по 28 декабря 2010 года.

Взыскать со Жданова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 25 февраля 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 29 декабря 2010 года в отношении Жданова С.А. изменен. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора при описании деяния, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, указание о том, что Жданов С.А. совершил эти деяния с целью незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина массой не менее <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Жданова С.А. - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: А.В. Гагарский

Судья подписи: О.Н. Иванова

Ю.В. Буряк