1-34/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 22 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимого Санникова С.Ю.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Санникова С.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Санников С.Ю. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Санников С.Ю. в период времени с 30 октября 2010 года по 23 января 2011 года, осознавая, что приобретенное им ранее без цели сбыта средство производное N - метилэфедрона 3,4 - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,539 грамм на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года №882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» отнесено к наркотическим средствам, и его борот на территории РФ запрещен, умышленно, без цели сбыта, то есть для собственного потребления, хранил указанное наркотическое средство - производное N - метилэфедрона 3,4 - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0, 539 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> и при себе в карманах одежды, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОВД по городу Новодвинску, а указанное наркотическое средство изъято в ходе осмотра места происшествия 23 января 2011 года в <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, куда Санников С.Ю. был доставлен работниками скорой помощи для оказания ему медицинской помощи.

С предъявленным обвинением Санников С.Ю. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Санникова С.Ю. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, здоровье подсудимого, влияние назначенного ему наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся заболевание - обморожение кистей рук.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый Санников С.Ю. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб, привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, отнесенного законом к категории средней тяжести, вида наркотического средства, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Санникову С.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также то, что Санников С.Ю. ранее не судим, в настоящее время в связи с заболеванием проходит лечение, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания окончательно не утрачена, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Санникову С.Ю. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Санникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Санникову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Санникову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Санникова С.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- девять пакетов из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, наслоениями вещества белого цвета, фрагмент фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов