1-35/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 21 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Сухорукова А.В.,

защитника - адвоката Никитинской М.В.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухорукова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Сухоруков А.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сухоруков А.В. около 11 часов 12 января 2011 года, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей, принадлежащим ФИО4, находящимся около <адрес>, и с этой целью, находясь в <адрес>, тайно путем свободного доступа, похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей данной квартиры, ключи от вышеуказанного автомобиля. После чего, в продолжение своих преступных действий и с целью реализации преступного умысла, вышел из указанной квартиры и проследовал к указанному автомобилю, где при помощи похищенных ключей незаконно проник в салон. После чего, при помощи ключа зажигания, вставив его в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, проследовал на нем по территории города Новодвинска и в районе <адрес> был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

С предъявленным обвинением Сухоруков А.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сухорукова А.В. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый Сухоруков А.В. по месту жительства характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и не имеющий жалоб со стороны соседей, привлекался к административной ответственности

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Сухорукову А.В. наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также то, что Сухоруков А.В. не судим, осуществляет по договору опекунство за соседом - инвалидом, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания окончательно не утрачена, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Сухорукову А.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сухорукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухорукову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Сухорукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Сухорукова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ключи от данного автомобиля в связке (3 штуки) - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов