1-18/2011: 111 ч.1 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 10 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Аксеновой И.И.,

подсудимых Мосеевой Н.К. и Косолапиковой Е.В.,

защитников-адвокатов Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В. и Чепурного Д.П., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

при секретаре Новиковой В.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мосеевой Н.К.,

родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ,

Косолапиковой Е.В.,

родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 30.12.2008 г. мировым судьей судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, 01.04.2009 г. мировым судьей судебного участка №2 г.Новодвинска наказание в виде исправительных работ заменено на 70 дней лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 11.06.2009 г.,

содержащейся под стражей с 12 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.А, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В., каждая, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Косолапикова Е.В. также виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 г. около 15 часов 30 минут, Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В. заранее договорились на хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Затем, с целью хищения, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В помещении магазина Мосеева Н.К., согласно распределенной роли отвлекала разговорами продавца ФИО6, а Косолапикова Е.В., в это время, в отделе «<данные изъяты>», втайне от собственника ФИО11 похитила женскую блузу стоимостью <данные изъяты> рублей, спрятав в сумку. После чего Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В. вышли на улицу и пытались скрыться с места преступления. Однако продавец ФИО6, обнаружив отсутствие товара, заподозрив в хищении Мосееву Н.К. и Косолапикову Е.В., выбежала на улицу, где потребовала у Мосеевой Н.К. и Косолапиковой Е.В. вернуть похищенную блузу. В ответ на законные требования ФИО6 Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В., реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество, попытались скрыться, однако Мосеева Н.К. была задержана продавцом, а Косолапикова Е.В., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылась, тем самым Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В. открыто похитили имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО11, чем причинили последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Косолапикова Е.В. около 23 часов 31 декабря 2010 г., находясь в кухне <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО12 и Мосеевой Н.К., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола нож и умышленно нанесла один удар ножом ФИО12 в область задней поверхности грудной клетки справа, чем причинила потерпевшему ФИО12 физическую боль и телесное повреждение: проникающее ранение задней поверхности груднойклетки справа без повреждения внутренних органов с пневмогемотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое согласно п.6.1.9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. - медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, является опасным для жизни и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В. согласились полностью, вину признали и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мосеевой Н.К. и Косолапиковой Е.В., в отношении ФИО11, суд квалифицирует у каждой по ст.161 ч.2 п.А УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору.

Действия Косолапиковой Е.В., в отношении ФИО12, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, у Мосеевой Н.К. также - явку с повинной, у Косолапиковой Е.В. - явку с повинной по обоим эпизодам, и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления по эпизоду в отношении ФИО12

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Мосеевой Н.К., относится к категории тяжких преступлений.

Оба преступления, совершенные Косолапиковой Е.В., также относятся к категории тяжких.

Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В., обе, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуются отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками, со стороны соседей поступали жалобы.

Мосеева Н.К. привлекалась к административной ответственности, не судима.

Косолапикова Е.В. к административной ответственности не привлекалась, судима, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке.

С учетом личности подсудимых Косолапиковой Е.В. и Мосеевой Н.К., характера совершенных ими преступлений, мотивов, которые побудили их совершить данные деяния, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, не имеется.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ Косолапиковой Е.В. и Мосеевой Н.К. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, каждой.

Заявленный потерпевшей ФИО11 гражданский иск к подсудимым Мосеевой Н.К. и Косолапиковой Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, в соответствии со ст.ст.1064,1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимые Мосеева Н.К. и Косолапикова Е.В. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат: бирка-ценник, нож, фрагмент бутылки - уничтожению; джемпер (свитер), мужская сорочка возвращению потерпевшему ФИО12,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Мосееву Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Мосеевой Н.К. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Мосеевой Н.К. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Признать Косолапикову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.А, 111 ч.1 УКРФ, и назначить ей наказание:

по ст.161 ч.2 п.А УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Косолапиковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Косолапиковой Е.В. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Косолапиковой Е.В. исчислять с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января по 09 февраля 2011 года.

Взыскать с Мосеевой Н.К. и Косолапиковой Е.В. в пользу потерпевшей ФИО11 в качестве возмещения материального ущерба солидарно, <данные изъяты> рублей.

Освободить Мосееву Н.К. и Косолапикову Е.В., каждую, от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: джемпер (свитер), мужскую сорочку вернуть ФИО12, бирку-ценник, нож, фрагмент бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 1 апреля 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 10 февраля 2011 года в отношении Косолапиковой Е.В. и Мосеевой Н.К. изменен.

Исключить из вводной и описательно мотивировочной частей приговора ссылки на судимость Косолапиковой Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Новодвинска от 30 декабря 2008 года, а также указание о том, что Косолапикова Е.В. имеет не снятую и не погашенную судимость.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений," путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Косолапиковой Е.В. к отбытию назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Косолапиковой Е.В. исчислять с 12 января 2011 года.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мосеевой Н.К. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мосееву Н.К. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой и периодически являться на регистрации в указанный орган в соответствии с периодичностью и графиком, установленными данным органом.

Меру пресечения Мосееву Н.К. отменить, из-под стражи освободить.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённых Косолапиковой Е.В. и Мосеевой Н.К. в остальной части оставить без удовлетворения

Председательствующий подпись: А.В. Гагарский

Судья подписи: Ю.В. Буряк

Е.А. Голдобов