1-19/2011: ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ: покушение на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 10 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Новиковой В.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Сюриной Е.Н.,

подсудимого Колесникова С.Г.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова С.Г.,

родившегося <данные изъяты> в поселке <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка №2 г.Новодвинска Архангельской области 28.04.2010 г. по ст.139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 7% заработка в доход государства,

содержащегося под стражей с 23 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.Г. виновен в покушении на совершение кражи, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колесников С.Г. 12 сентября 2010 года, около 18 часов, совместно и по предварительному сговору с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во внутреннем дворе Дворца Культуры по <адрес>, тайно, с использованием инструмента, пытались похитить вентилятор с электродвигателем, стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу воздуховода, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», при этом пока он (Колесников С.Г.) при помощи ножовки по металлу спиливал крепления вентилятора с электродвигателем от металлической конструкции, ФИО4 согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой сцелью предупреждения его (Колесникова С.Г.) о появлении посторонних лиц, однако его (Колесникова) и ФИО4 незаконные действия были обнаружены гардеробщиком ДК ФИО5, последняя потребовала прекратить противоправные действия, а именно: спиливание вентилятора с электродвигателем, предупредив о сообщении в милицию. После чего он (Колесников) совместно с ФИО4 в целях создания видимости прекращения своих противоправных действий отошли за трансформаторную будку, расположенную рядом, после того как ФИО5 ушла, он (Колесников) совместно с ФИО4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вновь, в продолжение преступного умысла, вернулись на место преступления, где, действуя тайно, с целью реализации совместных преступных намерений он (Колесников) продолжил при помощи ножовки по металлу спиливать крепления вентилятора с электродвигателем от металлической конструкции, а ФИО4 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Колесникова) о появлении посторонних лиц. Однако преступление до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции, вызванными гражданкой ФИО5, после чего были доставлены в ОВД по городу Новодвинску. Своими противоправными действиями могли причинить ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Колесников С.Г. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колесникова С.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Колесникова С.Г., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Колесниковым С.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Колесников С.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен и не имеет иного рода занятий, по предыдущему месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке.

С учетом личности подсудимого Колесников С.Г., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.А УК РФ Колесникову С.Г. следует отбывать наказание в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Колесников С.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: тележку, спортивную сумку с инструментами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Колесникова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Колесникову С.Г. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 января по 09 февраля 2011 года.

Освободить Колесникова С.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: тележку, спортивную сумку с инструментами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобыосужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 29 марта 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 10 февраля 2011 года в отношении Колесникова С.Г. изменен.

Переквалифицировать действия Колесникова С.Г. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Колесникова С.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: В.И. Угрюмов

Судья подписи: Н.Н. Автаева

Н.В. Соколова