1-27/2011: ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 24 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Минькина А.Г.,

подсудимого Стефанива Н.П.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стефанива Н.П.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стефанив Н.П. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стефанив Н.П. с целью незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты>, в крупном размере, действуя в интересах иного лица, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении данного психотропного вещества, и, воплощая свои преступные намерения, 12 января 2011 года в вечернее время на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для последующей передачи иному лицу, психотропное вещество - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, и 12 января 2011 года в вечернее время в <адрес> незаконно передал иному лицу вышеуказанное психотропное вещество. 13 января 2011 года в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут у иного лица было обнаружено и изъято психотропное вещество - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере.

С предъявленным обвинением Стефанив Н.П. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стефанива Н.П. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Стефанива Н.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При этом, поскольку по делу отсутствуют объективные данные об активном способствовании подсудимого Стефанива Н.П. раскрытию преступления, суд не находит оснований для признания данного обстоятельства смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Стефанивым Н.П., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Стефанив Н.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, трудоустроен.

С учетом личности подсудимого Стефанива Н.П., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Поскольку Стефанив Н.П. не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Стефанив Н.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Стефанива Н.П. было выделено из уголовного дела, производство по которому к настоящему времени не окончено и в ходе дальнейшего расследования данного дела может возникнуть необходимость в исследовании вышеуказанных вещественных доказательств. В связи с изложенным суд считает необходимым вещественное доказательство: психотропное вещество - <данные изъяты>, его первоначальная упаковка и пудреница, изъятые 13 января 2011 года у иного лица в ходе личного досмотра, упакованные в конверт № 1, - хранить при деле (находятся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области) в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - <данные изъяты>., изъятые 13 января 2011 года в ходе обыска в <адрес> у Стефанива Н.П., упакованные в конверт № 1-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств: два шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - <данные изъяты>, поручить руководителю РУФСКН РФ по Архангельской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Стефанива Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1, 33 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Стефаниву Н.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Стефанива Н.П. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому Стефаниву Н.П. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Стефанива Н.П. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты>., его первоначальная упаковка и пудреница, изъятые 13 января 2011 года у иного лица в ходе личного досмотра, упакованные в конверт № 1 хранить при деле.

Вещественные доказательства: два шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - <данные изъяты>., изъятые 13 января 2011 года в ходе обыска в <адрес> у Стефанива Н.П., упакованные в конверт № 1-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств: два шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - <данные изъяты>, поручить руководителю РУФСКН РФ по Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина