1-37/2011: ст.229 ч.1 УК РФ: хищение наркотических средств.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 28 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Минькина А.Г.,

подсудимого Коляскина А.А.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коляскина А.А.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.229 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коляскин А.А. виновен в совершении хищения наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коляскин А.А., с целью хищения наркотического средства дезоморфина для личного потребления, около 18 часов 30 минут 19 декабря 2010 года в <адрес>, у ФИО4 тайно похитил наркотическое средство дезоморфин, которое потребил, путем инъекции.

С предъявленным обвинением Коляскин А.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коляскина А.А. суд квалифицирует по ст.229 ч.1 УК РФ, как хищение наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коляскина А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Коляскиным А.А., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Коляскин А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Синдром зависимости от опиоидов (дезоморфин)», на учете у врача психиатра не состоит, УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО5 характеризуется, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учетом личности подсудимого Коляскина А.А., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Поскольку Коляскин А.А. не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Коляскин А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить руководителю РУФСКН РФ по Архангельской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Коляскина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Коляскину А.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Коляскина А.А. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Коляскину А.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Коляскина А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить руководителю РУФСКН РФ по Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина