1-33/2011: ст.228 ч.2 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-33/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Новодвинск 29 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимого Янакиева Д.М.,

защитника - адвоката Никитинской М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янакиева Д.М.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Янакиев Д.М. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Янакиев Д.М., с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 годазапрещено к свободному обороту на территории РФ, приобрел медицинские препараты и другие ингредиенты, а также приискал приспособления для изготовления указанного наркотического средства. После чего 31 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в подвальном помещении дома <адрес>, без цели сбыта, то есть для собственного употребления, кустарным способом, путем химических реакций, используя медицинские препараты и другие ингредиенты (<данные изъяты>), а также различные емкости и другие приспособления, незаконно, для собственногопотребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в особо крупном размере. С момента изготовления, незаконно, с той же целью, хранил при себе в личных вещах изготовленное наркотическое средство. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении туалета административного здания, расположенного в <адрес>, путем введения себе инъекции употребил часть ранее незаконно изготовленного наркотического средства, а оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, то есть, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в особо крупном размере, была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по городу Новодвинску в ходе осмотра места происшествия, проведенного в помещении туалета указанного административного здания в период с 02 часов 10 минут до 03 часов 15 минут 01 января 2011 года.

Виновность Янакиева Д.М. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Янакиев Д.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, объем изъятого наркотического средства не оспаривает. Пояснил, что действительно через сеть Интернет узнал способ изготовления дезоморфина, приобрел необходимые ингредиенты и 31 декабря 2010 года в подвальном помещении дома по <адрес> изготовил наркотическое средство, а затем хранил его при себе. Вечером 31 декабря пришел к своей бывшей сожительнице ФИО9 на <адрес>, где в туалете потребил часть наркотика внутривенно, а оставшуюся часть изъяли работники милиции. В содеянном раскаивается.

Указанное подсудимый подтвердил в явке с повинной, в которой указал, что он 31 декабря 2010 года, около 19 часов в подвале <адрес> для личного потребления из принесенных с собой ингредиентов, а также с использованием электроплиты и посуды изготовил наркотическое средство дезоморфин, который употребил ночью 01 января 2011 года в <адрес> (том 1 л.д. 13).

Подсудимый Янакиев Д.М. заявил в судебном заседании, что данную явку с повинной он дал добровольно.

Изложенное подсудимым в судебном заседании также подтверждается протоколом проверки показаний Янакиева Д.М. на месте (том 1 л.д. 22-26, 64-69).

В судебном заседании свидетель ФИО4, милиционер-водитель ОВ ППСМ МОБ ОВД по городу Новодвинску, пояснил, что в ночь на 1 января 2011 года находился на дежурстве, от дежурного поступила информация о прибытии на <адрес> для оказания помощи медикам. Фельдшер ФИО5 пояснил, что в туалете находится мужчина, которому была оказана медицинская помощь. Он (свидетель) и ФИО6 обследовали туалет, где на полке, прикрепленной к стене, лежал светлый пакет с изображением курицы, в котором находились медицинский шприц с остатками вещества темного цвета и стеклянный флакон, заполненный жидким веществом бордового цвета. В каком положении находился флакон - лежал на боку или стоял не помнит, флакон был заполнен жидкостью не менее чем на половину. О данном факте им и ФИО6 было доложено в дежурную часть ОВД по городу Новодвинску, после чего осуществлялась охрана места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы.

Свидетель ФИО6, командир отделения ОВ ППСМ ОВД по городу Новодвинску, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, добавив, что по прибытии на место происшествия в туалет <адрес> в <адрес> вместе с ФИО4 на полке в туалете был обнаружен прозрачный пакет желтого цвета, в котором находились шприц с инъекционной иглой, а также стеклянный флакон, который лежал на боку, в нем находилась жидкость, флакон был заполнен не менее чем на половину.

Свидетель ФИО7, эксперт-криминалист ОВД по г.Новодвинску пояснил, что 01 января 2011 года около 2 часов выехал в составе СОГ на место происшествия в <адрес>. В присутствии понятых, в туалете на втором этаже данного здания было обнаружено, что на полке на стене туалета находится прозрачный желтый пакет, в котором находились шприц с инъекционной иглой и колпачком, а также стеклянныйфлакон, закрытый резиновым колпачком, в котором была воткнута инъекционная игла. Флакон лежал на боку, в нем была жидкость коричневого цвета, флакон был заполнен не менее чем наполовину. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы и опечатаны, данные об этом занесены в протокол осмотра места происшествия.

В судебном заседании свидетель ФИО5, фельдшер отделения скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>», пояснил, что в ночь на 01 января 2011 года он приехал по вызову на <адрес>. В туалете на втором этаже здания лежал мужчина лицом вниз без сознания с редким дыханием. Около мужчины на полу был шприц с остатками жидкости. На полке в туалете находился полиэтиленовый пакет, в котором находился стеклянный флакон, в нем находилась жидкость темного цвета. Флакон был заполнен жидкостью менее чем наполовину, но, на сколько менее половины, не помнит. Он (ФИО5) поднял шприц с пола и положил его в пакет на полке, чтобы не перепутать сошприцами, с использованием которых необходимо было оказать помощь пострадавшему. После оказания помощи пострадавший пришел в сознание и представился другим именем, пояснив, что употребил наркотик изоморфин и употребил много спиртного, поэтому ему стало плохо. Он (ФИО5) брал в руки флакон с жидкостью и смотрел его, т.к. думал, что на флаконе имеется этикетка с наименованием лекарства.

Свидетель ФИО8, фельдшер отделения скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>», дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, добавив, что впоследствии были выяснены подлинные данные мужчины, им оказался Янакиев.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО8 подтверждаются копией карты вызова №1 от 01.01.2011 г. отделения скорой помощи МУЗ «<данные изъяты>», согласно которой 01 января 2011 года в 00 часов 50 минут поступил вызов от диспетчера такси об оказании помощи мужчине «Алиеву Яну Ивановичу возраста 34 лет» в <адрес>. Для оказания помощи выехала бригада скорой помощи в составе фельдшеров ФИО5 и ФИО8, которая прибыла на место в 00 часов 53 минуты. В туалете был обнаружен без сознания мужчина, которому была оказана неотложная помощь. В туалете на полке был рассыпан порошок белого цвета, лежал флакон с остатками вещества темного цвета, на полу был обнаружен использованный шприц с остатками крови. После оказания помощи мужчина от госпитализации отказался (том 1 л.д. 56).

Свидетель ФИО9 показала, что ранее проживала с Янакиевым. 31 декабря она находилась на работе по <адрес>. Вечером к ней на работу пришел Янакиев, открыл шампанское и стал его пить. Затем ушел в туалет и 15-20 минут его не было. Когда она (свидетель) подошла к дверям туалета, то услышала хрип Янакиева, а когда взломала дверь, то увидела, что он лежит на полу, на животе, изо рта у него шла пена. Затем она (свидетель) вызвала скорую помощь. Янакиева привели в чувство. В туалете на полке видела пакет желтого цвета с названием «<данные изъяты>», в котором лежал медицинский шприц с остатками вещества бурого цвета. Рядом стоял стеклянный флакон, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета с осадком. Флакон был заполнен жидкостью менее чем наполовину. Затем в здание пришли работники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что сын в 2010 году начал принимать наркотики, она пыталась помочь ему, закрывала его дома, лечила его, но все бесполезно. Дома сын наркотики не готовил.

Из показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон:

свидетеля ФИО11, старшего оперуполномоченного КМ ОВД по г.Новодвинску, следует, что в ночь на 01 января 2011 года выезжал на место происшествия в <адрес>, где в туалете на втором этаже здания обнаружены наркотики. На месте происшествия находились два сотрудника ППСМ, диспетчер такси ФИО9 и ее бывший сожитель Янакиев Д.М., которые пояснили, что около 00 часов 30 минут Янакиев Д.М. в помещении туалета, расположенном на втором этаже здания, употребил наркотическое средство дезоморфин около 2 мл; а затем потерял сознание и упал на пол. Впоследствии его обнаружила ФИО9 и вызвала скорую помощь. После этого было обследовано помещение туалета, где на полке прикрепленной к стене лежал пакет, в котором находились медицинский шприц объемом 3 мл. с остатками вещества бурого цвета с инъекционной иглой и колпачком, стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой, который был наполовину заполнен жидкостью коричневого цвета, во флаконе находилась инъекционная игла. После этого были приглашены понятые для участия в осмотре места происшествия, а Янакиев был доставлен в ОВД по г.Новодвинску для разбирательства (том 1 л.д. 42-43, 171-172).

свидетеля ФИО12, из которых следует, что он вместе с ФИО13 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в <адрес> 01 января 2011 года. В туалете на втором этаже этого здания был задержан мужчина с наркотическими средствами. В ходе осмотра на полке на стене в туалете были обнаружены светлый пакет, в котором находились медицинский шприц с остатками вещества темного цвета и стеклянный флакон, закрытый резиновой крышкой, который лежал на боку и был заполнен жидкостью не менее чем наполовину. Все обнаруженное было изъято сотрудниками милиции и упаковано в присутствии его и ФИО13(том 1 л.д. 35-36,177-178).

свидетеля ФИО13, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 37-38).

свидетеля ФИО14, инженера РЭУ №1 МУП «Жилкомсервис», следует, что она обслуживает <адрес>. Вход в подвальное помещение дома осуществляется через двери в каждом подъезде дома, двери закрыты на замок. С середины ноября 2010 года навесной замок двери шестого подъезда кем-то срывался, двери постоянно были открыты. 08 февраля 2011 года участвовала в качестве представителя МУП «Жилкомсервис» при проверке показаний подозреваемого Янакиева Д.М. в подвале <адрес>, где последний с его слов изготовил наркотическое средство. В месте указанном Янакиевым в подвале дома под шестым подъездом было обнаружено оборудованное электричеством место - подсоединен патрон с лампочкой, находились кастрюля и электроплита. 31 декабря 2010 года подвалы дома на 18 часов были закрыты, она после окончания рабочего дня проверяла их, но не исключает, что замки на дверях подвала были сорваны после 18 часов (том 1 л.д. 86-87).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются:

Протоколом осмотра места происшествия здания по адресу: <адрес> от 01 января 2011 года, из которого следует, что на полке в туалете на втором этаже здания обнаружены и изъяты из желтого полиэтиленового пакета: шприц с иглой объемом 3 мл., игла от шприца, флакон из стекла с резиновой пробкой серого цвета, внутри находится игла от шприца и жидкость коричневого цвета. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы для хранения в комнату вещественных доказательств (том 1 л.д. 5-8, 75-77).

Согласно заключению эксперта №81 от 18 января 2011 года, жидкость во флаконе и шприце, изъятых в ходе осмотра места происшествия в туалете <адрес> содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса жидкости во флаконе <данные изъяты> грамма, масса жидкости в шприце <данные изъяты> грамма, общая масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма. В ходе исследованияизрасходовано <данные изъяты> грамма жидкости из флакона и <данные изъяты> грамма жидкости из шприца. Согласно исследованию, проведенному в ходе доследственной проверки, масса наркотического средства во флаконе составляла <данные изъяты> грамма, в шприце <данные изъяты> грамма, общая масса составляла <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № 34 от 01 января 2011 года) (том 1 л.д. 10, 73-74).

Оценивая изложенные показания подсудимого Янакиева Д.М., показания свидетелей, данные протоколов следственных действий, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, допустимым, как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности достаточными для правильного разрешения дела и выводов о виновности Янакиева Д.М. в совершении инкриминируемого деяния.

На основании изложенного, суд находит доказанным предъявленное подсудимому обвинение. Его действия являются незаконными, так как согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин включен в перечень наркотических средств (Список 1), оборот которых запрещен. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин приравнивается к особо крупному размеру в количестве от 2,5 граммов.

Таким образом, основываясь на исследованных доказательствах, суд считает установленным факт незаконного изготовления и хранения Янакиевым 31 декабря 2010 года без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере в связи с чем, действия Янакиева Д.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Янакиева Д.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Янакиевым.,относится к категории тяжких.

Подсудимый Янакиев Д.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом личности подсудимого Янакиева Д.М., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Поскольку Янакиев Д.М. не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого Янакиева Д.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в суде в доход федерального бюджета с подсудимого Янакиева Д.М. в сумме <данные изъяты>. Оснований для освобождения подсудимого Янакиева Д.М. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по городу Новодвинску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Янакиева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Янакиеву Д.М. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Янакиева Д.М. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Янакиеву Д.М. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Янакиева Д.М. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по городу Новодвинску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина