1-39/2011: ст.161 ч.1 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 04 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Аксеновой И.И.,

подсудимого Патрова М.С.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Патрова М.С.,

родившегося <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом Архангельской области:

- 09.02.2005 по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

- 24.06.2005 г. по ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г, 174.1 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока 01.11.2008 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патров М.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года, около 18 часов 00 минут, Патров М.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом павильоне магазина №<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО11., ФИО4 и продавцов указанного магазина, открыто, без применения насилия, похитил из товарной корзины кассы №2, установленной в магазине, две бутылки вина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Патров М.С. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Патрова М.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Патрова М.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие заболевания и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч.1 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Патровым М.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Патров М.С. трудоустроен, является получателем пенсии по инвалидности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, из справки УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО5 следует, что Патров М.С. злоупотребляет спиртным, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном Законом порядке.

С учетом личности подсудимого Патрова М.С., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая отношение Патрова М.С. к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Патров М.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Патрова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Патрову М.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Патрова М.С. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Патрову М.С. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Патрова М.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина