1-40/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 04 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Ферина С.М.,

защитника - адвоката Полутренко Р.З.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ферина С.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Ферин С.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ферин С.М., в вечернее время 05 декабря 2010 года, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, в ходе возникшего конфликта, из мести, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО1 не менее четырех ударов кулаками по голове, от которых последний упал на пол. Затем он (Ферин С.М.) в продолжение своего преступного умысла, после того, как потерпевший ФИО1 поднявшись с пола, сел на диван, вновь нанес последнему не менее трех ударов кулаками по голове, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: тупую закрытую травму головы, проявлением которой явились: ссадины: в области левой брови, в правой височной области, кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, перелом левой скуловой дуги с незначительным смещением отломков, очаг ушиба головного мозга в левой теменной доле, острая субдуральная гематома слева (около 100 мл.), внутримозговая гематома левой височной доли с прорывом в желудочковую систему (40 мл.), которая согласно п.6.1.3 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 является опасным для жизни и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением Ферин С.М. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ферина С.М. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Подсудимый Ферин С.М. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, трудоустроен, по месту работы характеризуется как не имеющий нарушений производственной дисциплины, добросовестно и ответственно относящийся к работе, порядочный человек.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Ферину С.М. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Представителем потерпевшего ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Ферина С.М. компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, обязанность денежной компенсации указанного вреда может быть возложена судом на нарушителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В связи с указанным, исковое заявление представителя потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, исходя из характера причиненных ее сыну ФИО1 нравственных, физических страданий, тяжкого вреда здоровью в результате примененного к нему насилия, а также степени вины подсудимого, мотивов, которые побудили совершить преступление, его материального положения, с учетом требований разумности и справедливости. Суд устанавливает компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ферина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ферину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Ферину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Исковое заявление представителя потерпевшего ФИО5 удовлетворить и взыскать с Ферина С.М. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - гитару - оставить у представителя потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов