1-23/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 16 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н.,

подсудимого Быкова С.В.,

защитника - адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков С.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Быков С.В. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфина, которое согласно Постановлению правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, приобрел ингредиенты, а также приискал необходимые приспособления. После чего, 9 декабря 2010 года, в дневное время, в <адрес> Быков, кустарным способом, <данные изъяты> <данные изъяты>), <данные изъяты> незаконно, для собственного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,05 грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Быков хранил при себе в предметах одежды до 14 часов 05 минут, когда наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного у <адрес> в <адрес> 9 декабря 2010 года с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут.

С предъявленным обвинением Быков С.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быкова С.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Согласно справкам участкового уполномоченного МОБ ОВД по г.Новодвинску и МУП «<данные изъяты>», жалобы на Быкова по месту жительства не поступали. Судимостей Быков не имеет, однако привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, не имеет иного рода занятий. Учитывая вышеизложенные сведения о личности подсудимого, а также обстоятельства и характер совершенного преступления относящегося к категории тяжких, количество и вид наркотического средства - дезоморфина, который Быков незаконно изготовил и хранил, и который вызывает моментальную и тяжелую наркозависимость у принимающих его лиц, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно только при назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеизложенного оснований для применения к Быкову С.В. положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ назначенное Быкову наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Быкова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шприц с наркотическим средством, 10 упаковок от медицинского препарата "<данные изъяты>" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов