1-22/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 14 февраля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,

подсудимых Ялоза В.П., Галкина Н.А.,

защитников: адвокатов Никитинской М.В., Чепурного Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ялоза В.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года, ранее судимого:

- 18 января 1999 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 14.02.2002 года освобожден условно-досрочно из УГ-42/12 на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 28 дней;

- 27 апреля 2007 года Ленинским районным судом г.Ростов-на-Дону по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.В УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 06.09.2007 года освобожден из УГ 398/12 по отбытии срока;

- 11 декабря 2007 года Вельским районным судом Архангельской области за два преступления, предусмотренные ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 18.01.1999 года, окончательно назначено к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 11.06.2010 года по отбытии срока;

- 28 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Холмогорского района Архангельской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.А УК РФ,

Галкина Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года, ранее судимого:

- 5 сентября 2007 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.2 п.А, 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 04.06.2010 года по отбытии срока из ИТК-8;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялоза В.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Он же, а также Галкин Н.А., каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 07 декабря до 08 часов 8 декабря 2010 года, Ялоза В.П. тайно похитил находившийся на лестничном марше между 4 и 5 этажами в первом подъезде <адрес> в <адрес> принадлежащий ФИО10 велосипед "<данные изъяты>", стоимостью 5000 рублей, повредив металлический трос, которым велосипед был прикреплен к перилам. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 16 до 18 часов 15 декабря 2010 года Ялоза В.П. договорился с Галкиным Н.А. совершить хищение имущества ФИО11 из <адрес> в <адрес>. С этой целью, в указанное время Ялоза с помощью топора взломал дверь в квартиру, а Галкин в это время страховал своего соучастника от обнаружения преступления. Взломав дверь, Ялоза и Галкин незаконно проникли в указанную квартиру, и действуя совместно, похитили принадлежащие ФИО11: пять кусков сала, кусок сыра, пакет с рыбой, калькулятор, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также пачку чая, стоимостью 25 рублей, мужскую куртку, стоимостью 870 рублей, ДВД-проигрыватель марки "<данные изъяты>" с пультом дистанционного управления и кабелем, общей стоимостью 800 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, совместными действиями причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1695 рублей.

С предъявленным обвинением Ялоза В.П. и Галкин Н.А. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых квалифицируются судом:

- Ялоза В.П. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- Галкина Н.А. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Галкина также явку с повинной.

Отягчающим наказание Ялоза, в соответствии со ст.18 ч.3 п.А УК РФ обстоятельством суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Отягчающим наказание Галкина, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Галкиным Н.А. и Ялоза В.П. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, а Ялоза В.П. также преступление небольшой тяжести.

Ялоза В.П. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий алкогольными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Галкин Н.А. к административной ответственности не привлекался, с места жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей.

Ялоза и Галкин не трудоустроены и не имеют иного рода занятий. Каждый из подсудимых ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичных корыстных преступлений, инкриминируемые им деяния совершили спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая изложенные данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства и характер совершенных каждым из них преступлений, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимым Ялоза и Галкину уголовно-правовые меры не оказали на них должного исправительного воздействия и наказание каждому из них за каждое новое преступление может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Поскольку инкриминируемые преступления Ялоза В.П. совершены до вынесения предыдущего приговора мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского района Архангельской области от 28 декабря 2010 года, окончательное наказание в виде лишения свободы Ялоза В.П. подлежит назначению в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ.

Окончательно назначенное наказание в виде лишения свободы Ялоза В.П. надлежит отбывать согласно ст.58 ч.1 п.Г УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку его действия образуют в соответствии со ст.18 ч.3 п.А УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Назначенное Галкину Н.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к каждому из подсудимых положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ялоза В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ялоза В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда, частично сложить с наказанием, назначенным по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 Холмогорского района Архангельской области от 28 декабря 2010 года, и окончательно назначить Ялоза В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Галкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Ялоза В.П. и Галкину Н.А., каждому, оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания, каждому, исчислять с 15 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Ялоза В.П. и Галкина Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-велосипед «<данные изъяты>» - оставить у ФИО10

-продукты питания, болоньевую куртку, калькулятор, ДВД проигрыватель с пультом и кабелем - оставить у ФИО11.,

-матерчатую куртку - оставить у Ялоза В.П.

поступившие в Новодвинский городской суд:

-топор без рукоятки, бритвенный станок, круглое зеркало - вернуть следователю для установления владельца и возвращения ему указанного имущества;

-наручные часы "<данные изъяты>", кольцо из металла серого цвета, деревянные четки с крестом - вернуть Галкину Н.А.,

перчатки - вернуть Ялоза В.П.,

велосипедный трос с замком и ключом - вернуть ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 5 апреля 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 14 февраля 2011 года в отношении Галкина Н.А. изменен.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Галкина Н.А. - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: Ю.В. Попель

Судья подписи: Е.А. Голдобов

Ю.В. Буряк