1-41/2011 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 04 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимой Богдановой Т.С.,

защитника - адвоката Чепурного П.П.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богдановой Т.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

установил:

Богданова Т.С. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богданова Т.С. около 21 часа 30 минут 29 ноября 2010 года, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании ОВД по г.Новодвинску, расположенном по адресу: <адрес> обратилась с заявлением, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью искажения фактов действительности, введения органов предварительного расследования и суда в заблуждение, написала заявление о том, что в период времени с 29 октября 2010 года по 29 ноября 2010 года, в различное время ФИО3, имея умысел на истязания, с целью причинения психических и физических страданий, путем систематического нанесения побоев и совершения в отношении Богдановой Т.С. иных насильственных действий, на почве личных неприязненных отношений, неоднократно, реализуя свой преступный умысел, в течение всего вышеуказанного периода времени, находясь в <адрес> в <адрес>, систематически наносил побои, а также совершал в отношении Богдановой Т.С. иные насильственные действия, кроме того, в конце сентября 2010 года, около 03 часов, ФИО3, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе конфликта с Богдановой Т.С., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения последней, высказывал в адрес Богдановой Т.С. угрозу убийством, сказав: «Убью», при этом, держа в руке нож и приставив клинок ножа к шее Богдановой Т.С., которую последняя воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, и в письменном заявлении о преступлении, просила правоохранительные органы привлечь ФИО3 за совершенные в отношении нее преступления к уголовной ответственности, затем подтвердила данные обстоятельства, указанные ей в заявлении в своем объяснении от 29 ноября 2010 года, чем нарушила нормальное функционирование органа дознания и предварительного следствия.

С предъявленным обвинением Богданова Т.С. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Богдановой Т.С. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Богданова Т.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и участковым-уполномоченным характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется, как добросовестный, ответственный работник, ранее не судима.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Богдановой Т.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Богданову Т.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов