грабеж сотового телефона



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 07 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,

подсудимой Шепеть Ю.С.,

защитника - адвоката Чепурного Д.П.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шепеть Ю.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.161 ч.2 п.А, 116 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3, 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившейся 07 мая 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шепеть Ю.С. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шепеть Ю.С., около 00 часов 19 февраля 2011 года, находясь на пешеходной дорожке между домами № по <адрес> и № <адрес> <адрес> в <адрес>, с целью хищения взяла у ФИО2 позвонить принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 2700», после чего реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий и не реагируя на требования ФИО2 вернуть имущество, с похищенным телефоном скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Указанными действиями Шепеть Ю.С. открыто похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также установленные в нем сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» и флеш-карту на 2 ГБ, не представляющие для него материальную ценность, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Шепеть Ю.С. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шепеть Ю.С. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>

Отягчающим наказание Шепеть Ю.С. обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Шепеть Ю.С. на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства без регистрации характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, злоупотребляющая спиртными напитками, ранее Шепеть судима за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого корыстного преступления.

Учитывая изложенные данные о личности Шепеть Ю.С., обстоятельства и характер общественной опасности совершенного ей умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимой уголовно-правовые меры не оказали на нее должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание Шепеть Ю.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначенное наказание в виде лишения свободы Шепеть Ю.С. надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ее действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина в результате совершения преступления, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шепеть Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шепеть Ю.С. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденной Шепеть Ю.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Шепеть Ю.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- документы на сотовый телефон «Нокиа 2700», а именно инструкцию по эксплуатации и спецификацию товара - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов