кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 13 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Агафоновой И.П., помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,

подсудимых Бабкина А.А., Меняйло М.А.,

защитников - адвокатов Захаровой Н.Н., Чепурного П.П.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

Меняйло М.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ФИО6, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Бабкин А.А. и Меняйло М.А., каждый виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бабкин А.А. и Меняйло М.А. в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут 07 февраля 2011 года, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, после совместного распития спиртного в <адрес> в <адрес>, тайно похитили из кармана куртки, находившейся на вешалке в прихожей квартиры связку ключей в количестве 4-х штук, не представляющую материальной ценности, принадлежащую гражданину ФИО7, после чего в продолжение своих преступных действий, при помощи похищенных ранее ключей, против воли потерпевшей ФИО3, незаконно проникли в <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшей ФИО3 телевизор «Эленберг», с пультом дистанционного управления, документами и коробкой к нему, общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Бабкин А.А. и Меняйло М.А., каждый согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Стороны согласились с заявленными ходатайствами, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабкина А.А. и Меняйло М.А., каждого квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Меняйло М.А., кроме того явку с повинной и <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимых Бабкина А.А. и Меняйло М.А. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Меняйло М.А. имеет постоянное место жительства, к административной ответственности ОВД по г.Новодвинску не привлекался, по месту работы в <данные изъяты> ФИО6 характеризуется, как дисциплинированный, инициативный работник. Учитывая указанные данные о личности подсудимого, а также обстоятельства и характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, роль в его совершении, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Меняйло М.А. наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Бабкин А.А. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного тяжкого корыстного преступления, роль подсудимого в его совершении, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Бабкину А.А. наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному, их молодой возраст, а также то, что Бабкин А.А. и Меняйло М.А. не судимы, суд считает, что возможность их исправления и перевоспитания окончательно не утрачена, и к каждому из них возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Бабкину А.А. и Меняйло М.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты>

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Меняйло М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Бабкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабкину А.А. и Меняйло М.А. наказание каждому считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденных являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Бабкину А.А. и Меняйло М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Бабкина А.А. и Меняйло М.А. в солидарном порядке в пользу ФИО3 <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Бабкина А.А. и Меняйло М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кроссовки - оставить у Меняйло М.А., ботинки - оставить у Бабкина А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов