применение насилия в отношении представителей власти



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 14 апреля 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,

подсудимого Астахова С.П.

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астахова С.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

установил:

Астахов С.П. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Астахов С.П. 06 января 2011 года в период с 00 часов 16 минут до 00 часов 48 минут, находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, действуя умышленно с целью противодействия законной деятельности представителей власти - сотрудников милиции ОВ ППСМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО7 и ФИО4, одетых в форменную одежду сотрудников милиции и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренных законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года в редакции федерального закона от 27 июля 2010 года №227-ФЗ и должностными инструкциями, прибывших по заявлению ФИО5 о нанесении им(Астаховым С.П.) побоев ФИО6, не желая исполнять законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в ОВД по г.Новодвинску для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находятся представители власти, он(Астахов С.П.) оказал активное сопротивление их законным требованиям, отказавшись проследовать с ними в ОВД по <адрес> и не давая приблизиться к нему, направил в сторону ФИО7 и ФИО4 нож, после чего, высказав угрозу убийством и угрожая применением насилия, замахнулся на них ножом. Угрозы ФИО7 и ФИО8 восприняли реально и опасались их осуществления.

С предъявленным обвинением Астахов С.П. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Астахова С.П. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Вменяемость подсудимого Астахова С.П. у суда сомнений не вызывает, подтверждается как его адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, полной ориентацией в месте, времени и своей личности, исследованными данными о личности подсудимого, заключением комплексной амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы, а также сведениями из МУЗ «Новодвинская ЦГБ» о том, что подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Астахов С.П. по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб на поведение в быту. Участковым уполномоченным милиции и по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого Астахова С.П., конкретные обстоятельства совершения им преступления с применением ножа, характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести против порядка управления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому Астахову С.П. наказания в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание отношение Астахова С.П. к содеянному, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Астахова С.П. без реального отбытия наказания не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Астахова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Астахову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Астахову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Астахова С.П. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е. Хатов