приговор по п.`а` ч.2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский                                                                         5 апреля 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Пучка В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области Лагутина В.В., подсудимых: Юхина С.В. и Крюкова А.Н., защитника Качанова Д.В., при секретаре Борисовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Юхина С.В.

Крюкова А.Н.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юхин С.В. и Крюков А.Н. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> Юхин С.В. и Крюков А.Н. находились <адрес>. В это время к пешеходному мосту подъехал автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Мокрушину А.В., под управлением ФИО1. Сам Мокрушин А.В. находился на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля. Оставив автомобиль у моста с незапертыми на запорные устройства дверьми и ключами в замке зажигания, ФИО1 и Мокрушин А.В. ушли. Юхин С.В., проходя мимо данного автомобиля, увидел ключи в замке зажигания и предложил Крюкову А.Н. совершить угон данного автомобиля без цели его хищения, на что последний согласился. В период времени <данные изъяты> <дата> Юхин С.В. и Крюков А.Н., реализуя прямой преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения, выразившийся в желании прокатиться на данном автомобиле, подошли к указанному автомобилю, находящемуся в этот период времени в вышеуказанном месте. Для реализации возникшего прямого направленного преступного умысла, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - нарушении права владения и пользования транспортным средством, принадлежащим собственнику, не имея законного права на владение автомобилем, убедившись в том, что их не видят посторонние лица, в период времени <данные изъяты> <дата>, Юхин С.В. открыл не запертую на запорное устройство водительскую дверь автомобиля, после чего Крюков А.Н. незаконно проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Юхин С.В. открыл не запертую на запорное устройство пассажирскую переднюю дверь автомобиля, после чего также незаконно проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Крюков А.Н., воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, в вышеуказанное время запустил двигатель автомобиля. Таким образом, Юхин С.В. и Крюков А.Н. неправомерно завладев автомобилем без цели хищения для использования в личных нуждах, скрылись с места совершения преступления на угнанном ими автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>.

Подсудимые Юхин С.В. и Крюков А.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме. Просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультаций с защитником, и они осознают и понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора им понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайства подсудимых Юхина С.В. и Крюкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лагутин В.В. и потерпевший Мокрушин А.В. не возражают против постановления приговора в отношении Юхина С.В. и Крюкова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Юхин С.В. и Крюков А.Н. согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Юхин С.В. и Крюков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ Новодеревенская ЦРБ Рязанской области Юхин С.В. и Крюков А.Н. психическими расстройствами не страдают. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Юхина С.В. и Крюкова А.Н., суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. В связи с этим, Юхин С.В. и Крюков А.Н. подлежат наказанию за совершённое преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. ст. 60, 67 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимые Юхин С.В. и Крюков А.Н. совершили умышленное преступление, посягающее на собственность и которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Юхин С.В. по месту жительства как личность характеризуется положительно, ранее не судим.

Крюков А.Н. ранее не судим, по месту жительства и по месту учёбы характеризуется только с положительной стороны.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Юхина С.В. и Крюкова А.Н., их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крюкову А.Н. и Юхину С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, исходя из тяжести совершённого преступления, имущественного положения Юхина С.В. и Крюкова А.Н., которые не работают, однако вместе с тем являются трудоспособными молодыми людьми и имеют возможность получать заработную плату и иной доход, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Юхина С.В. и Крюкова А.Н. им следует определить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юхина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Крюкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённым Крюкову А.Н., Юхину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -