приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский                                                                            17 мая 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего - судьи Пучка В.В., с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора Новодеревенского района Рязанской области Лагутина В.В., подсудимого Лобанова Е.А., защитника Качанова Д.В., при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Л.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Лобанов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата > в квартире, расположенной по <адрес>, Лобанову Е.А. было передано изготовленное другим лицом наркотическое вещество «дезоморфин» в виде раствора объёмом <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты>, находящееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце для дальнейшего совместного употребления.

Получив таким образом наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора, массой сухого остатка <данные изъяты>, Лобанов Е.А. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в период времени <дата > хранил данное наркотическое средство в крупном размере на кухонном столе своей квартиры по <адрес>. Преступная деятельность Лобанова Е.А., направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудниками ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области, которые в ходе осмотра жилого помещения в присутствии понятых обнаружили и изъяли находившийся на столе в кухне одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10,0 мл с содержащейся внутри него мутной жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от <дата > является дезоморфином (в виде раствора), массой наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты> раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 10,0 мл, <данные изъяты>

В ходе исследования экспертом израсходовано <данные изъяты> жидкости и с учётом этого было установлено, что масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 10,0 мл в пересчёте на весь объём составляет <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и его хранение Лобановым Е.А. является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 г является крупным размером запрещённого к обороту наркотического средства, в связи с чем обнаруженное и изъятое в ходе обследования квартиры Лобанова Е.А. наркотическое средство дезоморфин общей массой (сухого остатка) <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимый Лобанов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Лобанова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лагутин В.В. не возразил против постановления приговора в отношении Лобанова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лобанов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Лобанова Е.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ Новодеревенская ЦРБ Рязанской области Лобанов Е.А. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Лобанова Е.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Лобанов Е.А. подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и посягает на здоровье населения.

Подсудимый Лобанов Е.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лобанову Е.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова Е.А., наличие у него инвалидности 2 группы и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Лобанова Е.А. не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения Лобанова Е.А., в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Лобанова Е.А. ему следует определить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобанова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата > № 87-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Лобанову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья -