приговор по п.`а`, `б` ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро-Невский                                                                               8 июня 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Пучка В.В., при секретаре Борисовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новодеревенского района Рязанской области Шлеенковой Ю.В., подсудимых Бондарева А.И. и Лобачева А.А., защитника - адвоката Качанова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Бондарева А.И.

Лобачева А.А.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондарев А.И. и Лобачев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата > в вечернее время Лобачев А.А. и Бондарев А.И. распивали спиртное в доме последнего, расположенном <адрес>. В ходе распития спиртных напитков <дата > Лобачев А.А. и Бондарев А.И. договорились между собой о совершении кражи продуктов питания и спиртного из магазина для последующего совместного употребления. При этом между ними была достигнута договоренность, согласно которой непосредственное хищение имущества будет осуществлять Лобачев А.А., а Бондарев А.И., в связи с его физическим состоянием, находиться рядом и наблюдать за опасностью. С этой целью Лобачев А.А. и Бондарев А.И., взяв с собой белый полиэтиленовый мешок, вышли из дома Бондарева А.И. и подошли к торговому павильону <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО., расположенному <адрес>. В период времени с <данные изъяты> <дата > Лобачев А.А. с целью реализации обоюдного направленного прямого преступного умысла, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - причинение материального ущерба ФИО1., с целью использования похищенного по своему усмотрению, открутил руками три болта, закрепляющих металлический ставень на оконном проёме торгового павильона <данные изъяты> Бондарев А.И. согласно достигнутой ранее договоренности находился возле павильона и наблюдал за опасностью, о возникновении которой должен был предупредить Лобачева А.А. Один из болтов Лобачев А.А. открутить не смог и попросил Бондарева А.И. принести из дома пассатижи и отвертку. Бондарев А.И. сходил к себе домой, взял отвертку и пассатижи, вернулся к торговому павильону и передал их ожидающему его Лобачеву А.А., который при помощи принесённого Бондаревым А.И. инструмента открутил последний болт и совместно с Бондаревым А.И. поднял вверх складной металлический ставень. Продолжая реализовывать умысел на совершение тайного хищения имущества, Бондарев А.И. передал Лобачеву А.А. найденный им вблизи с торговым павильоном камень, которым Лобачев А.А. разбил стекло в оконном проёме павильона. Убедившись в том, что их никто не видит, Лобачев А.А. в вышеуказанное время через образовавшийся проём незаконно проник в помещение торгового павильона <данные изъяты> Находясь внутри павильона, Лобачев А.А. в вышеуказанный период времени тайно похитил: <данные изъяты> причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бондарев А.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что <дата >, около <данные изъяты> к нему домой пришёл Лобачев А.А. В ходе распития спиртного Лобачев А.А. около <данные изъяты> <дата > предложил ему совершить кражу из магазина продуктов питания и спиртного. Они договорились, что Лобачев А.А. проникнет внутрь помещения магазина, а он будет смотреть, чтобы их во время кражи не обнаружили посторонние лица и в случае опасности предупредит Лобачева. Он взял из своего дома белый полиэтиленовый мешок, чтобы сложить в него похищенное. Перейдя через железную дорогу, он с Лобачевым подошёл к торговой палатке ФИО1., которая расположена на <адрес>. Лобачев А.А. открутил руками три болта, которыми крепился складной металлический ставень, закрывающий оконную раму, а четвёртый открутить не смог. Тогда по просьбе Лобачева он сходил домой и принёс пассатижи и отвертку, с помощью которых Лобачев открутил последний болт. Затем они подняли металлический ставень. Он принёс камень, найденный недалеко от магазина, и Лобачев А.А. им разбил стекло в оконном проёме павильона. В образовавшийся проем Лобачев залез внутрь. Он подал Лобачеву А.А. мешок, который взял из дома, а сам остался на улице, принимать у Лобачева А.А. похищенные продукты питания, и смотреть, чтобы никто не обнаружил совершение кражи. Через пять минут Лобачев подал ему мешок с похищенным товаром в окно, и затем вылез из магазина сам. Совместно с Лобачевым А.А. он отнёс мешок с похищенным имуществом к себе домой, и положил на кухне под столом. Дома он с Лобачевым съел три банки консервов «Скумбрия» в масле. Также выпили все похищенное пиво, кажется, «Балтика». Лобачев А.А. выпил сок. Утром пришли сотрудники милиции и изъяли у него из квартиры похищенные продукты питания.

Подсудимый Лобачев А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив <дата >, около <данные изъяты> он пришёл домой к Бондареву А.И. В ходе распития спиртного около <данные изъяты> он с Бондаревым А.И. договорился совершить кражу из магазина продуктов питания и спиртного. Он должен был проникнуть внутрь, а Бондарев наблюдать за опасностью. Бондарев А.И. взял из своего дома белый полиэтиленовый мешок, в который планировали сложить похищенное. Около <данные изъяты> <дата > он с Бондаревым подошли к палатке ФИО1, расположенной <адрес>. Он открутил руками три болта, державшие ставни. Чтобы открутить четвёртый болт Бондарев сходил домой и принести ему пассатижи и отвертку. Открутив болты, они подняли складной металлический ставень. Затем Бондарев принёс камень, и он разбил им стекло в оконном проёме палатки. Через образовавшийся проём залез в помещение магазина. Бондарев подал ему мешок, который взял из дома, а сам остался на улице, чтобы предупредить его при появлении посторонних. В помещении магазина он собирал в мешок с прилавков магазина продукты питания, пиво, сигареты, квас. Совместно с Бондаревым А.И. отнёс мешок с похищенным имуществом домой к Бондареву. Там они съели три банки консервов «Скумбрия» в масле и выпили все похищенное пиво. Он выпил сок «Фруктовый сад». В этот же день пришли сотрудники милиции и забрали остальные похищенные продукты питания.

Помимо полного признания вины самими подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1., из которых следует, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и по <адрес>, у него имеется торговый павильон <данные изъяты> В данном павильоне он реализует продукты питания, сигареты, бытовую химию и корм для животных. <дата > примерно <данные изъяты> ему на мобильный телефон позвонила продавец - ФИО2. и сообщила, что в торговый павильон <данные изъяты> было совершено проникновение. По приезду в <адрес> он обнаружил, что взломаны роликовые ставни на одном из оконных проёмов павильона, и в этом же окне булыжником разбит стеклопакет. Из павильона были похищены: пиво, сигареты, продукты питания. В павильоне провели документальную ревизию, по результатам которой установили, что ущерб, причиненный в результате кражи, составил <данные изъяты>;

свидетель ФИО2 показала, что она работает продавцом в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по <адрес>. <дата > около <данные изъяты> она пришла к павильону <данные изъяты> Возле павильона стояла автомашина «Газель», которая привезла хлеб. Металлический оконный ставень павильона был сломан, оконное стекло разбито. После этого она сообщила о случившемся в милицию и владельцу павильона <данные изъяты> Из павильона пропали пиво, сигареты, продукты питания. Согласно акту ревизии, проведённой <дата >, материальный ущерб в результате кражи ТМЦ составил <данные изъяты>;

из протокола допроса свидетеля ФИО3 оглашённого в судебном заседании с согласия сторон следует, что он работает водителем на <данные изъяты>, и развозит хлеб по торговым точкам на автомашине «Газель». В том числе привозит хлеб в торговую палатку <данные изъяты> расположенную в <адрес>. <дата > он подъехал к вышеуказанной палатке и увидел, что металлическая ставня находится в открытом положении, и оконное стекло разбито. Примерно через десять минут подошла продавец данной палатки, увидела, что сломана металлическая ставня, разбито окно и сообщила об этом в милицию (л.д.77-78);

протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, и фототаблицами к нему от <дата >, в котором описаны расположение павильона, зафиксировано разбитое остекление оконного проёма. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д.11-15);

при осмотре квартиры Бондарева А.И. по <адрес>, обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, о чём в материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия с фототаблицами к нему от <дата > (л.д.16-19);

из акта ревизии по торговому павильону <данные изъяты> от <дата > следует, что в ходе проведённой ревизии была обнаружена недостача на сумму <данные изъяты> (л.д. 30);

стоимость похищенных товарно-материальных ценностей подтверждается копиями закупочных кассовых и товарных чеков, выданных ПБОЮЛ Костиной Е.А. (л.д.32-46);

протоколом осмотра предметов от <дата >, в ходе которого были осмотрены, и в этот же день постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: отвертка и камень, изъятые <дата > в ходе осмотра места происшествия; <данные изъяты>, изъятые <дата > из квартиры Бондарева А.И. (л.д. 48-50);

протоколом предъявления предметов для опознания от <дата >, согласно которому Бондаревым А.И. была опознана принадлежащая ему отвёртка, изъятая <дата > в ходе осмотра места происшествия торгового павильона <данные изъяты> (л.д.69-70).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Бондарева А.И. и Лобачева А.А. в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение доказанной и квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а», «б» ст. 10 УК РФ.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета Новодеревенской ЦРБ Лобачев А.А. психическими расстройствами не страдает. Как следует из сведений Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера у Бондарева А.И., согласно информационной картотеке, имеется выставленный диагноз <данные изъяты>.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата >, Бондарев А.И., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время страдает <данные изъяты>. Выставлявшийся ранее Бондареву А.И. диагноз <данные изъяты> не нашёл своего клинического обоснования. Бондарев А.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учётом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Бондарева А.И., а также с учётом обстоятельств дела и данных, характеризующих личность Бондарева А.И. и Лобачева А.А., суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. В связи с этим, Бондарев А.И. и Лобачев А.А. подлежат наказанию за совершённое ими преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. ст. 60, 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Подсудимые Бондарев А.И. и Лобачев А.А. совершили умышленное преступление, посягающее на собственность, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Бондарев А.И. и Лобачев А.А. характеризуются посредственно. Бондарев А.И. и Лобачев А.А. не судимы, привлекались к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Бондареву А.И. и Лобачеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, исходя из тяжести совершённого преступления, имущественного положения Бондарева А.И. и Лобачева А.А., которые не работают, однако вместе с тем являются трудоспособными людьми и имеют возможность получать заработную плату и иной доход, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Бондарева А.И. и Лобачева А.А., им следует определить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Лобачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённым Бондареву А.И., Лобачеву А.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья