приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александре - Невский                                                                                        24 мая 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе председательствующего - судьи Пучки В.В., при секретаре Лавровой О.И., участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Новодеревенского района Рязанской области Лагутина В.В., подсудимого Волжина И.В., защитника Качанова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Волжина И.В..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У СТАНОВИ Л:

Волжин И.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

< дата > Волжин И.В. пришёл в квартиру, расположенную по <адрес>, и принёс с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>. Остальные ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, имелись в квартире.

< дата > Волжин И.В., находясь в указанной квартире, из имеющихся ингредиентов, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, в крупном размере, путём <данные изъяты> при помощи химических реакций и физических процессов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в виде раствора <данные изъяты>, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл, и передал другому лицу для последующего совместного употребления.

< дата > в квартире, расположенной по <адрес>, сотрудниками ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области в ходе осмотра жилого помещения в присутствии понятых был обнаружен и изъят находившийся на столе в кухне одноразовый медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл с содержащейся внутри него мутной жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению химической судебной экспертизы от < дата >, является дезоморфином (в виде раствора), массой наркотического средства <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 10 мл, <данные изъяты>

В ходе исследования экспертом израсходовано <данные изъяты> жидкости и с учётом этого было установлено, что масса наркотического средства (сухого остатка) в <данные изъяты>, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 10 мл в пересчёте на весь объём составляет <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, и его изготовление Волжиным И.В. является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 г является крупным размером запрещённого к обороту наркотического средства, в связи с чем обнаруженное и изъятое в ходе обследования квартиры наркотическое средство дезоморфин общей массой (сухого остатка) <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волжин И.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что < дата > он пришёл на квартиру к ФИО1., где с помощью <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин объёмом около <данные изъяты>, которое набрал в шприц для личного употребления. В это время пришли сотрудники милиции и изъяли в присутствии понятых изготовленный им наркотик.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что < дата > к нему в квартиру пришли его знакомые Волжин И.В. и ФИО2 Волжин принёс с собой <данные изъяты> и на кухне его квартиры изготовил наркотическое средство дезоморфин. Полученный наркотик около <данные изъяты> Волжин И.В. оставил на столе в шприце ёмкостью 10 мл. После этого вошли сотрудники милиции, которые провели осмотр и изъяли: стеклянный пузырёк, шприц с раствором дезоморфина, пластиковую бутылку;

показаниями свидетеля ФИО2., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что < дата > он вместе Волжиным И.В. пришёл на квартиру к ФИО1 Волжин принёс с собой <данные изъяты> Там Волжин изготовил наркотическое средство дезоморфин около <данные изъяты> оставив его на столе в шприце. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции, предъявили документы на осмотр квартиры и обнаружили на столе шприц с изготовленным Волжиным И.В. наркотиком -дезоморфином, который при понятых изъяли;

показаниями свидетеля ФИО3., оглашёнными в судебном заседании, согласно которым < дата > он пришёл к ФИО2., проживающему по <адрес>. В квартире находились ФИО1., Волжин И.В., ФИО2 ФИО4. <данные изъяты> вошли сотрудники милиции и на основании судебного постановления провели обследование квартиры, в ходе которого изъяли: <данные изъяты> (л.д. 37-39);

из показаний свидетеля ФИО5. следует, что < дата > он присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО1., в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Так же был составлен акт, в котором отражены обстоятельства осмотра;

свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5., пояснив, что < дата > принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО2. На столе лежал шприц, который сотрудниками милиции был изъят. По результатам осмотра был составлен акт;

показаниями свидетеля ФИО7. - старшего оперативного уполномоченного милиции, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, на основании судебного решения < дата > им совместно с ФИО8. в квартире ФИО2. по <адрес>, было проведено обследование. В квартире находились Волжин И.В., <данные изъяты> В ходе обследования из кухни квартиры со стола были изъяты: стеклянный пузырёк с остатками вещества, одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл, заполненный мутной жидкостью, пластиковая бутылка с остатками жидкости, керамическая тарелка (л.д. 30-32);

показаниями свидетеля ФИО8 - оперативного уполномоченного милиции, оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым на основании судебного решения < дата > им совместно с ФИО7 в квартире ФИО2 по <адрес> было проведено обследование. В квартире находились Волжин И.В., <данные изъяты> В ходе обследования из кухни квартиры со стола были изъяты: <данные изъяты> (л.д. 27-29);

актом обследования квартиры от < дата >, из которого следует, что в квартире расположенной по <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (л.д. 11-12);

протоколом осмотра предметов от < дата >, в ходе которого были осмотрены, и в этот же день постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>. (л.д. 48-50);

справкой от < дата >, из которой следует, что мутная жидкость коричневого цвета с осадком тёмно-серого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом < дата > в ходе обследования квартиры ФИО2., является дезоморфином (в виде раствора), который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, относится к наркотическим средствам. <данные изъяты> (л.д. 51);

заключением эксперта от < дата >, из которого следует, что мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом < дата > в ходе обследования квартиры ФИО2., является дезоморфином (в виде раствора). <данные изъяты> (л.д. 55-56).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Волжина И.В. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от < дата > Центра судебно-психиатрических экспертиз при РОКПБ им. Н.Н. Баженова Волжин И.В. обнаруживает <данные изъяты>, однако указанные нарушения психики выражены не столь значительно, при отсутствии психотических расстройств, выраженных нарушениях мышления, достаточной ориентировке в бытовых вопросах, сохранности памяти, понимания причинно-следственных взаимосвязей, поэтому в отношении инкриминируемого ему деянию Волжин И.В., мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Волжин И.В. не нуждается (л.д. 68-69). С учётом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Волжин И.В. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Волжина И.В., оснований для иного вывода у суда не имеется, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Волжин И.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Волжин И.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

Волжин И.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Волжина И.В. его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Волжина И.В. не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из тяжести совершённого преступления, имущественного положения Волжина И.В., который не работает, однако вместе с тем является трудоспособным молодым человеком и имеет возможность получать заработную плату и иной доход, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Волжина И.В., ему следует определить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: шприц ёмкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин объёмом <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волжина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Волжину И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья - .