приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский 04 мая 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе судьи Кондаковой С.Н., при секретаре Лавровой О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И., подсудимого Попова В.И., защитника Качанова Д.В., предъявившего удостоверение №, выданное управлением Минюста РФ по Рязанской области и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Попова В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.И. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попов В.И. при следовании в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» по территории Новодеревенского района Рязанской области приобрёл у неустановленного лица вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли.

Зная, что приобретённое вещество является наркотическим, у Попова В.И. возник прямой умысел на его хранение с целью личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Попов В.И. положил полиэтиленовый пакет с вышеуказанным веществом растительного происхождения в карман своей рубашки. ДД.ММ.ГГГГ Попов В.И. в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> был задержан сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане его рубашки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом <данные изъяты>, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ от 08.01.1998 года за № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> запрещено к обороту в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов является крупным размером запрещённого к обороту наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Попов В.И. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник подсудимого Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Попова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что с подсудимым проведена консультация, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попову В.И. понятны и пределы обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель Цуприк Р.И. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в отношении Попова В.И., поскольку подсудимый выразил согласие с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено в установленном законом порядке, и наказание за преступление, совершённое Поповым В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что Попов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит заявленное подсудимым ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения и пределы обжалования ему понятны и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Попов В.И. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающее против здоровья населения и общественной нравственности.

По данным психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» Попов В.И. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Попова В.И., суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим, он подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Попов В.И. <данные изъяты> как личность характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее судим.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову В.И., признание вины в совершённом преступлении, его раскаяние в содеянном.

В действиях Попова В.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт как обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что Попову В.И. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, и имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступления.

При назначении срока наказания суд учитывает условия ч. 7 ст. 316 УПК РФ о необходимости назначения наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное наказание подсудимому не должно быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции статьи.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений, и Попов В.И. ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - <данные изъяты>, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61, п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить Попову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 месяцев.

Срок отбытия наказания Попову В.И. исчислять с 04 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания осуждённому Попову В.И. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Попову В.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Рязанский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Попов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -