приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рязанская область, Новодеревенский район,

р.п. Александро - Невский 30 марта 2011 года

Новодеревенский районный суд в составе председательствующего - судьи Кондаковой С.Н., при секретаре Лавровой О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области, юриста 1 класса, Лагутина В.В., подсудимого Згибнева А.И., защитника - адвоката Качанова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела № 1-3/2011 в отношении

Згибнева А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Згибнев А.И. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Згибнев А.И. вместе со своей сожительницей ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> между указанными лицами произошёл конфликт из-за отказа ФИО1 одолжить денежные средства Згибневу А.И., необходимые ему на ремонт автомобиля. В ходе конфликта Згибнев А.И. начал бить в доме посуду, выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, ФИО1 вышла из дома и по мобильному телефону вызвала сотрудников милиции. Згибнев А.И. тем временем пошёл в гараж, расположенный рядом с домом, где взял нож, которым собирался резать поросёнка.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наряд милиции ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области в составе: старшины милиции ФИО2, прапорщика милиции ФИО3 и <данные изъяты> младшего лейтенанта милиции ФИО4, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области о семейном скандале, происходящем по адресу: <адрес>, прибыли на место происшествия. В это время Згибнев А.И. вышел из гаража, держа при этом в правой руке нож, и пошёл в сторону сотрудников милиции, находящихся в форменной одежде и исполняющих свои служебные обязанности. Подойдя к ФИО4, Згибнев А.И. просил его уехать, так как это семейный скандал и ему нечего здесь делать, на что ФИО4 потребовал от Згибнева А.И. прекратить скандал. В этот момент у Згибнева А.И., в связи с законными требованиями сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, примерно в <данные изъяты>, находясь около дома № по улице <адрес>, Згибнев А.И., осознавая, что действует в отношении должностного лица, который исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка, умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению представителем власти своих должностных обязанностей, по мотиву мести за их исполнение, нанёс ФИО4 один удар в <данные изъяты> правой рукой, сжатой в кулак, в которой в этот момент находился нож, клинок которого был прижат к предплечью. Тем самым Згибнев А.И. применил насилие в отношении представителя власти, причинив ФИО4 клинком указанного ножа резаную рану в <данные изъяты>. После этого Згибнев А.И. был задержан на месте совершения преступления и доставлен в ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области, а ФИО4 с полученным телесным повреждением обратился в МУЗ <данные изъяты>.

Младший лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому муниципальному району приказом УВД по Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.п. 1.5, 2.11 Должностной инструкции <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности ФИО4 входит осуществление охраны общественного порядка и выполнение указаний оперативного дежурного ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области.

В результате противоправных действий Згибневым А.И. ФИО4 была причинена рана в <данные изъяты>, не являющаяся опасным для жизни телесным повреждением, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трёх недель, в связи с чем расценивается как лёгкий вред, причинённый здоровью человека.

Подсудимый Згибнев А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО1 и её подругой ФИО5 находился в доме по адресу: <адрес>, где примерно в <данные изъяты> между ним и ФИО1 произошёл конфликт из-за отказа последней одолжить ему деньги, необходимые на ремонт автомобиля. Из-за чего он в доме на кухне начал бить посуду и выражаться нецензурной бранью. Затем ФИО1 вышла из дома и по мобильному телефону вызвала сотрудников милиции. Он тем временем пошёл в гараж, расположенный недалеко от дома по вышеуказанному адресу, взял нож, которым намеревался резать поросёнка. Через некоторое время, выйдя из гаража, он увидел сотрудников милиции, одного из которых он узнал, как работника ГИБДД. Он направился в сторону милиционеров, держа в правой руке нож, и потребовал, чтобы они уехали, так как у него семейный скандал и в помощи милиции он не нуждается. При этом он подошёл к ФИО3 и похлопал его по плечу. Его действия другие сотрудники милиции поняли неверно, в результате этого ФИО4 потянул ФИО3 к себе, поэтому его удар правой рукой пришёлся в <данные изъяты> ФИО4, про нож в руке он забыл, так как находился в возбуждённом состоянии. После удара увидел на <данные изъяты> потерпевшего кровь и понял, что поранил его ножом, который был выбит из руки одним из сотрудников милиции. Кроме того, пояснил, что у него не было умысла причинить телесные повреждения потерпевшему, причиной случившегося считает его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. После произошедшего работники милиции применили к нему физическую силу, задержали его и доставили в Новодеревенский ОВД.

Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями ФИО1, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и 51 Конституции РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей сожительницы ФИО1 В обеденное время к ним приехала ФИО5. Около <данные изъяты> между ним и ФИО1 произошёл словесный конфликт из-за того, что ФИО1 отказывалась дать ему деньги на ремонт машины. Он сильно разозлился, начал бить посуду, находясь на кухне дома. Через некоторое время ФИО1 куда-то ушла, как он потом понял, она вышла вызвать сотрудников милиции. После этого он успокоился и решил пойти в гараж, расположенный около дома, чтобы взять нож, которым хотел зарезать поросёнка. ФИО5 в это время оставалась дома и начала делать уборку, так как на полу были осколки от разбитой им посуды. Выйдя из гаража с ножом в руке, он увидел, что к дому подъехали сотрудники милиции, их было трое. Один из сотрудников милиции вышел из машины ГАИ и шёл позади двух других. Время было около <данные изъяты>. Он подошёл к сотруднику ГАИ, в котором узнал ФИО4, который неоднократно проверял у него водительские права, и сказал ему: «Уезжай отсюда, семейный скандал это не твоё дело!». В ответ ФИО4 потребовал прекратить скандалить, на что он замахнулся правой рукой и нанёс ФИО4 один удар кулаком в <данные изъяты>, после чего у ФИО4 в <данные изъяты> появилась кровь. Он понял, что при нанесении удара задел ФИО4 лезвием ножа, который в этот момент находился у него в руке. Удар ФИО4 он нанёс в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, считал, что ФИО4 нечего делать около его дома, так как семейный скандал - это его личное дело, и он может разобраться с ним без помощи сотрудников милиции. Сразу после этого сотрудники милиции применили к нему физическую силу, после чего доставили в ОВД по Новодеревенскому району. Нанося удар ФИО4, Згибнев хотел причинить ему вред здоровью, убивать его не хотел, так как, наносил удар кулаком, а не ножом. Нож в момент нанесения удара он прижимал к предплечью. Нанося удар, он осознавал, что лезвием ножа может задеть <данные изъяты> ФИО4 Лезвие ножа, находящегося у него в руке при нанесении удара, было <данные изъяты>. При задержании кто-то из сотрудников милиции выбил указанный нож из его руки. Вину в совершённом преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 106-108);

- показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он назначен на должность <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому муниципальному району приказом № УВД по Рязанской области. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по Новодеревенскому муниципальному району ФИО6 о происходившем у ФИО1 семейном скандале. После получения инструктажа совместно с работниками милиции ФИО2 и ФИО3 на его служебной машине они поехали по адресу: <адрес>. Когда подъехали по указанному адресу, то увидели, что из дома вышла ФИО5, после разговора с которой ФИО2 и ФИО3 развернулись и пошли обратно к автомобилю. В это время примерно в <данные изъяты> из гаража, расположенного рядом домом по вышеуказанному адресу, вышел Згибнев А.И. и, выражаясь нецензурной бранью, направился к ФИО2 и ФИО3, требуя от них уехать обратно, тогда он потребовал у Згибнева А.И. прекратить скандалить. Згибнев А.И., продолжая возмущаться, подошёл к ФИО3 со спины и толкнул его в плечо. В этот момент он увидел в правой руке подсудимого нож, в связи с чем схватил ФИО3 за плечо и потянул его на себя, Згибнев А.И. размахнулся и ударил его кулаком по <данные изъяты>, у него пошла кровь и он понял, что Згибнев А.И. порезал его ножом, который из руки выбил ФИО2, применив физическую силу. Он совместно с сотрудниками милиции доставил Згибнева А.И. в ОВД по Новодеревенскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, из которых следует, что он является <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в дежурной части ОВД, когда около <данные изъяты> того же дня в дежурную часть от гражданки ФИО1 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, Згибнев А.И. учинил семейный скандал. После чего он вызвал <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому муниципальному району ФИО4 и в составе наряда милиции совместно со старшиной милиции ФИО2, прапорщиком милиции ФИО3, получив от него инструктаж, на служебном автомобиле ФИО4 направил на место происшествия по вышеуказанному адресу. На месте происшествия Згибнев А.И. причинил ФИО4 порез <данные изъяты>, о чём им ДД.ММ.ГГГГ был составлен соответствующий рапорт на имя начальника ОВД по Новодеревенскому муниципальному району;

- показаниями свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение в дежурную часть о семейном скандале, позже по указанию ФИО6 он совместно с ФИО2 и ФИО4, получив инструктаж, выехали по адресу: <адрес>. Возле дома они увидели ФИО5, которая пояснила, что их помощь не требуется. Около <данные изъяты> из гаража вышел Згибнев А.И. и, выражаясь нецензурной бранью, направился в их сторону и сказал, чтобы они уехали, на что ФИО4 потребовал прекратить скандалить. Згибнев А.И. подошёл к нему со спины и толкнул его в плечо. Неожиданно ФИО4 схватил его за плечо и потянул на себя, в этот момент Згибнев А.И. нанёс удар, повернувшись, он увидел кровь <данные изъяты> ФИО4, а в руках Згибнева А.И. нож и понял, что последний порезал сотрудника милиции, затем ФИО2 выбил нож из руки подсудимого и, применив физическую силу, они задержали и доставили его в ОВД;

- оглашёнными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, подтверждёнными им в судебном заседании, аналогичными по содержанию показаниям потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО3, согласно которым он видел нож в правой руке Згибнева А.И. в момент удара в <данные изъяты> ФИО4, после чего он выбил нож из руки Згибнева А.И. и, совместно с другими сотрудниками милиции доставил его в ОВД Новодеревенского муниципального района (л.д. 55-57);

- показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> была у ФИО1 в <адрес>, где находился её сожитель Згибнев А.И., который употреблял спиртное. Через некоторое время между Згибневым А.И. и ФИО1 произошёл скандал из-за денег, которые он требовал у последней. В связи с этим Згибнев А.И. начал выражаться нецензурной бранью и бить посуду о пол на кухне. ФИО1 взяла у неё мобильный телефон и покинула дом, затем ушёл и Згибнев А.И. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела сотрудников милиции ФИО4, ФИО2 и ФИО3, она догадалась, что их вызвала ФИО1, которым она сообщила, что скандал исчерпан, и помощь их не требуется. В это время из гаража вышел Згибнев А.И., в правой руке которого, как ей показалось, был ключ, и начал выражаться нецензурной бранью. Возвращаясь в дом, она видела, как сотрудники милиции задержали Згибнева А.И. и увезли его на служебной машине в милицию. Наносил ли Згибнев удар ФИО4, она пояснить не может, так как в момент удара стояла спиной к Згибневу;

- оглашёнными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, не подтверждёнными ею в судебном заседании в части показаний о том, что видела, как Згибнев А.И. замахнулся и ударил работника милиции <данные изъяты> (л.д. 61-63);

- показаниями свидетеля ФИО1 (ранее ФИО1, которой с подсудимым Згибневым А.И. заключён брак ДД.ММ.ГГГГ, о чём в материалах дела имеется свидетельство о заключении брака №), данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Згибнев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал, выражаясь нецензурной бранью, бил посуду, требовал с неё деньги на ремонт машины, в связи с чем она позвонила в милицию с мобильного телефона её подруги ФИО5. Как Згибнев наносил удар ФИО4, она не видела, поскольку находилась в сарае и видела Згибнева, лежавшего на земле лицом вниз, которого удерживали сотрудники милиции ФИО4 и ФИО2. Отрицала свои показания, оглашённые в судебном заседании, данные на предварительном следствии, в части о том, что того же дня в <данные изъяты> она услышала шум и, выйдя из сарая, увидела троих знакомых ей сотрудников милиции ФИО4, ФИО2 и ФИО3, рядом с которыми находился Згибнев, между ними происходил конфликт, в ходе которого последний замахнулся на ФИО4 рукой и нанёс ему один удар в <данные изъяты>, от чего у потерпевшего <данные изъяты> пошла кровь, в руке у Згибнева она видела нож. Пояснила, что приехавшие сотрудники милиции задержали Згибнева и увезли в отдел милиции (л.д. 58-60);

Однако, из показаний ФИО1 (ранее ФИО1), данных на предварительном следствии, следует, что по приезду работников милиции Згибнев А.И. продолжал выражаться нецензурной бранью на улице, требовал от сотрудников милиции уехать, а затем, подойдя к ФИО4, нанёс ему удар кулаком в <данные изъяты>, от чего у потерпевшего <данные изъяты> пошла кровь, в руке у Згибнева она видела нож.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО1 (ранее ФИО1), данные в ходе предварительного расследования, суд считает правдивыми, так как были получены непосредственно после совершённого преступления, они не противоречат показаниям работников милиции ФИО2, ФИО3 и ФИО4, дальнейшее изменение своих показаний в судебном заседании суд расценивает, как желание смягчить положение подсудимого, поскольку ФИО1 является супругой подсудимого, а ФИО5 находится в дружеских отношениях с семьёй Згибневых.

Утверждение свидетелей ФИО1 (ранее ФИО1) и ФИО5 о том, что показания на предварительном следствии ими были даны под давлением следователя являются надуманными, поскольку допрошенный в судебном заседании следователь ФИО7, пояснил, что давление не оказывалось и при допросе показания свидетели ФИО5 и ФИО1 давали добровольно.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- из заключения судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО4 на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ с учётом кратких обстоятельств дела имела место рана в <данные изъяты>, не являющаяся повреждением, опасным для жизни, и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трёх недель, в связи с чем, расценивается как лёгкий вред, причинённый здоровью человека. Рана в <данные изъяты> образовалась ДД.ММ.ГГГГ, т.е. незадолго до поступления пострадавшего в МУЗ <данные изъяты> (л.д. 249-251);

- согласно рапорту <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому району младшего лейтенанта милиции ФИО4 примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при задержании Згибнева А.И. последний причинил ему резаную рану в области <данные изъяты>, после доставления Згибнева А.И. в ОВД он обратился за медицинской помощью в МУЗ <данные изъяты> (л.д. 15);

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что преступление совершено Згибневым А.И. на прилегающей территории к квартире № жилого дома №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 16-19);

- в соответствии с п.п. 1.5, 2.11 Должностной инструкцией <данные изъяты> ОВД по Новодеревенскому муниципальному району старшины милиции ФИО4 в его должностные обязанности входит осуществление охраны общественного порядка и выполнение указаний оперативного дежурного ОВД по Новодеревенскому муниципальному району Рязанской области (л.д. 47-49).

Совокупность вышеуказанных доказательств даёт суду полагать, что именно Згибнев А.И. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К такому выводу суд пришёл исходя из показаний потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО3 и ФИО2, утверждавших, что именно Згибнев А.И. в ответ на требование сотрудника милиции ФИО4 нанёс ему удар в подбородочную область лица кулаком правой руки, в которой находился нож, причинив ему резаную рану.

Данный факт не отрицает сам подсудимый Згибнев А.И., а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО1, данных на предварительном следствии. Их показания в судебном заседании суд признал ложными и расценил, как желание смягчить положение подсудимого, поскольку ФИО1 является супругой Згибнева А.И., а ФИО5 находится в дружеских отношениях с семьёй Згибневых.

Действия подсудимого Згибнева А.И. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ.

Доводы адвоката Качанова Д.В. и подсудимого Згибнева А.И. о том, что действия его надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УКРФ, являются несостоятельными, поскольку в суде установлено, что Згибнев А.И. умышленно нанёс удар работнику милиции ФИО4 и именно от его действий потерпевшему причинено телесное повреждение в области подбородка лица в виде резаной раны, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель (21 дня), в связи с чем, расценивается как лёгкий вред, причинённый здоровью человека, а поэтому действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Наличие состояния опьянения у подсудимого не может служить основанием полагать, что у него отсутствовал умысел на причинение потерпевшему телесного повреждения, ударяя его рукой, в которой находился нож, Згибнев А.И. должен был предвидеть и предвидел, что от его действий наступят вышеуказанные последствия.

Утверждения подсудимого Згибнева А.И. о том, что он только похлопал по плечу сотрудника милиции ФИО3, при этом, подняв правую руку, и это действие не влекло умысла на причинение телесного повреждения в отношении потерпевшего, а также, что ФИО4 и ФИО2, увидев в его руке нож, не правильно оценили ситуацию и впоследствии применили к нему физическую силу, суд расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности, полагая, что Згибнев пытается ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств произошедшего, и считает их несостоятельными, поскольку в судебном заседании данные обстоятельства не подтверждаются ни показаниями потерпевшего и свидетелей, ни иными доказательствами по делу.

Суд исследовал в судебном заседании психическое состояние подсудимого, которого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым, поскольку согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № Центра судебно-психиатрических экспертиз <данные изъяты> на момент совершения деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Згибнев А.И. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против порядка управления.

Згибнев А.И. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал, раскаялся в содеянном, ранее судим.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Згибневу А.И., его раскаяние в содеянном.

В действиях Згибнева А.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт как обстоятельство, отягчающее наказание.

В силу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в их совокупности, суд пришёл к убеждению, что Згибнев А.И. заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он ранее судим <данные изъяты>, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступления.

Срок наказания суд исчисляет исходя из требований ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Згибневу А.И. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется опасный рецидив преступлений, и Згибнев А.И. ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Згибнева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания осуждённому Згибневу А.И. определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание со дня провозглашения приговора, а именно с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Згибневу А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать в отношении осуждённого Згибнева А.И., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осуждённым Згибневым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Згибнев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -