приговор по ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 127 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 28 января 2011 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области Лагутина В.В.,

подсудимого Мамурова М.А.,

защитника Качанова Д.В.,

переводчика Худайбергановой Р.Х.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Клюевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Мамурова М.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамуров М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

<дата> ФИО1 пришёл домой к ранее ему знакомому Мамурову М.А. по <адрес> в котором последний проживал без регистрации. ФИО1 стал требовать у Мамурова М.А. дать ему спиртного или денег для покупки спиртного. Мамуров М.А. пояснил, что денег и спиртного у него не имеется, в результате чего между ними на этой почве произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки ФИО1 нанёс несколько ударов Мамурову М.А. по голове и телу, а затем взял со стола в террасе кухонный нож и приставил клинком к груди Мамурова, при этом угрожая, что зарежет его. Защищаясь от противоправных действий ФИО1, Мамуров схватил его за запястье руки, в которой тот держал нож, и стал выкручивать её с целью, чтобы ФИО1 бросил нож. При этом Мамуров в ходе самообороны причинил ФИО1 <данные изъяты>. После этого ФИО1 бросил нож, а Мамуров схватил его за ноги и резко дернул на себя, вследствие чего ФИО1 упал на пол. Затем у Мамурова, осознававшего, что ФИО1 больше не сможет причинить ему телесные повреждения, по мотиву личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, по мотиву личных неприязненных отношений, находясь в террасе дома <адрес>, <дата>, Мамуров, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс <данные изъяты> При этом Мамуров не предвидел и не желал наступления смерти ФИО1, а относился к этому небрежно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть, что после причинения телесных повреждений такого характера - нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки по голове и телу человека, может наступить смерть ФИО1 от нанесённых ему повреждений, то есть по отношению к последствиям преступления, вина Мамурова является неосторожной, в виде небрежности. После нанесения ударов ФИО1, Мамуров связал руки ФИО1, и посадил на диван.

Своими противоправными умышленными действиями Мамуров М.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

.

.

.

<дата> ФИО1 поступил в ГУЗ Новодеревенская ЦРБ, где от полученных телесных повреждений <дата> скончался.

Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>. Указанная травма груди состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Он же, Мамуров М.А. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах:

<дата> <адрес>, находились проживающие в указанном доме без регистрации Мамуров М.А. и ФИО2., а также ранее пришедший к ним житель указанного села ФИО1. После причинения телесных повреждений ФИО1 Мамуровым М.А., для удержания ФИО1 в доме по вышеуказанному адресу, <дата> Мамуров М.А. отвёл не оказывающего сопротивление ФИО1 в кухню дома, где связал верёвкой ему руки и ноги, причинив <данные изъяты>которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлёкшие за собой вред здоровью, тем самым лишив ФИО1 возможности свободного перемещения и оставил на ночь. <дата> у Мамурова М.А. возник умысел на лишение свободы ФИО1.С целью реализации своего преступного умысла, без законных на то оснований и согласия ФИО1., примерно <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Мамуров М.А. с целью лишения свободы, по мотиву личных неприязненных отношений, обусловленных ранее произошедшей ссорой, поместил в погреб дома по указанному адресу связанного ФИО1 для того, чтобы тот не смог позвать на помощь. При этом Мамуров М.А. осознавал, что ФИО1 не имеет возможности освободиться и самостоятельно выбраться из погреба и своими действиями он лишает ФИО1 свободы. Тем самым Мамуров М.А. совершил умышленные действия по лишению человека свободы без его похищения, выразившееся в противоправном воспрепятствовании человеку свободного перемещения из одного места в другое, права выбирать по своему усмотрению местонахождение, встречаться и общаться с людьми. После этого Мамуров М.А. вышел из дома, при этом закрыв входную дверь дома на навесной замок. Примерно в <данные изъяты> <дата> ФИО1 будучи связанным, смог самостоятельно выбраться из погреба и через окно позвать на помощь, в результате чего был освобождён прибывшими на место происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Мамуров М.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях по ч. 1 ст. 127 УК РФ - признал полностью, пояснив, что <дата> он вместе с ФИО2. находился дома <адрес>. Примерно в <данные изъяты> в дверь дома стал стучать ФИО1. Он впустил ФИО1 и тот стал требовать с него деньги и спиртное. Получив отказ, ФИО1 стал наносить ему удары по голове и телу. Затем ФИО1 подошёл к столу, взял нож и приставил клинком к его груди. Когда ФИО1 отвлекся, он сделал ему загиб левой руки и нож повернул в сторону груди ФИО1. При этом он увидел, что порезал куртку ФИО1. Затем нож он отбросил в сторону стола, повалил ФИО1 на спину и сел на него сверху. ФИО1 стал ему угрожать, что приведёт друзей, и они отомстят за него. Он разозлился и стал наносить двумя руками удары по голове ФИО1. В это время из комнаты вышел его брат Мамуров Н.А., который просил отпустить ФИО1. Он объяснил брату, что тогда ФИО1 приведёт друзей для отмщения. После этого он связал ФИО1 руки и ноги. Через некоторое время после этого он лёг спать. На следующий день утром он связанного ФИО1 поместил в погреб и хотел подержать там до вечера, чтобы получить возможность уехать к себе на родину <данные изъяты>.

Несмотря на непризнание Мамуровым М.А. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующей совокупностью доказательств.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ:

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и фототаблицами к нему от <дата>, в котором описаны расположение и обстановка комнат. В ходе осмотра в зале дома на кровати обнаружены и изъяты две полиэтиленовые верёвки, а также изъято на ватный тампон пятно бурого цвета. В спальной комнате имеется подпол. Доски, закрывающие данный подпол, отодвинуты. В подполе на земле находятся матрац, подушка. В кухне дома на верхней антресоли обнаружены и изъяты два ножа (т. 1 л.д. 31-37);

протоколом осмотра кладового помещения МУЗ Новодеревенская ЦРБ от <дата>, в ходе которого обнаружены и изъяты: куртка, брюки, свитер, кроссовки (т. 1 л.д. 46-46);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, согласно которой смерть Вахидова Д.У. наступила от острой <данные изъяты>. Указанная травма груди состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. У ФИО1 имели место следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

.

.

.

.

показаниями свидетеля ФИО2., оглашёнными в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он с <дата> постоянно проживал в <адрес> с ФИО2. <дата> примерно в <данные изъяты> он услышал стук в окно. Через некоторое время он услышал шум в террасе и вышел туда. Там он увидел лежащего на полу ФИО1, а на нём сверху сидел Мамуров М.А., который удерживал ФИО1 и наносил ему удары кулаками по голове. По просьбе Мамурова М.А. он убрал нож, лежавший под столом. ФИО1 в это время продолжал вырываться, и Мамуров М.А. ударил его два раза кулаком по лицу. После этого ФИО1 успокоился. Мамуров М.А. пояснил ему, что ФИО1 требовал денег или спиртного, а когда он не дал их ему, то тот накинулся на него, схватил нож и угрожал убить. После этого Мамуров М.А. перенёс ФИО1 из террасы в кухню и связал ему руки. Он просил брата отпустить ФИО1, но тот сказал, что если отпустит, то ФИО1 вернётся с друзьями и отомстит им. После этого он пошёл в спальню и лег на кровать. Ночью ФИО1 звал их и просил отпустить. Утром на следующий день брат велел постелить в погребе ФИО1. Он просил Мамурова М.А. отпустить ФИО1, но тот не слушал. После этого Мамуров М.А. поместил ФИО1 в подпол, и они пошли на работу. Когда вернулись, то возле дома находились сотрудники милиции (т. 1 л.д. 85-88, 89-91);

протоколом допроса свидетеля ФИО3., оглашённым в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в котором он показал, что <дата>, проходя мимо дома <данные изъяты>., услышал стук, и в окне увидел ФИО1. Тот попросил вызвать милицию. На лице у ФИО1 были телесные повреждения, оно было в запекшейся крови, руки у ФИО1 были связаны за спиной. После этого он сообщил матери ФИО1 об увиденном (т. 1 л.д. 92-94);

потерпевшая ФИО4. пояснила, что <дата> ФИО3 сообщил, что её сын ФИО1. закрыт в <адрес>. Когда она подошла туда, то входная дверь дома была закрыта на навесной замок. В окне увидела своего сына ФИО1. По её просьбе ФИО5 позвонил в милицию. Мамуров М.А., проживающий в этом доме, подошёл одновременно с приездом сотрудников милиции и открыл дверь. Она увидела своего сына, у которого всё лицо было в крови, а руки связаны. Он рассказал, что его избили Мамуровы, связали и поместили в подпол. Сын скончался в больнице через несколько дней;

свидетель ФИО5 показал, что <дата> утром к нему на улице подбежала ФИО4 и попросила вызвать милицию, так как её сына ФИО1 закрыли в доме напротив, где проживают <данные изъяты>. Он позвонил в милицию. Когда прибыли сотрудники милиции, в это же время к дому подошёл Мамуров М.А. Он открыл дверь. Через некоторое время из дома вывели ФИО1., на лице у которого были многочисленные повреждения;

показаниями свидетеля ФИО6 оперативного уполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Новодеревенскому муниципальному району, пояснившего, что <дата> он в составе следственно-оперативной группы выезжал <адрес>. Когда прибыли по указанному адресу, то ФИО4 сообщила, что в этом доме закрыт её сын ФИО1. В доме был обнаружен ФИО1., который был сильно избит, на лице у него были телесные повреждения. Он пояснил, что его избили братья Мамуровы и посадили в подпол указанного дома. На вопрос, кто конкретно его избил и посадил в подпол, ФИО1 ответил, что его бил по лицу и телу Мамуров М.. После избиения Мамуров М. связал ему руки и ноги и посадил в подпол. Мамуров М. пояснил при этом, что избил ФИО1, так как последний ворвался к нему в дом и угрожал убить. Они осмотрели дом и в спальне обнаружили проход в подпол, в котором имелись постельные принадлежности - матрац, одеяло.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

из показаний свидетеля ФИО9 следует, что при посещении ФИО1 в больнице тот рассказал ему, что телесные повреждения ему причинили братья Мамуровы, которые связали и бросили его в подпол.

В судебном заседании свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

показаниями свидетеля ФИО10., которая пояснила, что со слов брата ФИО1. знает, что вечером <дата> Мамуровы позвали его к себе, избили и бросили в подпол, откуда ему удалось выбраться и позвать на помощь;

протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у ФИО4 была изъята майка, в которой ФИО1 находился в момент причинения ему телесных повреждений (т. 1 л.д. 177-178);

протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены, и постановлением от <дата> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 179-182, 183);

заключением судебно-биологической генетической экспертизы № от <дата>, согласно которому на ватном диске, правом и левом кроссовке, двух фрагментах веревки, футболке, брюках, куртке имеется кровь человека, которая происходит от одного лица мужского биологического пола (т. 1 л.д. 166-169).

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1ст. 127 УК РФ:

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> и фототаблицами к нему от <дата>, в котором описаны расположение и обстановка комнат. В ходе осмотра в зале дома на кровати обнаружены и изъяты две полиэтиленовые верёвки. В спальной комнате имеется подпол. Доски, закрывающие данный подпол, отодвинуты. В подполе на земле находятся матрац, подушка (т. 1 л.д. 31-37);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, согласно которой у ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 151-158);

показаниями свидетеля ФИО2., оглашёнными в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он с <дата> постоянно проживал в <адрес> со своим братом Мамуровым М.А. <дата> в вечернее время к ним домой пришёл ФИО1 и требовал денег или спиртного. Мамуров М.А. справился с ФИО1, после чего связал ему руки. Он просил брата отпустить ФИО1, но тот сказал, что если отпустит, то ФИО1 вернётся с друзьями и отомстит им. Ночью ФИО1 звал их и просил отпустить. Утром на следующий день брат велел постелить в погребе ФИО1. Он просил брата отпустить ФИО1, но тот не слушал. После этого Мамуров М.А. поместил ФИО1 в подпол, и они пошли на работу. Когда вернулись, то возле дома находились сотрудники милиции (т. 1 л.д. 85-88, 89-91);

протоколом допроса свидетеля ФИО3 оглашённым в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в котором он показал, что <дата>, проходя мимо дома <данные изъяты>., услышал стук, и в окне увидел ФИО1. Тот попросил вызвать милицию. На лице у ФИО1 были телесные повреждения. Руки у ФИО1 были связаны за спиной. После этого он сообщил матери ФИО1 об увиденном (т. 1 л.д. 92-94);

потерпевшая ФИО4 пояснила, что <дата> ФИО3 сообщил, что её сын ФИО1 закрыт в <адрес>. Когда она подошла туда, то входная дверь дома была закрыта на навесной замок. В окне увидела своего сына ФИО1 По её просьбе ФИО5 позвонил в милицию. Мамуров М.А., проживающий в этом доме, подошёл одновременно с приездом сотрудников милиции и открыл дверь. Она увидела своего сына, у которого всё лицо было в крови, а руки связаны. Он рассказал, что его избили Мамуровы, связали и поместили в подпол;

свидетель ФИО5 показал, что <дата>, утром к нему на улице подбежала ФИО4 и попросила вызвать милицию, так как её сына ФИО1 закрыли в доме напротив, где проживают двое братьев Мамуровых. Он позвонил в милицию. Когда прибыли сотрудники милиции, в это же время к дому подошёл Мамуров М.А. Он открыл дверь. Через некоторое время из дома вывели ФИО1., на лице у которого были многочисленные повреждения;

показаниями свидетеля ФИО6. оперативного уполномоченного группы уголовного розыска ОВД по Новодеревенскому муниципальному району, пояснившего, что <дата> он в составе следственно-оперативной группы выезжал <адрес>. Когда прибыли по указанному адресу, то ФИО4 сообщила, что в этом доме закрыт её сын ФИО1. В доме был обнаружен связанный ФИО1., который был сильно избит. Он пояснил, что его избили братья Мамуровы и посадили в подпол указанного дома. На вопрос, кто конкретно его избил и посадил в подпол, ФИО1 ответил, что его бил по лицу и телу Мамуров М.. После избиения Мамуров М. связал ему руки и ноги и посадил в подпол. Они осмотрели дом и в спальне обнаружили проход в подпол, в котором имелись постельные принадлежности - матрац, одеяло.

Свидетель ФИО7. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

показаниями свидетеля ФИО10., которая пояснила, что со слов брата ФИО1. знает, что вечером <дата> Мамуровы позвали его к себе, избили, связали верёвкой руки и ноги и бросили в подпол. Сверху на лаз в подпол поставили кровать. Утром <дата> ФИО1 смог открыть подпол, выбраться оттуда и позвать на помощь;

В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО10., дав аналогичные показания.

протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого были осмотрены, и постановлением от <дата> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 179-182, 183);

заключением судебно-биологической генетической экспертизы № от <дата>, согласно которому на двух фрагментах веревки имеется кровь человека, которая происходит от одного лица мужского биологического пола (т. 1 л.д. 166-169).

Заявление потерпевшей ФИО4 о необходимости привлечения к уголовной ответственности иного лица, которое совместно с Мамуровым М.А., причинило тяжкий вред здоровью ФИО1., повлекший его смерть, нельзя признать обоснованным. Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ, другим лицам не предъявлялось.

Довод подсудимого Мамурова М.А. о том, что он не причастен к нанесению ФИО1 тяжких телесных повреждений, повлёкших по неосторожности смерть потерпевшего, не обоснован и противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, из показаний свидетеля Мамурова Н.А. следует, что Мамуров М.А. наносил множественные удары ФИО1. При этом никто кроме Мамурова М.А., ФИО1 не избивал. Данные обстоятельства были полностью подтверждены подсудимым в судебном заседании. Показания свидетеля, который был очевидцем совершения преступления, достаточно подробны, логичны, последовательны, непротиворечивы и подтверждены письменными доказательствами, указанными выше. Свидетель ФИО2. является близким родственником подсудимого, неприязненных отношений между ними не существовало, ему было разъяснено право не свидетельствовать против своего близкого родственника, и он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим у суда нет оснований не доверять его показаниям. Суд критически относится к показаниям подсудимого Мамурова М.А., о своей непричастности к совершённому преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ, и расценивает их, как способ его защиты и желание избежать наказания за совершённое общественно опасное деяние. Показания Мамурова М.А. в этой части являются недостоверными, так как они противоречат совокупности исследованных и изложенных выше доказательств.

В ходе судебного следствия было установлено, что тяжкие телесные повреждения, повлёкшие смерть ФИО1., были ему умышленно причинены действиями Мамурова М.А.

Суд не может согласиться с доводами защитника Качанова Д.В. о том, что доказательств виновности подсудимого Мамурова М.А. в умышленном причинении ФИО1 тяжких телесные повреждений, повлекших по неосторожности смерть, не имеется, а поэтому Мамурова М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Содержание данных доказательств приведено ранее. Удары Мамуров М.А. наносил руками, со значительной силой, неоднократно, в том числе и по жизненно важным органам - голове, шее, в область грудной клетки, причинив ФИО1 множественные телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью человека. Данные факты объективно свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

К заявлению подсудимого Мамурова М.А. о том, что телесные повреждения ФИО1 он причинил, защищаясь, суд относится критически, поскольку оно противоречит установленным обстоятельствам дела. Сам механизм причинения телесных повреждений ФИО1 свидетельствует о том, что последнему были нанесены множественные удары в область головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что на теле потерпевшего не менее 27 точек приложения травмирующей силы. При этом из показаний Мамурова М.А. следует, что он избивал лежащего на спине ФИО1. В связи с этим, как только ФИО1 бросил нож, то для Мамурова М.А. перестала существовать реальная опасность для жизни и здоровья. Кроме того, в соседней комнате в момент избиения ФИО1 присутствовал родной брат Мамурова М.А. - ФИО2. В связи с чем, Мамуров М.А. имел реальную возможность обратиться за помощью к своему брату и прекратить избиение потерпевшего ФИО1 а также вызвать сотрудников милиции.

Показания подсудимого Мамурова М.А. о том, что ФИО1 мог прийти к нему с телесными повреждениями, полученными ранее, являются явно надуманными и полностью опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, о том, что телесные повреждения у ФИО1 образовались незадолго до поступления пострадавшего в Новодеревенскую ЦРБ <дата>. Кроме того, Мамуров М.А. в судебном заседании пояснил, что никаких телесных повреждений у ФИО1 не видел.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Мамурова М.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть ФИО1., и квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета центральной поликлиники <данные изъяты> Мамуров М.А. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Мамурова М.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний. В связи с этим, Мамуров М.А. подлежит наказанию за совершённые преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамуров М.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых, предусмотренное ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и посягает на свободу человека.

Мамуров М.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации в посёлке <адрес> характеризуется положительно.

Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ суд признаёт противоправность поведения потерпевшего Вахидова Д.У., что явилось в последующем поводом для преступления.

При назначении наказания Мамурову М.А. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, т.к. обстоятельство, смягчающее его наказание, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершённого Мамуровым М.А. преступления и не может быть признано судом исключительным по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Мамурова М.А. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Мамурова М.А. возможно лишь в изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, за каждое из совершённых им преступлений.

В связи с тем, что одно из преступлений, совершённых по совокупности Мамуровым М.А., является особо тяжким, то суд, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет при назначении окончательного наказания подсудимому Мамурову М.А. принцип частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Исходя из того, что совершённое Мамуровым М.А. преступление, входящие в совокупность преступлений, является особо тяжкими, режим отбывания наказания должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба <данные изъяты> и морального вреда в размере <данные изъяты> с подсудимого Мамурова М.А.

В порядке ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В пользу ФИО4 подлежат взысканию материальные затраты на оплату: <данные изъяты>, так как данные затраты подтверждаются накладными, товарными чеками и признаются подсудимым Мамуровым М.А. Не подлежат взысканию затраты на приобретение спиртных напитков на поминальный обед в сумме <данные изъяты>, поскольку это не предусмотрено ни законом, ни судебной практикой.

В силу ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. Принимаются во внимание также требования разумности и справедливости. Характер нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей лица, которому причинён вред.

В судебном заседании был установлен факт смерти ФИО1 от действий Мамурова М.А., что повлекло причинение его близкому родственнику ФИО4 морального вреда, вызванного переживаниями и страданиями по поводу утраты сына - ФИО1

Учитывая значительную степень нравственных страданий и переживаний, которые понесла ФИО4 в результате смерти близкого ей человека, принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение подсудимого Мамурова М.А., который является трудоспособным молодым человеком, исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Мамурова М.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> в пользу ФИО4.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Мамурова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет,

по ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Мамурову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мамурову М.А. исчислять с 28 января 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Засчитать в срок отбытия наказания Мамурову М.А., нахождение его под стражей со <дата> по <дата> по задержанию в порядке ст. 91 УПК РФ и с <дата> по <дата>, с момента заключения под стражу до провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Мамурова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Мамурова М.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба, <данные изъяты> в порядке компенсации морального вреда, в остальной части исковых требований - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осуждённым Мамуровым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый Мамуров М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - .

.