приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р. п. Александро - Невский 14 июля 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области - Лагутина В.В.,

подсудимого - Цыплакова И.А.,

защитника - Качанова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре - Клюевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Цыплакова И.А., (...)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Цыплаков И.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена, Цыплаков И.А. употребляющий наркотические средства около одного года, находился в доме расположенном по адресу: .... В это время у Цыплакова И.А. возник преступный умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства ... для личного употребления путем .... Осуществляя свой преступный умысел, используя приобретенные в магазинах и аптеках ... компоненты и предметы на кухне указанного дома, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, Цыплаков И.А., решил изготовить наркотическое средство .... Для изготовления наркотического средства Цыплаков И.А. в кухне вышеуказанного дома путем перемешивания ... и закачал его в шприц Номер обезличен. который положил в металлическую коробку, содержа её при себе, осуществляя прямой умысел на хранение наркотического средства ... без цели сбыта для личного употребления.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце изъятом Дата обезличена у Цыплакова И.А. является ...

В ходе исследования экспертом израсходовано .... жидкости и с учетом этого было установлено, что масса наркотического средства (сухого остатка) ..., обнаруженного в одноразовом медицинском шприце ... составляет ....

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 151-ФЗ) и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186) ... является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и его изготовление Цыплаковым И.А. является незаконным.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), размер наркотического средства ... свыше ... является крупным размером, то есть размер наркотического средства - ..., изъятого в ходе личного досмотра у Цыплакова И.А., общей массой (сухого остатка) ... относится к крупному размеру.

Подсудимый Цыплаков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Качанов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Цыплакова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лагутин В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Цыплакова И.А. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Цыплаков И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. условия и основания для постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены сторонами.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыплаков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Цыплакова И.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета МУЗ Новодеревенская ЦРБ Рязанской области Цыплаков И.А. психическими расстройствами не страдает. С учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Цыплакова И.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Цыплаков И.А. подлежит наказанию за совершённое им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести и посягает на здоровье населения.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Цыплакову И.А., суд признает ...

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Цыплакова И.А., ... и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Цыплакова И.А. не установлено.

Цыплаков И.А. по месту жительства зарекомендовал себя ...

В то же время подсудимый Цыплаков И.А. ранее был ..., в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления совершенного Цыплаковым И.А., в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого Цыплакова И.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, и для применения в отношении подсудимого Цыплакова И.А. ст. ст. 62, 64 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыплакову И.А. должно быть определено в колонии-поселении, поскольку он осуждается за преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ... необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыплакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Цыплакову И.А. условное осуждение, назначенное по приговору ... от Дата обезличена

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена год и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Направить Цыплакова И.А. к месту отбывания наказания в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Цыплакова И.А. в колонию-поселение.

Время следования осужденного Цыплакова И.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Цыплакову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области.

Судья