приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 01 сентября 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Кондаковой С.Н., при секретаре Демкиной О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б., защитника - адвоката Качанова Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области уголовное дело № 1-71/2010 в отношении

Махмудова Б.Ю.,

У С Т А Н О В И Л:

Махмудов Б.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовил поддельный штамп в тех же целях и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Махмудов Б.Ю., житель и гражданин республики ..., в Дата обезличена въехал на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту. В ... он в трехдневный срок зарегистрировался по месту пребывания и устроился на временную работу в ОАО разнорабочим. Миграционную карту, полученную при пересечении границы с РФ, он выбросил после того, как срок регистрации закончился. Более в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории Российской Федерации Махмудов Б.Ю. не обращался. Дата обезличена у Махмудова Б.Ю. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена Махмудов Б.Ю. приобрёл у мужчины ..., с которым он вместе работал, безвозмездно чистый бланк миграционной карты Номер обезличен, ничего не сказав ему о цели приобретения. После приобретения бланка миграционной карты Махмудов Б.Ю. заполнил лицевую сторону миграционной карты. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельного официального документа - миграционной карты, Дата обезличена Махмудов Б.Ю., находясь по месту работы в ОАО по адресу: ..., с помощью наборной печати, купленной им в торговом павильоне ..., изготовил оттиск штампа КПП «...» с датой въезда на территорию РФ «Дата обезличена». Данным штампом Махмудов Б.Ю. поставил оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Полученную поддельную миграционную карту Махмудов Б.Ю. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. Дата обезличена, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...», при следовании поезда по станции Александро-Невская Новодеревенского района Рязанской области, Махмудов Б.Ю., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, предъявил сотруднику милиции ЛОВД на станции Раненбург заведомо подложную миграционную карту Номер обезличен на своё имя.

В судебное заседание подсудимый не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом в его отсутствие.

Суд находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

- показаниями Махмудова Б.Ю., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в Дата обезличена он приехал в РФ на заработки. Работал в ... разнорабочим в ОАО. Дата обезличена выехал из гор. Москвы пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен. В пути следования в Дата обезличена в вагон вошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. При осмотре было обнаружено несоответствие даты фактического прибытия в Россию с отметкой в миграционной карте. Он был приглашён в служебное купе проводников вагона Номер обезличен для составления соответствующих документов, где в присутствии понятых он пояснил, что чистый бланк миграционной карты он приобрёл у мужчины ..., с которым он вместе работал в ОАО. Затем в торговом павильоне ... купил наборную печать, и сам изготовил штамп аэропорта «...» с датой «Дата обезличена». Оттиск штампа нанёс на чистый бланк миграционной карты и заполнил её на своё имя. Наборную печать выбросил (л.д. 29-31);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в нижнем левом углу миграционной карты Номер обезличен на имя Махмудова Б.Ю. имеется оттиск штампа КПП «...» с датой въезда на территорию РФ «Дата обезличена» (л.д. 8-9).

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Дата обезличена им, совместно со старшим инспектором ОСО ЛОВД на ст. Раненбург, младшим лейтенантом милиции ФИО2, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведённой проверки, при прохождении поезда по станции Александро-Невская Новодеревенского района Рязанской области гражданин республики ... Махмудов Б.Ю. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту Номер обезличен на свое имя. При детальном осмотре миграционной карты было выявлено, что она выполнена с явными признаками подделки. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена им, совместно с милиционером ППСМ ЛОВД на ст. Раненбург, старшим сержантом милиции ФИО1, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведенной проверки, при прохождении поезда по станции Александро-Невская ЮВЖД Новодеревенского района Рязанской области гражданин республики ... Махмудов Б.Ю. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту Номер обезличен на свое имя. При детальном осмотре документов было обнаружено, что миграционная карта выполнена с явными признаками подделки. Махмудов Б.Ю. в присутствии понятых пояснил, что миграционную карту он приобрел у мужчины ..., заполнил её, затем с помощью наборной печати, купленной в киоске, изготовил штамп и поставил им оттиск на заполненную миграционную карту. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- заключением технической судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, согласно которой миграционная карта, изъятая у гражданина Махмудова Б.Ю., выполнена способом плоской офсетной печати, цифры «...» в номере миграционной карты выполнены способом высокой печати, какие-либо признаки технической подделки документа (дописка, подчистка, травление и др.) отсутствуют (л.д. 57);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, из которой следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в миграционной карте Номер обезличен на имя Махмудова Б.Ю., выполнены Махмудовым Б.Ю. (л.д. 52-54).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Махмудова Б.Ю. в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также изготовлении поддельного штампа в тех же целях и использовании заведомо подложного документа доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В материалах уголовного дела сведений о наличии у Махмудова Б.Ю. психических расстройств не имеется. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Махмудова Б.Ю., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим, Махмудов Б.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является ....

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Махмудову Б.Ю., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Махмудова Б.Ю., а также предупреждения совершения им новых преступлений ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначенному подсудимому Махмудову Б.Ю. наказанию в виде лишения свободы применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Махмудова Б.Ю. возможно без реальной изоляции от общества.

Помимо этого в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, следует возложить на него исполнение определённых обязанностей при условном осуждении.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении Махмудова Б.Ю.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - миграционную карту Номер обезличен на имя Махмудова Б.Ю., необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Махмудова Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ назначить осуждённому Махмудову Б.Ю.. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Махмудова Б.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Махмудову Б.Ю. - отменить.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту Номер обезличен на имя Махмудова Б.Ю. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Рязанский областной суд через Новодеревенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Махмудовым Б.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья -