приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 01 сентября 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Кондаковой С.Н., при секретаре Демкиной О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б., защитника - адвоката Качанова Д.В., предъявившего удостоверение ..., и ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области уголовное дело № 1-70/2010 в отношении

Ашурова Ш.С.,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров Ш.С. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также изготовил поддельный штамп в тех же целях и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Ашуров Ш.С., житель и гражданин республики ..., Дата обезличена въехал на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «...», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы РФ. С Дата обезличена по Дата обезличена Ашуров Ш.С. проживал в ... по неустановленным адресам. В Дата обезличена разрешенный срок пребывания на территории РФ, указанный в миграционной карте, заканчивался. Больше в федеральную миграционную службу для продления срока пребывания на территории Российской Федерации Ашуров Ш.С. не обращался. У Ашурова Ш.С. возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел в Дата обезличена Ашуров Ш.С. безвозмездно приобрел у незнакомого мужчины у входа в метро ... чистый бланк миграционной карты Номер обезличен, ничего не сказав ему о цели приобретения. После приобретения бланка миграционной карты гражданин Ашуров Ш.С. заполнил графы бланка чистой миграционной карты. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельной миграционной карты, Ашуров Ш.С., в этот же день, с помощью наборной печати, купленной им в газетном киоске в ..., изготовил штамп КПП «...» с датой въезда на территорию РФ «Дата обезличена.». Данным штампом Ашуров Ш.С. поставил оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Полученную поддельную миграционную карту Ашуров Ш.С. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. Дата обезличена, находясь в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...», при следовании поезда по перегону «станция Александро-Невская - станция Богоявленск» на территории Новодеревенского района Рязанской области, Ашуров Ш.С., заведомо зная, что использует подложный документ, с целью избежания административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории РФ, предъявил сотруднику милиции ЛОВД на станции Богоявленск заведомо подложную миграционную карту Номер обезличен на своё имя.

В судебное заседание подсудимый не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судом в его отсутствие.

Суд находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

- показаниями Ашурова Ш.С., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена он приехал в РФ через КПП «...», где ему выдали миграционную карту и сделали в паспорте отметку о пересечении границы РФ. В конце марта разрешенный срок пребывания на территории РФ закончился. У него возник умысел на подделку официального документа - миграционной карты, с целью получения права законного пребывания на территории РФ. В связи с чем, в Дата обезличена при входе в метро, название станции которого он не помнит, он безвозмездно приобрел у незнакомого мужчины чистый бланк миграционной карты Номер обезличен. После чего вписал свои данные в миграционную карту. Затем в этот же день он купил в газетном киоске наборную печать, изготовил штамп КПП «...» с датой «Дата обезличена» и нанес оттиск штампа на миграционную карту. За время пребывания на территории РФ работу он себе не нашел и решил вернуться домой. Дата обезличена выехал из гор. Москва пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен. В пути следования в Дата обезличена в вагон вошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. При осмотре было обнаружено несоответствие даты фактического прибытия в Россию с отметкой в миграционной карте. Он был приглашён в служебное купе проводников вагона Номер обезличен для составления соответствующих документов, где в присутствии понятых он пояснил, что подделал миграционную карту. Вину свою признал полностью, раскаялся (л.д. 26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на первой странице миграционной карты Номер обезличен на имя Ашурова Ш.С. имеется оттиск штампа КПП «...» с датой въезда на территорию РФ «Дата обезличена» (л.д. 6-7).

- показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Дата обезличена. им, совместно с милиционером ППС ЛОВД на ст. Богоявленск, старшим сержантом милиции ФИО2, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведенной проверки, при прохождении поезда по перегону «станция Александро-Невская - станция Богоявленск» на территории Новодеревенского района Рязанской области гражданин республики ... Ашуров Ш.С. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту Номер обезличен на свое имя. При детальном осмотре миграционной карты было выявлено, что она выполнена с явными признаками подделки - несоответствия отметки в паспорте, сделанной при пересечении границы РФ, с отметкой в миграционной карте. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена им, совместно с оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Богоявленск, подполковником милиции ФИО1, проводилась проверка документов у пассажиров пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В ходе проведенной проверки, при прохождении поезда по перегону «станция Александро-Невская - станция Богоявленск» ЮВЖД на территории Новодеревенского района Рязанской области гражданин республики ... Ашуров Ш.С. предъявил паспорт и, как документ, дающий право нахождения на территории РФ, миграционную карту ... на свое имя. При детальном осмотре документов было обнаружено, что миграционная карта выполнена с явными признаками подделки. Ашуров Ш.С. в присутствии понятых пояснил, что миграционную карту он приобрел у незнакомого ему мужчины у входа в метро .... Затем заполнил ее, с помощью наборной печати, купленной в киоске, изготовил штамп КПП «...» с датой «Дата обезличена» и поставил им оттиск на заполненную миграционную карту. В присутствии понятых миграционная карта была изъята;

- заключением технической судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, согласно которой миграционная карта, изъятая у гражданина Ашурова Ш.С., выполнена с использованием форм плоской печати, какие-либо признаки технической поделки миграционной карты отсутствуют (л.д. 48-49);

- заключением почерковедческой судебной экспертизы от Дата обезличена за Номер обезличен, из которой следует, что рукописные буквенно-цифровые записи в миграционной карте Номер обезличен на имя Ашурова Ш.С., выполнены Ашуровым Ш.С. (л.д. 51-52).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ашурова Ш.С. в совершении подделки официального документа, представляющего права, в целях его использования, а также изготовлении поддельного штампа в тех же целях и использовании заведомо подложного документа доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В материалах уголовного дела сведений о наличии у Ашурова Ш.С. психических расстройств не имеется. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Ашурова Ш.С., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим, Ашуров Ш.С. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против порядка управления.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является ....

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Ашурову Ш.С., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ашурова Ш.С., а также предупреждения совершения им новых преступлений ему следует определить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным к назначенному подсудимому Ашурову Ш.С. наказанию в виде лишения свободы применить требования ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Ашурова Ш.С. возможно без реальной изоляции от общества.

Помимо этого, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, следует возложить на него исполнение определённых обязанностей при условном осуждении.

Суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы и для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении Ашурова Ш.С.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - миграционную карту Номер обезличен на имя Ашурова Ш.С., необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашурова Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ назначить осуждённому Ашурову Ш.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Ашурова Ш.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому Ашурову Ш.С. - отменить.

Вещественное доказательство по делу - миграционную карту Номер обезличен на имя Ашурова Ш.С. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Рязанский областной суд через Новодеревенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Ашуровым Ш.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья -