приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Александро - Невский 25 августа 2010 года

Новодеревенский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Пучка В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новодеревенского района Рязанской области - Бобылева Е.Н.,

подсудимого - Моисеева М.М.,

защитника - Качанова Д.В.,

при секретаре - Демкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новодеревенского районного суда Рязанской области материалы уголовного дела в отношении

Моисеева М.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Моисеев М.М. находился вместе с ФИО1 в районе ..., где распивали спиртное. После ..., между ними произошла ссора, в ходе которой у Моисеева М.М. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства ФИО1. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дата обезличена, находясь на участке местности, расположенном на территории ... по мотиву личной неприязни, обусловленной произошедшей ссорой, с целью причинения смерти, Моисеев М.М. взял нож и нанес его клинком удар ФИО1 в область ..., от чего она упала на землю, где через непродолжительное время скончалась от полученного телесного повреждения.

Своими преступными действиями Моисеев М.М. причинил ФИО1 ...

ранение, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Моисеев М.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснив, что Дата обезличена на территории Новодеревенского района употреблял спиртное совместно с ФИО1, с которой ранее познакомился в электропоезде. ... Примерно Дата обезличена ФИО 1 потребовала у него оплатить её проезд и заявила, что ..., если он не даст ей денег на дорогу. Он не считал, что ФИО1 ..., однако на этой почве между ними произошла ссора. В ходе ссоры, продолжавшейся несколько минут, он, сидя на коленях, взял лежавший рядом на земле нож и ударил им в область грудной клетки ФИО1, также сидевшей на коленях. От нанесенного им ножевого ранения ФИО1 скончалась. Он, увидев это, спрятал нож, снял с себя одежду и выбросил её, а также сжег имеющейся при нем чемодан, после чего на электропоезде уехал с места совершения преступления.

Помимо полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

протоколом явки с повинной, согласно которому Моисеев М.М. сообщил о том, что Дата обезличена примерно ... находясь ..., в ходе ссоры, ударил ножом ФИО1 и, убедившись, что она умерла, скрылся (т. 1л.д. 13);

протоколом задержания подозреваемого Моисеева М.М., из которого следует, что он признал себя виновным в убийстве ФИО1 (т. 1л.д. 73-77);

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она обнаружила в районе ... труп женщины. О произошедшем она сообщила в милицию (т. 1л.д. 66-68);

протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в ... на расстоянии ..., и фототаблицами к нему от Дата обезличена, в ходе которого обнаружен труп ФИО1 с ..., также обнаружены и изъяты: спортивная сумка, женская сумка, колготки, трусы, бриджи, сапоги, футболка, бюстгальтер, кепка, джинсы с ремнем, куртка, простыня, пакет (т. 1л.д. 15-34);

дополнительным протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе ... и фототаблицами к нему от Дата обезличена, в ходе которого обнаружены и изъяты: портсигар, фрагмент ткани, нож (т. 1л.д. 35-42);

в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена Моисеев М.М. на месте происшествия в районе ..., продемонстрировал обстоятельства и механизм совершения им убийства Дата обезличена ФИО1 (т. 1л.д. 99-126);

как следует из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, он Дата обезличена видел рядом ... ФИО1, которую он опознал по фотографии, и Моисеева М.М., которого он также опознал. Они были вместе и распивали спиртное (т. 1л.д. 50-52);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена и фототаблицами к нему, согласно которому ФИО1 опознал Моисеева М.М., как мужчину, употреблявшего спиртное вместе с женщиной Дата обезличена ... (т. 1л.д. 54-60);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена, согласно которому ФИО3 опознал фотографию ФИО1 как женщину, употреблявшую спиртное вместе с мужчиной Дата обезличена ... (т. 1л.д. 61-65);

из протокола допроса потерпевшего ФИО4, оглашенного в судебном заседании, следует, что его сестра ФИО1 в начале Дата обезличена отвезла свою дочь в Москву и в конце Дата обезличена она должна была вернуться домой - в .... Дата обезличена он узнал о том, что в ... нашли труп ФИО1 (т. 1л.д. 45-47);

протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой в ... были изъяты предметы одежды с трупа ФИО1: штаны, футболка и куртка (т. 1л.д. 145-151);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены, и постановлением от Дата обезличена признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещи принадлежащие ФИО1 (сапоги, трусы, бюстгальтер, бриджи, колготки, футболка, женская сумка, простыня, спортивная сумка), вещи принадлежащие Моисееву М.М. (джинсы, кепка, куртка) изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия; нож, портсигар, фрагмент ткани принадлежащие Моисееву М.М., изъятые Дата обезличена ходе дополнительного осмотра места происшествия; куртка, штаны, футболка, принадлежащие ФИО1, изъятые Дата обезличена в ходе выемки в ... (т. 1л.д. 152-163);

протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена и фототаблицами к нему, согласно которому Моисеев М.М. опознал нож, которым Дата обезличена он нанёс удар ФИО1 (т. 1л.д. 201-209);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 выявлено телесное повреждение , которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность причинения данного телесного повреждения в результате воздействия ножа наиболее вероятно (т. 1л.д. 168-173);

заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на спортивной сумке, трусах, футболке, брюках, куртке, фрагментах ногтевых пластинок ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла происходить как от ФИО1, так и от Моисеева М.М. На бриджах, колготках ФИО1 обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. ... (т. 1л.д. 183-188).

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Моисеева М.М. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Моисеева М.М. и его защитника Качанова Д.В. о том, что у Моисеева М.М. не было умысла на убийство ФИО1. Судом установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате ..., которые были умышленно нанесены Моисеевым М.М. потерпевшей ФИО1. Кроме показаний Моисеева М.М. о совершении им убийства ФИО1, данных им в ходе задержания, при проверки его показаний на месте, а также в судебном заседании, вина Моисеева М.М. в совершении данного преступления, подтверждена совокупностью исследованных доказательств: явкой Моисеева М.М. с повинной, допросами потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, предъявления для опознания, выемки, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, из которых следует, что Моисеев М.М., действуя с прямым преступным умыслом, совершил убийство ФИО1. Все вышеизложенные доказательства суд считает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, достоверными и достаточными для признания доказанной вины Моисеева М.М. в совершении убийства ФИО1 с прямым умыслом. Содержание данных доказательств приведено ранее. Удар Моисеев М.М. нанёс опасным орудием - ножом, со значительной силой, в жизненно важный орган - ..., причинив ФИО1 рану ..., которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью человека. Данные факты объективно свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на совершение убийства потерпевшей, т.к. его действия охватывались сознанием и желанием достижения именно такого преступного результата, как смерть ФИО1. Наличие умысла на убийство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что смерть ФИО1 наступила после ножевого ранения и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Кроме того, о наличии умысла на убийство свидетельствует ссора, произошедшая между Моисеевым М.М. и ФИО1, в ходе которой у Моисеева возникли к ФИО1 личные неприязненные отношения, и Моисеев, решив совершить убийство, взял лежавший на земле нож и нанёс им удар ФИО1, а также последующее поведение Моисеева М.М., который медицинской помощи ФИО1 не оказал и, убедившись в её смерти, скрыл орудие и следы преступления, после чего покинул место совершения преступления.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Моисеев М.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: действовал целенаправленно, без отрыва от окружающей действительности, сохранял адекватный речевой контакт с окружением. ... В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учётом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Моисеев М.М. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность Моисеева М.М., оснований для иного вывода у суда не имеется, и суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Моисеев М.М. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моисеев М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исследовав данные, относящиеся к личности потерпевшей ФИО1, суд установил, что она родилась Дата обезличена

В соответствии с требованиями п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева М.М., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Моисеева М.М., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Моисееву М.М. оснований для применения условий ст. 62 УК РФ.

Моисеев М.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека с прямым умыслом.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Моисеева М.М. ему следует определить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вместе с тем, в силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять ему за совершение данного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сапоги, трусы, бюстгальтер, бриджи, колготки, две футболки, женскую сумку, простыню, спортивную сумку, куртку, штаны - передать потерпевшему ФИО4.; джинсы, кепку, куртку, портсигар - передать подсудимому Моисееву М.М.; нож, фрагмент ткани - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Моисееву М.М. исчислять с 25 августа 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Засчитать в срок отбытия наказания Моисееву М.М., нахождение его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена по задержанию в порядке ст. 91 УПК РФ и с Дата обезличена по Дата обезличена, с момента заключения под стражу до провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Моисеева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сапоги, трусы, бюстгальтер, бриджи, колготки, две футболки, женскую сумку, простыню, спортивную сумку, куртку, штаны - передать потерпевшему ФИО4, джинсы, кепку, куртку, портсигар - передать подсудимому Моисееву М.М.; фрагмент ткани, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новодеревенский районный суд Рязанской области, а осужденным Моисеевым М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Моисеев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья